Страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта

72

Особая форма финансовых перераспределительных отношений, направленная на создание специальных денежных резервов для возмещения ущерба, возникающего при непредвиденных событиях. Правовой основой страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов являются. Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" 1992 г. С изменениями 1997 г. Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" 1997 г. Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений" 1997 г. Федеральный закон "Об использовании атомной энергии" 1995 г. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) 1996 г. С изменениями 1997 г. Целью страхования является повышение промышленной безопасности путем использования экономического механизма компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью, имуществу и природной среде в результате аварий при эксплуатации опасных производственных объектов, а также защита имущественных интересов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на случай таких аварий.

При страховании ответственности (в отличие от имущественного и личного страхования) в договорные отношения вступают три стороны - страховщик (страховая компания), страхователь (владелец, эксплуатант опасного производства) и третья сторона (выгодоприобретатель), которой наносится ущерб в результате аварии на опасном производстве. В общем случае, страхование ответственности за причинение вреда должно быть выгодно как страхователю, так и третьей стороне. В целях реализации механизма страхования ответственности Всероссийский союз страховщиков разработал и утвердил в 1998 г. "Правила страхования (стандартные) гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты". Указанными Правилами вводятся основные понятия при осуществлении данного вида страхования, конкретизируется перечень опасных производств, устанавливаются примерные ставки страхового тарифа и страховых сумм.

Значения в других словарях
Страхование от огня и других стихийных бедствий

Совокупность видов имущественного страхования, объединенных единой или близкой по объему страховой ответственностью.. ..

Страхование от чрезвычайных ситуаций

Система мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда за счет взносов его участников, из средств которого возмещается ущерб, причиненный здоровью, жизни и имуществу людей и организаций вредными воздействиями стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф, несчастных случаев.. ..

Страхование ущерба

Система экономических отношений, включающая образование за счет предприятий, организаций и населения социального фонда средств и использования его для возмещения ущерба в имуществе от стихийных бедствий и других неблагоприятных явлений, а также для оказания гражданам (или их семьям) помощи при наступлении различных событий в их жизни. В страховании обязательно наличие двух сторон - страховщика, специальной организации (государственной или акционерной или др.), ведающей созданием и использованием..

Страхование экологических рисков

Система экономических отношений, включающая образование за счет предприятий, организаций и населения специального фонда средств и его использование для возмещение ущерба в имуществе, здоровье, смерти, предусматривающая ответственность страховщиков за риски, связанные с ухудшением качества и загрязнением окружающей среды. К С.э.р. Относится. Страхование ответственности судовладельцев за утечку нефтепродуктов из танкеров и загрязнение ими вод и побережья. Страхование ответственности за ущерб, прич..

Дополнительный поиск Страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта Страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 99 символа