Мирное население

106

В международном праве лица, не принадлежащие к ВС воюющих сторон и не принимающие непосредственного участия в военных действиях. Статус М.н. Регулируется Гаагской конвенцией 1907 о законах и обычаях сухопутной войны. Женевской конвенцией 1949 о защите гражданского населения во время войны, "Основными принципами защиты гражданского населения в период вооруженных конфликтов", утверждёнными в 1970 Генеральной Ассамблеей ООН. Нарушения норм международного права в отношении М.н. Рассматриваются как военные преступления..

Значения в других словарях
Мирное население

гражданское население, в международном праве, касающемся законов и обычаев войны (См. Законы и обычаи войны), лица, непосредственно не принимающие участия в военных действиях или в Движении Сопротивления. В условиях морской войны к М. Н. Приравниваются команды и пассажиры торговых и пассажирских судов как воюющих, так и нейтральных стран. Общие принципы правового режима М. Н. Установлены 4-й Гаагской конвенцией 1907 о законах и обычаях сухопутной войны и Женевской конвенцией 1949 о защите гражд..

Мирное население

Все вообще население неприятельской территории, не принимающее участия в насильственных действиях и не принадлежащее к составу военных сил противника. Современное международное право признает, что только враг de facto может быть объектом насильственных действий. М. Же население почитается лишь врагом de jure, и потому изымается от таких действий по отношению к личности во всякого рода войне, а в войне сухопутной — и по отношению к имуществу. В случае военного занятия местности, М. Население ее п..

Минное поле

Участок местности (акватории), на котором в определённом порядке установлены мины. М.п. Является основой минновзрывных заграждений и обладает наиболее высоким заградительным качеством. М.п. Разделяются по предназначению на противотанковые, противопехотные, противодесантные и смешанные. По способу приведения в действие они м.б. Неуправляемыми и управляемыми. Устанавливаются М.п. Заблаговременно, с маскировкой (заглублением в грунт, снег) и без маскировки (внаброс), с применением средств механизац..

Миноискатель

Прибор для обнаружения мин, находящихся в грунте, снегу и под водой. Известны. Индукционные М., реагирующие на ферромагнитные детали мины, и радиочастотные, обнаруживающие как металлические, так и неметаллические М. Переносные и встроенные, смонтированные в виде навесного оборудования, напр., на бампере автомобиля. К средствам поиска взрывоопасных устройств относятся также. Искатели ВВ, обнаруживающие их с помощью высокочувствительных газоанализаторов. Электронные стетоскопы для прослушивания хо..

Миротворческая деятельность

Коллективные действия государств, международных организаций (ООН, ОБСЕ и др.) политического, экономического, военного и иного характера, осуществляемые после возникновения вооруженного конфликта и направленные на его прекращение преимущественно мирными способами. Проводятся в соответствии с нормами и принципами международного права и способствуют устранению военной угрозы, установлению мира и безопасности. Они могут включать посредническую деятельность, действия по примирению конфликтующих сторо..

Миротворческая операция

Вид миротворческой деятельности, осуществляемый по решению и под руководством Совета Безопасности ООН или региональных структур безопасности, действующих под эгидой ООН, специально создаваемыми миротворческими силами (воинскими контингентами или миссиями военных наблюдателей) для предупреждения, локализации или прекращения вооруженной борьбы в зоне военного конфликта. Согласно Манильской декларации от 15.11.1995 и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 44.21 "О поддержании международного мира, безо..

Мирное Население

В международном праве - лица, находящиеся на территории воюющего государства и не принадлежащие к его камбатантам. Правовое положение М.н. Регулируется IV Гаагской конвенцией 1907 г., IV Женевской конвенцией 1949 г. Дополнительными протоколами I и П к Женевским конвенциям 1949 г. И состоит в обязанности воюющих сторон соблюдать один из основных принципов права применительно к войне. Запрещение вести войну против гражданского населения. Принадлежащие к М.н. Лица имеют право при любых обстоятельст..

Мирное Население

- в международном праве - лица, находящиеся на территории воюющего государства и не принадлежащие к его камбатантам. Правовое положение М.н. Регулируется IV Гаагской конвенцией 1907 г., IV Женевской конвенцией 1949 г. Дополнительными протоколами I и II к Женевским конвенциям 1949 г. И состоит в обязанности воюющих сторон соблюдать один из основных принципов права применительно к войне. Запрещение вести войну против гражданского населения. Принадлежащие к М.н. Лица имеют право при любых обстояте..

Мирное Население

Лица, находящиеся на территории воюющих государств, но не входящие в состав ком-батантов. Т.е. Не состоящие на службе в регулярных вооруженных силах какой-либо из воюющих сторон и не принимающие непосредственного участия в боевых действиях. Права и интересы М.н. Охраняются нормами международного права (где их еще именуют "покровительствуемые лица"), содержащимися, в частности, в Гаагских конвенциях о законах и обычаях сухопутной войны 1899 и 1907 гг., Женевской конвенции о защите гражданского на..

Мирное Население

Лица, находящиеся на территории воюющих государств, но не входящие в состав ком-батантов. Т.е. Не состоящие на службе в регулярных вооруженных силах какой-либо из воюющих сторон и не принимающие непосредственного участия в боевых действиях. Права и интересы М.н. Охраняются нормами международного права (где их еще именуют "покровительствуемые лица"), содержащимися, в частности, в Гаагских конвенциях о законах и обычаях сухопутной войны 1899 и 1907 гг., Женевской конвенции о защите гражданского на..

Дополнительный поиск Мирное население Мирное население

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мирное население" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мирное население, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа