Миграция загрязнения

126

Процесс переноса и перераспределения в атмосфере, гидросфере и литосфере химических элементов, твердых и жидких аэрозолей и газов, независимо от природы происходящих процессов и агентов, их вызывающих. Ионная диффузия, перенос поверхностными и подземными водами, газами, при катастрофических взрывах и др. М.З. Может возникать в результате естественных природных причин (загрязнение подземных вод нефтепродуктами, выпадение газов и аэрозолей при извержении вулканов, концентрация метана в горных выработках и др.). Миграция техногенных веществ часто нарушает нормальный ход (объемы, скорость) естественного круговорота веществ в природе. Миграция химических элементов-загрязнителей, поступающих в окружающую среду при функционировании различных отраслей экономики, связана с биогеохимическими круговоротами веществ, в которые вмешался человек.

За счет этого увеличилась не только масса мигрирующих веществ, но в этот процесс включились новые, не существующие в природе вещества, что сопровождается различными экологическими нарушениями ..

Значения в других словарях
Механизированная автостоянка

Автостоянка, в которой транспортировка автомобилей в места (ячейки) хранения осуществляется специальными механизированными устройствами (без участия водителей).. ..

Механическое поражение

Результат воздействия на объекты или живые организмы кинетической энергией, приводящий к потере ими способности к заданному функционированию (выполнению поставленных задач), нарушению трудоспособности (боеспособности). Осуществляется движущимися предметами, давлением (напором) воды, воздуха, грунта, ударной (взрывной) волны, лавы, обломками техники, технологического оборудования, строительных конструкций зданий, сооружений и других материальных объектов, образуемыми с помощью боеприпасов, при те..

Микеев

Анатолий Кузьмич(род. В 1929) генерал-лейтенант внутренней службы (1987), доктор экономических наук (1991), профессор (1993), Заслуженный. Деятель науки РФ (1996) , академик Национальной академии наук пожарной безопасности (1997), один из ведущих ученых в области пожарной безопасности. Окончил Харьковское пожарно-техническое училище (1949) и Всесоюзный заочный электротехнический институт связи (1956). Начал службу с пом. Начальника пожарной команды. В 1955 перешел работать в Гл. Управление пожар..

Микробиологический контроль

См. Контроль микробиологический. ..

Дополнительный поиск Миграция загрязнения Миграция загрязнения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миграция загрязнения" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миграция загрязнения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа