Страхование экологических рисков

71

Система экономических отношений, включающая образование за счет предприятий, организаций и населения специального фонда средств и его использование для возмещение ущерба в имуществе, здоровье, смерти, предусматривающая ответственность страховщиков за риски, связанные с ухудшением качества и загрязнением окружающей среды. К С.э.р. Относится. Страхование ответственности судовладельцев за утечку нефтепродуктов из танкеров и загрязнение ими вод и побережья. Страхование ответственности за ущерб, причиненный третьим лицам в процессе мирного использования атомной энергии. Страхование ответственности за загрязнение воздуха, природных вод, земли. Страхование ответственности за ущерб от горнодобывающей деятельности и т.д.

С.э.р. Основывается на действующих нормах природоохранного законодательства того или иного государства..

Значения в других словарях
Страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта

Особая форма финансовых перераспределительных отношений, направленная на создание специальных денежных резервов для возмещения ущерба, возникающего при непредвиденных событиях. Правовой основой страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов являются. Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" 1992 г. С изменениями 1997 г. Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" 19..

Страхование ущерба

Система экономических отношений, включающая образование за счет предприятий, организаций и населения социального фонда средств и использования его для возмещения ущерба в имуществе от стихийных бедствий и других неблагоприятных явлений, а также для оказания гражданам (или их семьям) помощи при наступлении различных событий в их жизни. В страховании обязательно наличие двух сторон - страховщика, специальной организации (государственной или акционерной или др.), ведающей созданием и использованием..

Страхование экологическое

Система мероприятий по созданию и использованию денежного (страхового) фонда за счет взносов его участников, из средств которого возмещается экологический вред окружающей среде, а также выплачиваются денежные суммы в связи с наступлением определенных событий. С.э. Может быть обязательным (в том числе, государственным) или добровольным. Тарифные ставки при С.э. Устанавливаются. В процентах страховой суммы (лимита ответственности). В процентах суммы штрафных платежей за предыдущий период, равный п..

Страховая защита населения и территории

Система правовых, организационных и экономических отношений, включающая мероприятия по образованию специального фонда средств (страхового фонда), из которого производится возмещение ущерба (вьшлата денежных средств), причиненного жизни, здоровью, имуществу людей и организаций, в результате вредного воздействия стихийных бедствий, техногенных аварий, катастроф и несчастных случаев. Порядок и условия государственного страхования, виды и размеры компенсаций и льгот устанавливаются законодательством..

Дополнительный поиск Страхование экологических рисков Страхование экологических рисков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Страхование экологических рисков" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Страхование экологических рисков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 32 символа