Батальон

736

Значения в других словарях
Батальон

(франц. Bataillon, от итал. Battaglione, увеличение от battaglia — отряд) высшее тактическое подразделение полка, бригады. Если Б. Входит непосредственно в состав соединения, то он является самостоятельной административной единицей и называется отдельным Б. В 14—15 вв. Б. Называются части пехоты (кавалерии), построенные для боя в форме квадратов на определённых дистанциях друг от друга. В России деление полка на Б. И учреждение отдельных Б. Происходит в начале 18 в. Развитие родов войск и специа..

Батальон

БАТАЛЬОН (франц. Bataillon) - основное тактическое подразделение в сухопутных, воздушно-десантных войсках и морской пехоте. Бывают мотострелковые (пехотные, мотопехотные), танковые, морской пехоты, связи, автомобильные и др. Обычно входит в состав полка (бригады) или является отдельной воинской частью в соединении (объединении). Состоят из 3-4 рот и других подразделений.. ..

Батальон

Клистирный батальон. Жарг. Арм. Шутл.-ирон. Санчасть. Флг., 149. Мокиенко 1995, 5.. ..

Батальон

См. Трамвай. ..

Батальон

(франц. Bataillon - уменьш. От bataille - войска в прежнем смысле). 1) часть полка, состоящая из нескольких рот, содержащая в себе до 1000 солдат. 2) отдельная команда с особым назначением.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)отдельная часть в пехоте в 1000 штыков, делится на 4 - 5 рот.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Bataillon, уменьшит. От bataille, в прежнем смысл..

Батальон

См. Войско.... ..

Батальон

М.1) Войсковое подразделение из нескольких рот и специализированных взводов, обычно входящее в состав полка.2) перен. Разг. Неопределенно большое количество кого-л.. ..

Батальон

[льё], -а,м. Войсковое подразделение из трёх-четырёх рот и специальных взводов, обычно входящее в состав полка или бригады. II прил. Батальонный, -ая, -ое. Б. Командир. Приказ батальонного (сущ. Батальонного командира). ..

Батальон

(льё), батальона, м. (фр. Bataillon). Часть полка, состоящая из нескольких рот пехоты (воен.). Стрелковый батальон. Саперный батальон. || перен. Ряды, отряд (книжн.). Нам нужна мерная поступь железных батальонов пролетариата. Ленин.. ..

Батальон

Батальо́н впервые в 1702 г. См. Христиани 33. Непосредственно из франц. Bataillon, ит. Battaglione или через нем. Bataillon. См. Преобр. 1, 19. Смирнов 57.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Батальон

— основное тактическое подразделение в сухопутных, воздушно-десантных войсках, морской пехоте. Бывают мотострелковые (пехотные и мотопехотные), танковые, морской пехоты, связи, автомобильные и др. Б. В основном входят в состав полка (бригады), но иногда являются отдельной частью или соединением. Включают 3—4 роты, иногда в его состав включены другие подразделения.. ..

Батальонный район обороны

..

Дополнительный поиск Батальон Батальон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батальон" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батальон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа