Миротворческая операция

99

Вид миротворческой деятельности, осуществляемый по решению и под руководством Совета Безопасности ООН или региональных структур безопасности, действующих под эгидой ООН, специально создаваемыми миротворческими силами (воинскими контингентами или миссиями военных наблюдателей) для предупреждения, локализации или прекращения вооруженной борьбы в зоне военного конфликта. Согласно Манильской декларации от 15.11.1995 и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 44.21 "О поддержании международного мира, безопасности и международном сотрудничестве во всех областях" к М.о. Относятся. Демонстрация военной силы. Блокирование района конфликта с целью обеспечения выполнения санкций, принятых международным сообществом. Разъединение вооруженных группировок конфликтующих сторон.

Обеспечение доставки гуманитарной помощи гражданскому населению и его эвакуации из зоны конфликта. Разоружение и охрана оружия, изъятого у участников конфликта и др. За годы миротворческой деятельности ООН проведено более 30 М.о. (на 2003). В этих операциях участвовало более 530 тыс. Лиц военного, полицейского и гражданского персонала из 90 стран мира..

Значения в других словарях
Мирное население

В международном праве лица, не принадлежащие к ВС воюющих сторон и не принимающие непосредственного участия в военных действиях. Статус М.н. Регулируется Гаагской конвенцией 1907 о законах и обычаях сухопутной войны. Женевской конвенцией 1949 о защите гражданского населения во время войны, "Основными принципами защиты гражданского населения в период вооруженных конфликтов", утверждёнными в 1970 Генеральной Ассамблеей ООН. Нарушения норм международного права в отношении М.н. Рассматриваются как в..

Миротворческая деятельность

Коллективные действия государств, международных организаций (ООН, ОБСЕ и др.) политического, экономического, военного и иного характера, осуществляемые после возникновения вооруженного конфликта и направленные на его прекращение преимущественно мирными способами. Проводятся в соответствии с нормами и принципами международного права и способствуют устранению военной угрозы, установлению мира и безопасности. Они могут включать посредническую деятельность, действия по примирению конфликтующих сторо..

Миротворческие силы

МС1) вооружённые силы ООН, войска ООН, силы ООН, "голубые каски". Впервые созданы в 1956 для наблюдения за перемирием и разъединением египетских и израильских войск. В последующем участвовали в 14 миротворческих операцих ООН (6 не завершены). При этом задействовано св. 650 тыс. Военнослужащих и гражданских лиц из различных стран;. ..

Михайлик

Дмитрий Иванович(род. В 1920) генерал-лейтенант, участник Великой Отечественной войны. Окончил Могилёвское стрелково-пулеметное училище (1941), курсы "Выстрел" (1946), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1957), Военную академию Генерального Штаба ВС СССР (1964). Службу проходил в должностях командира взвода, роты, батальона, полка, дивизии, корпуса 11 гв. Армии, с 1973 - первый заместитель начальника штаба ГО СССР, зам. Начальника ГО СССР по боевой подготовке (1976). После увольнения из ВС с 1986 р..

Миротворческая Операция

— один из видов гуманитарных миссий, когда под завесой слов о предотвращении гуманитарной катастрофы и прекращении военных действий в суверенное государство вводятся войска (естественно, под эгидой какой-нибудь серьёзной международной организации, типа ООН). Обычно вводимые войска состоят из соответствующих воинских подразделений различных государств — это делается для того, чтобы соблюсти хотя бы видимость международного присутствия. Но на самом деле цели подобных акций заключаются в закреплен..

Дополнительный поиск Миротворческая операция Миротворческая операция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миротворческая операция" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миротворческая операция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа