Пневмокаркасные быстровозводимые сооружения

111

ПБСсредства жизнеобеспечения в чрезвычайных ситуациях, используемые для размещения людей с целью организации временного жилья, командных пунктов, полевых госпиталей, а также для укрытия оборудования и техники при проведении работ в ходе ликвидации аварий, катастроф или стихийных бедствий. К ним относятся пневмокаркасные модули, пневмокаркасные боксы, палатки каркасные модульные. Пневмокаркасные модули являются базовыми элементами для установки пневмокаркасного ПБС и состоят из нескольких надувных арок, соединенных продольными надувными балками. С наружной и внутренней сторон имеются тканевые обшивки, выполненные из прочного негорючего материала. В зависимости от ситуации и выполняемой функции ПБС могут комплектоваться различными модулями.

Развернутые модули соединяются между собой, в зависимости от назначения, в различные варианты сооружений с помощью элементов крепления и фартуков. Сборка не требует применения механических монтажных средств. Время наполнения модуля воздухом в зависимости от типа нагнетателя занимает 6-12 минут. Развертывание ПБС на местности до рабочего состояния составляет около 30 минут. Для создания комфортных условий служебные системы модулей обеспечивают рабочие помещения теплом, светом, электроэнергией. С этой целью, в комплекте ПБС предусмотрены электроагрегаты и отопительные установки, работающие на жидком топливе. Модули могут доставляться к месту развертывания любым видом транспорта, включая десантирование. Возможна транспортировка в специальном контейнере, куда укладывается весь комплект ПБС.

Пневмокаркасные боксы могут быть дополнительно укомплектованы пультом управления, системами воздухонаполнения, освещения и отопительно-вентиляционной аппаратурой. Палатки каркасные модульные имеют общий вход и выход на одной из торцевых стенок, застегивающийся на молнию или клеванты. Окна на торцевых стенках оснащены москитными сетками. Предусмотрено использование дополнительного тамбура и отопительной печи. Внутренний намет-утеплитель навешивается на каркас палатки. Пол выполнен из ткани с ПВХ-покрытием со специальными "карманами", в которые вставляются боковые стойки каркаса палатки..

Значения в других словарях
Пневмодомкраты

Аварийно-спасательный инструмент эластомерной конструкции, работающий при посредстве сжатого воздуха высокого давления и предназначенный для ведения аварийно-спасательных работ. Спасательными подразделениями используются специальные комплекты, в состав которых входят шесть П. (пневмоподушек) высокого давления (ПДВ 1-6). Баллон со сжатым воздухом. Пульт управления. Воздушный редуктор. Манометры контроля давления. Соединительные рукава (шланги) с разъемами. Предохранительная система. Комплект пере..

Пневмоинструмент эластомерный

Устройство, состоящее из силовой оболочки, источника рабочей газовой среды, системы газонаполнения, трубопроводов, запорной и предохранительной арматуры, контрольных приборов - манометров.. ..

Побочное электромагнитное излучение

Электромагнитное излучение, возникающее при работе технических средств обработки информации.. ..

Побудительная система

Трубопровод, заполненный водой, водным раствором, сжатым воздухом, или трос с тепловыми замками, предназначенные для автоматического и дистанционного включения дренчерных установок пожаротушения, а также установок газового или порошкового пожаротушения.. ..

Дополнительный поиск Пневмокаркасные быстровозводимые сооружения Пневмокаркасные быстровозводимые сооружения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пневмокаркасные быстровозводимые сооружения" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пневмокаркасные быстровозводимые сооружения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 43 символа