Баррикада

459

Значения в других словарях
Баррикада

(франц. Barricade) искусственное заграждение из брёвен, мешков с песком, камней, деревьев и других подручных материалов, воздвигаемое поперёк улиц, дорог, у мостов, в горных проходах и др. Б. Применялись в 13 и 14 вв. При обороне Москвы, Рязани, Владимира и др. Городов от монголо-татарских полчищ, в 1611 при защите Москвы от польских захватчиков, в 17—18 вв. Во время крестьянских войн под руководством Степана Разина и Емельяна Пугачева. Широко применялись Б. Во время восстаний пролетариата в Пар..

Баррикада

БАРРИКАДА (франц. Barricade) - искусственное оборонительное заграждение из бревен, мешков с песком, камней и др. Поперек улиц, дорог, у мостов, в горных проходах и др.. ..

Баррикада

(франц. Barricade, от barre - полоса железа, палка, или от barrique - большая бочка). Наскоро устроенные преграды поперек улиц или проходов из бревен, экипажей, мебели, камней, мешков с землей. Импровизированные укрепления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)преграда на улице, делаемая из всего, что попадает под руку, - экипажи, мебель, камни мостовой, различная утварь, сорванные с петель двери и ворота и т. П. Устраиваются во время граждан..

Баррикада

См. Препятствие.... ..

Баррикада

Ж. Более употреб. Мн. Франц. Завал, укрепление на скорую руку в жилом месте, на улицах, из всякого подручного припаса. Разной утвари домашней, бочек, досок, поднятой мостовой и пр. Барьер м. Преграда, ограда, застава, забор, тын, прясла. Ворота, заворы. Манежный барьер, ограда, обнос, околица. Скачка через барьер, через прясло. Стреляться через барьер, через грань, через кон. Бар м. Морск. Мелководная гряда перед устьями рек, впадающих в море. Россыпь, пересыпь, завал, нанос, наволок, перекат.. ..

Баррикада

Ж.Сооружение из бревен, камней и т.п., служащее заграждением, укрытием во время уличных боев.. ..

Баррикада

-ы, ж. Заграждение из подручных материалов, служащее защитой во время уличных боёв. Строить баррикады. На баррикады. (призыв к вооружённой борьбе). По ту сторону баррикад (перен. В Другом лагере, на другой стороне). II прил. Баррикадный, -ая, -ое- Баррикадные бои,. ..

Баррикада

Французское – barricade (баррикада).. ..

Баррикада

1. (Невский проспект, 15), кинотеатр, входит в кинообъединение «Баррикада». Открыт в 1923в бывшем Чичерина доме (до 1930 назывался «Светлая лента»). 2. (Магнитогорская улица, 50), производственное объединение Управления Главленстройматериалы. Один из основных поставщиков сборных железобетонных конструкций и железобетонных изделий для строек ленинградского региона (в 1986 выпущено 775 тыс. М3). Образовано в 1971 из 6 заводов железобетонных изделий. Головной завод основан в 1903 для производства..

Баррикада

- оборонительное заграждение из бревен, мешков с песком, камней и пр. Поперек улиц, дорог, у мостов, в горных проходах и др. С древних времен применялась для борьбы с захватчиками, коммунарами Парижа в 1871 г. И в период I русской революции 1905-1907 гг.. ..

Дополнительный поиск Баррикада Баррикада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баррикада" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баррикада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа