Аскетизм

113

(от греч. Askntns - приобретший навыки). Стал известен в древности как воздержание, полное или частичное, от удовлетворения нек-рых потребностей человека - в пище, одежде, сне, половой жизни, отказ от развлечений, опьяняющих напитков и т. Д. В Др. Греции такое воздержание широко практиковалось атлетами в период состязаний в целях воспитания большей физич. Выносливости организма. В дальнейшем аскетич. Требования часто выдвигались угнетенными классами в их борьбе против богатых, эксплуататоров. Требование подавлять те или иные жизн. Стремления во имя определ. Социальных идеалов, во имя активного участия в революц. Борьбе выдвигались также мн. Революционерами. В религиозно-этич. Значении А. - это мистич. Воззрение, признающее необходимым подавление чувственных влечений, "умерщвление плоти" как путь к "нравственному совершенству" и "приближения к божеству".

А. Проповедовал привычку к лишениям и физич. Страданиям (посты, телесные истязания и т. Д.). Сначала был жертвоприношением богам (в форме самопожертвования), а затем следствием противопоставления "греховной" плоти - духу (материя - источник зла). Уже в условиях первобытнообщинного строя обряды инициаций носили аскетич. Характер (изоляция, пост, физич. Увечье (обрезание) и пр.). А. - существенный элемент ряда вост. Религий (брахманизма, индуизма, джайнизма и буддизма), проповедующих идею "слияния души" с божеством. В нек-рых др.-иудейских сектах (терапевта, ессеи) были сильны элементы А. Жизнь в изолированных общинах, длит. Изнурит. Посты и т. П. В эксплуататорском обществе, когда возможности удовлетворять свои элементарные физич.

И духовные потребности у нар. Масс чрезвычайно ограничены, господств. Класс глубоко заинтересован в воспитании в массах смирения и покорности, презрения к "земным благам". В этих условиях проповедь А. - веры в то, что безрадостное и бесправное, полуголодное существование трудящихся - лучший путь к достижению фантастич. Загробного потустороннего "рая", в к-ром душа якобы получает награду за земные страдания, - чрезвычайно выгодна эксплуататорам. Эта глубоко реакц. Идея стала основой христ. Вероучения, широко использовавшего А. И сделавшего его прямым выводом осн. Догмы христианства о "греховности плоти", к-рую необходимо умерщвлять, чтобы подготовить душу к "вечному спасению". Практика А. В раннем христианстве была попыткой оправдать массовое обнищание населения Римской империи и ее провинций.

Вместе с тем пропаганда А. Была средством подавления протеста нар. Масс и отвлечения их от борьбы за улучшение условий жизни.Яркое выражение А. Получил в монашестве, широко распространившемся на З. И В. В ср. Века. Поскольку все же А. Не мог стать реально-действующей нормой обществ. Жизни даже и для церкви (как хоз. И социально-экономич. Организации), он использовался в качестве идеологич. Прикрытия неприглядной жизни монахов. Со времен Возрождения и Реформации, когда складывавшейся бурж. Религией А. Был отвергнут, возникает "мирской А.", получивший свое выражение в учении Кальвина, а позднее - в лютеранском пиетизме. Этот А., требовавший отказа от жизн. Удовольствий (театр, музыка), соблюдения строгой регламентации быта (пища, одежда), возводил в нравств.

Добродетель бурж. Бережливость и скаредность.В эпоху империализма проповедью А. Нек-рые христ. Религ. Группировки прикрывают изуверские формы физич. И нравств. Воспитания, направленного на вытравление в человеке гуманных чувств и превращение людей в бездумных исполнителей чужой воли, объявляемой "велением божьим" (методисты, бухманисты, движение "духовные упражнения", направляемое иезуитами и др.).Лит. Энгельс Ф., Крестьянская война в Германии, Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 7. Зарин С., Аскетизм по православно-христианскому учению, (т.) 1, (ч.) 1-2, СПБ, 1907. Zöckler O., Kritische Geschichte der Askese, Frankf./M., 1863. Его же, Askese und Mönchtum, 2 Aufl., Bd 1-2, Frankf. M., 1897. Mutz F., Christliche Aszetik, 2 Aufl., Paderborn, 1909.

Troeltsch E., Die Soziallehren der christlichen Kirchen und Gruppen, Tübingen, 1919. Hall T. G., Zöскler O., Asceticism - Encyclopaedia of religion and ethics, ed. By J. Hastings, v. 2, Edinb., 1927. Rourrat R., La spiritualité chrétienne, t. 1-4, P., 1926-28. Schjelderup K., Die Askese, B.-Lpz., 1928. Buonaiuti E., Le origini dell ascetismo cristiano, Pinerolo, 1928. Weber M., Die protestantische Ethik und der Geist des Kapitalismus, Tübingen, 1934. Hengstenberg H. E., Christliche Askese, Hdlb., 1948. Campenhausen H. F., Die Askese im Urchristentum, Tübingen, 1949. Egenter R., Die Aszese des Christen in der Welt, Ettal, 1956.Б. Я. Рамм. Ленинград..

Значения в других словарях
Аскетизм

(от греч. Asketes — упражняющийся в чём-либо. Отшельник, монах) ограничение и подавление чувственных влечений, желаний («умерщвление плоти») как средство достижения религиозных или этических целей. Кроме того, А. Является также и нормой нравственности (готовность к самоограничению, умение идти на жертвы) во имя определенных социальных целей. Истоки А. Обнаруживаются уже в первобытном обществе (где А. Обусловливался суровыми условиями существования), например в инициациях (См. Инициации). Значит...

Аскетизм

АСКЕТИЗМ (от греч. Asketes - упражняющийся в чем-либо) - ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т. П., присущие практике философских школ (напр., киников) и особенно различных религий (монашество и т. П.). Целью аскетизма может быть достижение свободы от потребностей, сосредоточенности духа, подготовка к экстатическим состояниям, достижение "сверхъестественных способностей" (йога), в христианстве - соучастие в "страданиях" Христа. ..

Аскетизм

В Православии упражнение воли и помыслов через пост, молитву, уединение, бдение и другие подвиги и лишения. Истинное Православное христианство есть самоотвержение. Русская Церковь учит, что аскетизм, хотя и в различных степенях и формах, является обязательным для всех христиан без исключения. По словам Иисуса Христа. «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11. 12). Для спасения необходимо соединение как благодати, так и свободной воли человека, который должен ..

Аскетизм

АСКЕТИЗМ (от греческого asketes - упражняющийся в чем-либо), ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Характерен для практики различных религий (монашество> и т.п.). Целью аскетизма может быть достижение свободы от потребностей, сосредоточенности духа, подготовка к экстатическим состояниям, достижение "сверхъестественных способностей" (йога), в христианстве - соучастие> в "страданиях" Христа.. ..

Аскетизм

Принципы или образ жизни аскета. Термин восходит к греческому слову ascesis, что означает, собственно, тренировку атлетов. Стоики применили его к нравственному самосовершенствованию. Аскетическая практика (аскеза) характерна для многих религий и культурных традиций, включая анимизм, ислам, буддизм и др. Часто в ее основе лежит дуалистическое мировоззрение, согласно которому существует непреодолимая пропасть между духом и материей, причем последняя обычно рассматривается как зло и источник зла. С..

Аскетизм

(этим. См. Аскет). Учение о необходимости умерщвлять плоть для того, чтобы спастись.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова аскет. Учение о необходимости умерщвлять плоть.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)стремление к умерщвлению плоти.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)ум..

Аскетизм

Воздержанность, умерщвление плоти, подвижничество, воздержание. ..

Аскетизм

1. М.Религиозное учение, проповедующее крайнее воздержание, "умерщвление плоти" как путь к достижению нравственного совершенства, путь к общению с Богом.2. М.1) Отказ от жизненных благ и удовольствий, крайнее воздержание во всем.2) перен. Намеренная скупость в использовании изобразительных средств в искусстве.. ..

Аскетизм

-а, м. Строгай образ жизни с отказом от жизненных благ и удовольствий. II прил. Аскетический, -ая, -ое.. ..

Аскетизм

Аскетизма, мн. Нет, м. (книжн.). Крайняя степень воздержания, отречение от жизненных удовольствий, свойственное аскету. Следует воздерживаться от излишеств, но нет необходимости впадать в аскетизм.. ..

Аскетизм

(от греч. Askesis - упражнение, подвиг) - учение об ограничении, воздержании, подавлении органических потребностей (питание, сон и др.) и чувственных желаний для достижения нравственного совершенства (трезвость, половое воздержание), а также практическая реализация такого учения. Как правило, А. Не только сводит до минимума удовлетворение естественных потребностей, но и требует отказа от чувственных удовольствий, которые теоретически м. Б. И при минимальном уровне потребления ("мало, но вку..

Аскетизм

(греч. — упражнение, подвиг) — добровольное подвижничество, основанное на следовании евангельским заповедям и советам. Одно из основополагающих (но не исключительное) понятий религиозной жизни, предполагающее духовную и нравственную дисциплину, а также физическое воздержание (умерщвление плоти). Смысл аскетизма — отрицание страстей, утверждение в добре и, в конечном счете, подражание Божественному естеству (Григорий Нисский). Получает широкое распространение в восточнохристианской практике с IV ..

Асквит

Лорд Оксфорд и Асквит (Asquith), Герберт Генри (12.IX.1852 - 15.II.1928) - англ. Гос. Деятель, лидер Либеральной партии. В 1886 был избран в парламент. В 1892-95 - мин. Внутр. Дел. В 1905-08 - мин. Финансов. В 1908-16 A. - премьер-министр. Либералы во главе с А. И Ллойд Джорджем в борьбе с усилившимся рабочим движением широко применяли методы социальной демагогии и половинчатых реформ (нек-рое ограничение прав палаты лордов в 1911 и др.). Пр-во А. Проводило политику, направленную на подготовку в..

Аскенази

(Askenazy), Шимон (28.XII.1866 - 22.VI.1935) - польский историк, ведущий представитель бурж.-либеральной Львовской исторической школы. Учился в Варшавском, затем Гёттингенском ун-тах. С 1897 преподавал в Львовском ун-те (1902-14 - профессор). С 1910 - чл. Краковской АН. В 1920-23 - представитель Польши в Лиге наций. A. - автор мн. Работ (в т. Ч. Крупных монографий) по истории Польши кон. 18 - нач. 19 вв. Большое внимание уделял проблемам нац.-политич. Развития Польши первой трети 19 в. И польско..

Аскольд И Дир

Киевские князья (2-я пол. 9 в.). Согласно летописным данным, под предводительством А. И Д. Русь совершила первый поход на Константинополь еще до т. Н. "призвания варягов", что является дополнит. Опровержением тождества Руси с норманнами. По летописи, ок. 882 были убиты новгородским кн. Олегом, объединившим Киев и Новгород.. ..

Аскул

(лат. Asculum, совр. Асколи-Пичено, Ascoli Piceno) - в древности гл. Город италийского племени пиценов. В 286 до н. Э. Вместе со всей областью подчинен римлянами. Активный участник Союзнической войны 90-88 до н. Э. После двухлетней осады взят Пом-пеем Страбоном (89 до н. Э.), позднее стал рим. Колонией. В 544 (или 545) н. Э. Осажден и взят Тотилой.. ..

Аскетизм

АСКЕТИЗМ (греч. Aske - упражнение в чем либо) - техника телесных и ментальных практик, служащих средством к достижению сверхчувственных целей. Этического идеала, мистического совершенства и т.д., а также соответствующая им система ценностей. В религиозно-философских учениях Древней Греции (орфизм, пифагореизм) А. Часто называли упражнение в добродетели и особенно в подчинении своей воли. В раннем христианстве А. Стал началом монашества. Аскеты свершали пост и молитвенные подвиги, однако не налаг..

Аскетизм

( гр. Asketes упражняющийся) - 1) религиозный принцип, характеризующийся ограничением и подавлением чувственных влечений и желаний, отказом от благ в целях достижения нравственного совершенства и для общения с божеством. 2) отказ от жизненных благ, крайнее воздержание.. ..

Аскетизм

(от греч. Askesis - упражнение, подвиг, asketes - подвижник) - пренебрежение чувственным, нынешним миром, его умаление или даже отрицание ради духовного, будущего мира. В простых формах А. Предполагает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение боли, страданий и т.п. В более радикальных случаях он требует отказа от собственности, семьи и т.п. Для обеспечения приоритета духовного над материальным, желаемого совершенного мира над реальным миром. Понятый широко, А. Име..

Аскетизм

..

Аскетизм

(греч. - упражнение, подготовка к борьбе) - древнейший элемент религиозной жизни, свойственный почти всем мировым религиям. В христианстве это путь духовного приготовления к спасению души через усердную молитву, отказ от суетных развлечений, строгое самоограничение в еде, подчинение своей воли воле духовного наставника.. ..

Аскетизм

(греч. Askete's — упражняющийся, подвижник), практич. Метод достижения нравств. Самосовершенства посредством регуляции человеком своих телесных потребностей. Возник в глубокой древности как религиозное учение, согласно к-рому истинное служение богу возможно при условии отказа от мирских благ и полного умерщвления плоти. В античной Греции А. Означал систему закаливания и физич. Упражнений. Но уже в учении стоиков А. Стал приобретать этич. Смысл и рассматривался как упражнение в добродетели. Духов..

Дополнительный поиск Аскетизм Аскетизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аскетизм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аскетизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа