Миротворческая деятельность

96

Коллективные действия государств, международных организаций (ООН, ОБСЕ и др.) политического, экономического, военного и иного характера, осуществляемые после возникновения вооруженного конфликта и направленные на его прекращение преимущественно мирными способами. Проводятся в соответствии с нормами и принципами международного права и способствуют устранению военной угрозы, установлению мира и безопасности. Они могут включать посредническую деятельность, действия по примирению конфликтующих сторон, переговоры, дипломатическую изоляцию и санкции. Включает в себя при необходимости и оказание гуманитарной помощи..

Значения в других словарях
Миноискатель

Прибор для обнаружения мин, находящихся в грунте, снегу и под водой. Известны. Индукционные М., реагирующие на ферромагнитные детали мины, и радиочастотные, обнаруживающие как металлические, так и неметаллические М. Переносные и встроенные, смонтированные в виде навесного оборудования, напр., на бампере автомобиля. К средствам поиска взрывоопасных устройств относятся также. Искатели ВВ, обнаруживающие их с помощью высокочувствительных газоанализаторов. Электронные стетоскопы для прослушивания хо..

Мирное население

В международном праве лица, не принадлежащие к ВС воюющих сторон и не принимающие непосредственного участия в военных действиях. Статус М.н. Регулируется Гаагской конвенцией 1907 о законах и обычаях сухопутной войны. Женевской конвенцией 1949 о защите гражданского населения во время войны, "Основными принципами защиты гражданского населения в период вооруженных конфликтов", утверждёнными в 1970 Генеральной Ассамблеей ООН. Нарушения норм международного права в отношении М.н. Рассматриваются как в..

Миротворческая операция

Вид миротворческой деятельности, осуществляемый по решению и под руководством Совета Безопасности ООН или региональных структур безопасности, действующих под эгидой ООН, специально создаваемыми миротворческими силами (воинскими контингентами или миссиями военных наблюдателей) для предупреждения, локализации или прекращения вооруженной борьбы в зоне военного конфликта. Согласно Манильской декларации от 15.11.1995 и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 44.21 "О поддержании международного мира, безо..

Миротворческие силы

МС1) вооружённые силы ООН, войска ООН, силы ООН, "голубые каски". Впервые созданы в 1956 для наблюдения за перемирием и разъединением египетских и израильских войск. В последующем участвовали в 14 миротворческих операцих ООН (6 не завершены). При этом задействовано св. 650 тыс. Военнослужащих и гражданских лиц из различных стран;. ..

Миротворческая Деятельность

- в международном праве действия государств по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, предпринимаемые Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, региональными органами (либо в рамках региональных соглашений, либо на основании двусторонних и многосторонних международных договоров) и не являющиеся (согласно Уставу ООН) принудительными.. ..

Дополнительный поиск Миротворческая деятельность Миротворческая деятельность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миротворческая деятельность" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миротворческая деятельность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа