Ступор

87

Защитная реакция организма (возникает после сильнейших нервных потрясений, а также в ситуациях угрозы для жизни), которая характеризуется внезапным оцепенением, застыванием на месте в той позе, в которой человек находился в момент получения травмирующей информации. А также непосредственно после травмирующего события, когда вся энергия была направлена на выживание, и ее не хватает на осуществление контактов с окружающим миром. С. Может длиться от нескольких минут до нескольких часов, что может привести к физическому истощению в случае, если человеку не будет оказана своевременная помощь..

Значения в других словарях
Ступор

(от лат. Stupor — оцепенелость, неподвижность) состояние обездвиженности и молчания. Симптом психических болезней. Больной не реагирует ни на происходящее вокруг, ни на боль, не отвечает на вопросы, отказывается от еды, застывает в одной позе. С. Чаще всего наблюдается при кататонии (См. Кататония), реже — при депрессии (См. Депрессия) и др. Формах психических расстройств. ..

Ступор

СТУПОР (от лат. Stupor - оцепенение) - у человека - состояние обездвиженности с отсутствием реакций на внешние раздражители (в т. Ч. Болевые).. ..

Ступор

СТУПОР (от латинского stupor - оцепенение), состояние обездвиженности, отсутствие реакций на внешние раздражители, снижение всех видов чувствительности (в том числе болевой), мутизм (отказ от речевого общения). Развивается при тяжелых психических расстройствах.. ..

Ступор

(stupor), или оцепенение — представляет задержку двигательной иннервации психического происхождения и принадлежит к проявлениям помешательства. При этом больной малоподвижен или даже совсем неподвижен, как бы застывая в принятом случайно положении. Болевые раздражения не производят впечатления на больного, по крайней мере не вызывают никакой реакции. Естественные отправления совершаются неправильно. Голод и жажда также не удовлетворяются по собственному почину, но при искусственном кормлении соп..

Ступор

-а, м. Мед.. ..

Ступор

(лат.). Оцепенение, как симптом психопатический.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ступор

Клинч, обездвиженность, кататония, оцепенение. ..

Ступор

М.Состояние резкой угнетенности, выражающееся в полной неподвижности, ослабленной реакции на раздражение.. ..

Ступор

СТУ́ПОР -а. М. [от лат. Stupor - оцепенение] Мед. Угнетённое состояние при некоторых психозах, выражающееся в заторможенности больного, его малой подвижности и молчаливости.. ..

Ступор

Ступора, мн. Нет, м. (латин. Stupor -оцепенение) (мед.). Угнетенное состояние при нек-рых психозах, доводящее до полной неподвижности, молчаливости.. ..

Струйная дезактивация

См. Дезактивация струйная.. ..

Структура санитарных потерь

Распределение санитарных потерь по различным признакам. Категориям (раненые, обожженные, больные и др.). Степени тяжести поражения, заболевания (крайне тяжелая, тяжелая, средней степени тяжести, легкая). Характеру и локализации травмы, ожога. Характеру заболевания и другим признакам.. ..

Суанов

Станислав Николаевич (род. В 1949)генерал-полковник (2000), на военной службе с 1967. Окончил Высшее общевойсковое командное училище, Военную академию им. М.В. Фрунзе (1979), Военную академию Генерального Штаба ВС СССР (1989). Службу в войсках проходил в должностях. Командир взвода, командир роты курсантов Киевского высшего общевойскового училища (1971-76). Командир мотострелкового батальона, зам. Командира полка, командир полка гвардейского мотострелковой дивизии ГСВГ (1979-83). Начальник штаба..

Субъект экологической опасности

Юридическое или физическое лицо, в том числе должностное, деятельность которого способна создать экологически опасную ситуацию.. ..

Ступор

(stupor. Лат. "оцепенение". Син. Ступорозное состояние) состояние обездвиженности с полным или частичным мутизмом и ослабленными реакциями на раздражение, в том числе болевое.. ..

Ступор

(от лат. Stupor — оцепенелость, неподвижность), синдром расстройства функции ц. Н, с., проявляющийся угнетением и сонливостью животного. Способность к самостоятельному передвижению сохраняется. Рефлексы не нарушены. Из состояния С. Животное можно вывести обычными болевыми раздражителями. С. Наблюдается при нек-рых инфекц. И ннваз. Болезнях, кормовых интоксикациях, нек-рых поражениях головного мозга, послеродовом парезе и др. Состояния, подобные С., отмечают после дачи животным повышенных доз сно..

Ступор

(stupor. Лат. «оцепенение». Син. Ступорозное состояние)состояние обездвиженности с полным или частичным мутизмом и ослабленными реакциями на раздражение, в том числе болевое. Сту́пор акинети́ческий (s. Akineticus) — С., характеризующийся длительным сохранением положения тела и сопротивлением его изменению. Сту́пор апати́ческий (s. Apathicus) — С., сочетающийся с аспонтанностью, апатией, бедностью переживаний, нарушением ориентировки. Сту́пор аффекти́вный (s. Affectivus) — см. Ступор депрессивный..

Ступор

(stupor. Лат. "оцепенение". Син. Ступорозное состояние) - состояние обездвиженности с полным или частичным мутизмом и ослабленными реакциями на раздражение, в том числе болевое.ступор акинетический (s. Akineticus) - С., характеризующийся длительным сохранением положения тела и сопротивлением его изменению.ступор апатический (s. Apathicus) - С., сочетающийся с аспонтанностью, апатией, бедностью переживаний, нарушением ориентировки.ступор аффективный (s. Affectivus) - см. Ступор депрессивный.ступо..

Ступор

- см. Синдромы психопатологические.. ..

Ступор

(лат. Stupor – оцепенение). Состояние обездвиженности, оцепенения с частичным или полным мутизмом и отсутствием или снижением реакции на внешние раздражители, в том числе и на болевые.. ..

Ступор

(лат. Stupor – оцепенение). Состояние обездвиженности, оцепенения с частичным или полным мутизмом и отсутствием или снижением реакции на внешние раздражители, в том числе и на болевые.. ..

Ступор

(от лат. Stupor - оцепенение), у человека - состояние обездвиженности с отсутствием реакций на внеш. Раздражители (в т. Ч. Болевые). ..

Ступор

Место зависа в программе. ..

Дополнительный поиск Ступор Ступор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ступор" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ступор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа