Обсервация

490

Значения в других словарях
Обсервация

IОбсерва́ция (от лат. Observatio — наблюдение) система мер по наблюдению за изолированными в специальном помещении лицами, выезжающими или прибывающими из населённых пунктов и стран, неблагополучных по чуме, оспе, холере, жёлтой лихорадке. О. — мероприятие, проводимое при санитарной охране границ (См. Санитарная охрана границ). Продолжительность О. Устанавливается на срок инкубационного периода (с момента последнего контакта с больным или выхода из очага). См. Также Карантин. IIОбсерва́ция опред..

Обсервация

ОБСЕРВАЦИЯ - определение географических координат судна по наблюдениям объектов с известными координатами (береговые ориентиры, радиомаяки, небесные светила и т. Д.). Периодические обсервации необходимы для проверки точности счисления пути судна.. ..

Обсервация

ОБСЕРВАЦИЯ (от латинского observatio - наблюдение), медицинское наблюдение в течение определённого срока за изолированными в специальном помещении здоровыми людьми, которые могли иметь контакт с больными так называемыми карантинными болезнями. Обсервация применяется к лицам, приехавшим или выезжающим с территории, на которую наложен карантин>.. ..

Обсервация

-и, ж. Спец.. ..

Обсервация

(лат. Observatio). Наблюдение (военный термин), замечание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Observatio. Наблюдение (военный термин).(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наблюдение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)наблюдение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в..

Обсервация

Изоляция, наблюдение. ..

Обсервация

Определение географических координат судна по наблюдениям объектов с известными координатами (береговые ориентиры, радиомаяки, небесные светила и т. Д.). Периодические обсервации необходимы для проверки точности счисления пути судна.. ..

Обсервация

Ж. Лат. Наблюденье. Бол. Употреб. О наблюдении астроном. За облачностью, моряки не могли сделать обсервации, для определенья своего места. Обсервационная широта, по наблюденью солнца в полдень. Противопол. Широта по счисленью, по измеренью пути судна лагом и компасом. Обсервационное войско, наблюдательное или сторожевое. Обсерватор м. Наблюдатель, особенно же астрономический. Обсерватория, здание и заведение для наблюдений.. ..

Обсервация

1. Ж.Изоляция в специально приспособленном помещении здоровых людей, выезжающих из района, где наблюдались случаи заболевания холерой, чумой или оспой, для медицинского наблюдения за ними и для профилактики.2. Ж.Определения местонахождения судна в море по береговым предметам или по положению небесных светил.. ..

Обсервация

ОБСЕРВА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Observation]. ..

Обсервация

Обсервации, ж. (лат. Observatio) (книжн. Науч.). Наблюдение.. ..

Обсервация

Обсерва́ция "наблюдение", впервые в Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 208 и сл. Через польск. Obserwacja или нем. Observation (с ХVI в. См. Шульц–Баслер 2, 228 и сл.) из лат. Observātiō.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Обсервация

1) медицинское наблюдение в условиях изоляции за лицами, находившимися в контакте с больными карантинными инфекциями или выезжающими за пределы очага карантинной болезни. О. Устанавливается на срок максимального инкубационного периода соответствующей болезни с момента разобщения с больными или жителями карантинной зоны. О. Включает комплекс изоляционно-ограничительных, лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболев..

Обсервация

(лат. Observatio наблюдение) система мер по медицинскому наблюдению за изолированными в специально приспособленных помещениях здоровыми лицами, имевшими контакт с больными карантинными инфекциями или выезжающими за пределы зоны карантина.. ..

Обсервация

(от лат. Observatio — наблюдение) в ветеринарии, система изоляционно-ограничит., профилактич., противоэпизоотич., лечебных, вет.-сан. Мероприятий, устанавливаемых в эпизоотическом очаге или в очаге бактериального заражения , направленных на предупреждение распространения инфекц. Болезни животных. О. Предусматривает меры по локализации и ликвидации очагов заражения. В очаге заражения режимом О. Заменяют режим карантина после получения результатов специфич. Индикации — определения вида возбудителя..

Обсервация

IОбсерва́ция (лат. Observatio наблюдение)медицинское наблюдение за изолированными в специальном помещении здоровыми людьми, имевшими контакт с больными карантинными болезнями или выезжающими за пределы очага карантинной болезни. Является противоэпидемическим мероприятием (Противоэпидемические мероприятия) и проводится в тех случаях, когда медицинское наблюдение (без изоляции) не гарантирует от возникновения новых случаев заболеваний. Обсервация обязательна при карантинных инфекциях (Карантинные ..

Обсервация

(лат. Observatio наблюдение) - система мер по медицинскому наблюдению за изолированными в специально приспособленных помещениях здоровыми лицами, имевшими контакт с больными карантинными инфекциями или выезжающими за пределы зоны карантина.. ..

Обсервация

Определение геогр. Координат судна по наблюдениям объектов с известными координатами (береговые ориентиры, радиомаяки, небесные светила и т.д.). Периодич. О. Необходимы для проверки точности счисления пути судна. ..

Обсервация

Обособление группы людей или животных для наблюдения, контроля, лечения с целью предупредить распространение ООИ. Во время О. Проводят микробиол. Исследование обсервируемых лиц в целях обнаружения носителей и б-ных в продромальном периоде и субклинической форме болезни.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Обсервация

— определение географических координат судна по наблюдениям объектов с известными координатами.. ..

Оборудование подводного вождения танков (ОПВТ)

..

Образец оружия (вооружения)

..

Обстановка военная

..

Дополнительный поиск Обсервация Обсервация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обсервация" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обсервация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа