Стресс

98

Совокупность защитных физиологических реакций в организме человека и других животных в ответ на воздействие неблагоприятных факторов (стрессоров). Холода, голода, психических и физических травм, облучения, загрязнения окружающей среды и т.п. С. - это защитная реакция в ответ на действие стрессора с целью сохранения целостного организма, связанная с перестройкой его функциональных систем и адаптацией к новым условиям жизнедеятельности. Синдром С. В своем развитии проходит три стадии:.

Значения в других словарях
Стресс

I(от англ. Stress — давление, нажим, напряжение) 1) в технике — внешняя сила, приложенная к объекту и вызывающая его деформацию. 2) в психологии, физиологии и медицине — состояние психического напряжения, возникающее у человека при деятельности в трудных условиях (как в повседневной жизни, так и в специфических обстоятельствах, например во время космического полёта). Понятие С. Было введено канадским физиологом Г. Селье (1936) при описании адаптационного синдрома (См. Адаптационный синдром). С...

Стресс

СТРЕСС (стресс-реакция) (англ. Stress - напряжение) - особое состояние организма человека и млекопитающих, возникающее в ответ на сильный внешний раздражитель. В русском языке термин "стресс" употребляется также для обозначения и самого раздражителя - физического (холод, жара, повышенное или пониженное атмосферное давление, ионизирующее излучение), химического (токсичные и раздражающие вещества), биологического (усиленная мышечная работа, заражение микробами и вирусами, травма, ожог), психическо..

Стресс

СТРЕСС (от английское stress - напряжение>), состояние напряжения, возникающее у человека или животного под влиянием сильных воздействий. Неспецифическая (общая) защитная физиологическая реакция> организма. Причинами стресса могут быть сильные физические и нервно-психические нагрузки, охлаждение или перегревание организма, шумовое воздействие, боль и другие факторы (стрессоры). Изменения, происходящие в организме при стрессах, называются адаптационным синдромом. Определенный уровень стресса не т..

Стресс

[англ. Stress - напряжение, давление] - физиол. Состояние напряжения организма под действием неблагоприятных причин (холода, голода, психических и физических травм и т.д.).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Стресс

• сильный стресс. ..

Стресс

Перенапряжение, напряжение. ..

Стресс

М.1) Состояние повышенного нервного напряжения, вызванное каким-л. Сильным воздействием.2) перен. Попытка организма самостоятельно справиться с агрессией внешней среды.. ..

Стресс

СТРЕСС -а. М. [от англ. Stress - напряжение] Состояние напряжения организма человека или животного как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы (холод, голодание, физические и психические травмы и т.п.).. ..

Стресс

-а, м. Вызванное каким-н. Сильным воздействием состояние повышенного нервного напряжения, перенапряжения. II прил. Стрессовый, -ая, -ое.. ..

Страховой случай

Подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию. При С.с. С имуществом страховая выплата производится в виде страхового возмещения, при страховом случае с личностью страхователя или третьего лица - в виде страхового обеспечения.. ..

Страховой фонд документации на объекты повышенного риска

Находящаяся в государственной собственности совокупность упорядоченных и надежно хранимых массивов конструкторской, технологической, проектной, нормативной, научной, историко-культурной и другой документации, зафиксированной на микрофильмах и других компактных носителях информации и необходимой для обеспечения устойчивого функционирования экономики РФ и сохранения ее национального научного, культурного и исторического наследия в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций. По своему назнач..

Стресс травматический

Особая форма общей реакции, возникающая в ситуации, когда стресс перегружает психологические и адаптационные возможности человека и разрушает защиту, т.е. Стресс становится травматическим, когда результатом воздействия стрессора является нарушение в психической сфере. В качестве стрессора в таких случаях выступают т р а в м а т и ч е с к и е с о б ы т и я, которые коренным образом нарушают чувство безопасности индивида, вызывая переживания С.т., психологические последствия которого разнообразны...

Стресс эмоциональный

Понятие, используемое для определения широкого круга психических расстройств, формирующихся при действии психологических и физиологических факторов (стрессоров), имеющих сигнальное значение для организма и личности. С.э. Наряду с информационным, является вариантом психологического стресса, который развивается в неблагоприятных условиях жизнедеятельности на психологическом, физиологическом и поведенческом уровнях и находится в зависимости от вида стрессора и характера его влияния. Данный вид стре..

Стресс

Конфликтное эмоциональное состояние, которое появляется в опасной ситуации.. ..

Стресс

(англ. Stress, напряжение, стресс) состояние напряжения реактивности организма, возникающее у человека при действии чрезвычайных или патологических раздражителей и проявляющееся адаптационным синдромом.. ..

Стресс

(от англ. Stress — напряжение) , особое состояние организма, возникающее в ответ на действие сильных раздражителей или различных повреждающих факторов внешней среды. У человека проявляется психич. Напряжением. Понятие С. Введено канад. Учёным [ученым] Г. Селье (Н. Selye) в 1936. Он доказал, что различные повреждающие агенты (инфекции, интоксикации, низкие темп-ры, нервно-мышечные перегрузки и т. Д.), т. Н. Стрессоры, обусловливают развитие в организме стереотипных, неспецифич. Реакций, проявлени..

Стресс

I(англ. Stress напряжение. Синоним стресс-реакция)неспецифическая реакция организма, развивающаяся под влиянием различных интенсивных или новых воздействий (боли, холода, чрезмерной физической нагрузки психоэмоциональной травмы и др.). Впервые описана канадским патологом Селье (Н. Selye), который обозначил ее как общий адаптационный синдром, что указывает на важную роль С. В развитии адаптации организма к широкому спектру факторов внешней и внутренней среды. С. Сформировался в процессе эволюции ..

Стресс

(англ. Stress, напряжение, стресс) - состояние напряжения реактивности организма, возникающее у человека при действии чрезвычайных или патологических раздражителей и проявляющееся адаптационным синдромом.. ..

Стресс

(в психологии) (англ. Stress) - состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условиях, как в повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах, напр, во время космического полета, при подготовке к выпускному экзамену или перед началом спортивных соревнований. Понятие С. Было введено канадским физиологом Г. Селье (1936) при описании адаптационного синдрома. С. Может оказывать как положительное, так и отрицат. Влияние на деятельно..

Стресс

(англ. Stress – давление, напряжение) [Selye Н., 1936]. Состояния человека, неспецифические его реакции на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях, возникающие в ответ на чрезвычайно сильные экстремальные раздражители. Основные виды С.. ..

Стресс

(англ. Stress – давление, напряжение) (Selye Н., 1936). Состояния человека, неспецифические его реакции на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях, возникающие в ответ на чрезвычайно сильные экстремальные раздражители. Основные виды С. – физиологический и психологический. Последний разделяется на информационный и эмоциональный. Аффективная окраска ситуации, вызвавшей С., несущественна. Это могут быть и отрицательно, и положительно окрашенные события, явления. Например, С. Может ..

Стресс

(от англ. Stress - напряжение), состояние напряжения, возникающее у человека или животного под влиянием сильных воздействий (см. Адаптационный синдром). ..

Стресс

(от англ. Stress давление, нажим, напряжение) - 1) общее - внешняя сила, приложенная к объекту и вызывающая его изменение. 2) в психологии, физиологии, медицине, биологии - состояние напряжения (прежде всего, психического), возникающее у человека при деятельности в трудных условиях или при действии значительных по силе и(или) продолжительности факторов (стрессогенных факторов). Понятие введено канадским физиологом Г. Селье (1936) при описании адаптационного синдрома. Стресс может оказывать как п..

Стресс

(англ. Stress - напряжение), состояние напряжения, возникающее у человека и животных под влиянием сильных воздействий. Согласно автору концепции и термина «С.» Г. Селье (1936), С. - это общая неспецифическая нейро-гормональная реакция организма на любое предъявленное ему требование. При любом воздействии разл. Экстремальных факторов, как физических (жара, холод, травма и др.), так и психических (опасность, конфликт, радость), в организме возникают однотипные биохи-мич. Изменения, направленные на..

Стресс

(от англ. Stress — напряжение) , состояние организма ж-ного, возникающее в ответ на действие сильных раздражителей, или стрессоров (переохлаждение, интоксикация, инфекция, травма, ожог, нервно-мышечная перегрузка и др.). Комплекс физиол. Изменений при С. Наз. Общим адаптац. Синдромом. Он способствует преодолению вредного действия стрессоров и повышает на нек-рое время неспецифич. Резистентность организма. Морфол. Изменения организма при общем адаптац. Синдроме характеризуются увеличением корково..

Стресс

В психологии и биологии любое напряжение или препятствие функционированию организма. Человек реагирует на физический или психологический стресс сочетанием физических и психологических защитных механизмов. Если стресс слишком силен или защитные силы недостаточны, результатом может оказаться психосоматическое или иное психическое отклонение. Стресс неразрывно связан с процессом жизнедеятельности и представляет собой сложный феномен современного технологического общества. Нет сомнения в том, что сп..

Дополнительный поиск Стресс Стресс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стресс" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стресс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа