Балканская Коммунистическая Федерация

102

(БКФ). Ведет свое начало от созданной в 1910 Балканской с.-д. Федерации (в составе с.-д. Партий Болгарии, Сербии, Румынии и Греции). В 1920 было принято решение о переименовании этой федерации в БКФ и о ее присоединении к Коминтерну. В задачу БКФ входило объединение усилий трудящихся балканских гос-в в борьбе против империалистич. Угнетения и борьба за создание Балканской федерации рабоче-крестьянских республик. БКФ боролась против наступления реакции на Балканах, за легальное существование коммунистич. Партий, за единый фронт пролетариата, крестьянства и всех др. Нац.-революц. Сил. Она издавала спец. Журн. "Fédération balkanique" (выходил на нескольких языках в 1924-32). Провела несколько балканских коммунистич. Конференций (в 4923 в Софии, в 1924 в Вене, в 1925 в Москве и др.).БКФ, в к-рой работали такие видные деятели междунар.

Коммунистич. Движения, как Г. Димитров и В. Коларов, проделала значит. Работу по организации рабочего, в особенности коммунистич., движения на Балканах. Под руководством Коминтерна и БКФ выросли и окрепли компартии балканских стран. В нач. 30-х гг. 20 в. Деятельность БКФ в связи с новыми задачами, вставшими перед коммунистич. Партиями в условиях наступления фашизма и угрозы мировой войны, прекратилась. Компартии балканских стран, входившие в БКФ, сосредоточили свое внимание на организации единого антифаш. Фронта внутри своих стран.Лит. Димитров Г., Положение на Балканах и задачи Балканской Коммунистич. Федерации, Избр. Произв., т. 1, M., 1957, с. 242-66. Резолюции Балканской Социалистич. Конференции, "Коммунистич. Интернационал" 1920, No 12, с.

2215-18.В. В. Александров. Москва..

Значения в других словарях
Балканская коммунистическая федерация

(БКФ) ведёт начало от Балканской социал-демократической федерации (основана в 1910 в составе социал-демократических партий Болгарии, Сербии, Румынии и Греции), которая в 1919 приняла участие в создании Коммунистического Интернационала. В 1920 было принято решение о переименовании этой федерации в БКФ и о её присоединении к Коминтерну. БКФ боролась против наступления реакции на Балканах, за легальное существование коммунистических партий, за единый фронт пролетариата, крестьянства и всех других н..

Балинтавакский Клич

Воззвание, с к-рым глава союза Катипунан А. Бонифасио обратился к филиппинскому народу 28 авг. 1896. Содержало призыв к вооруж. Восстанию против исп. Колонизаторов. Названо по местечку Балинтавак (Balintawak), где происходило совещание Катипунана. Б. К. Положил начало нац.-освободит. Революции 1896-98. На Филиппинах ежегодно (29 авг.) отмечается годовщина Б. К.Лит. Губер А. A., Филиппинская республика 1898 г. И американский империализм, (М.), 1961.. ..

Балиньо

(Baliño), Карлос (13.11.1848 - 1926) - кубинский революционер, пропагандист марксизма. Род. В семье ремесленника. С ранних лет участвовал в создании организаций рабочих-табачников. Принимал активное участие в освободит. Движении 1868-78 на Кубе, направленном против исп. Колониального гнета и плантац. Рабства. Будучи сторонником 1-го Интернационала, явился одним из первых распространителей идей науч. Социализма Маркса и Энгельса на Кубе. В янв. 1892 был одним из организаторов крупного рабочего ко..

Балканские Войны 1912-13

Первая Б. В. (9 окт. 1912 - 30 мая 1913) - война гос-в Балканского союза 1912 (Болгарии, Греции, Сербии и Черногории) против Турции. Перед народами Балканского п-ова стояла ист. Задача освобождения от нац. И феод, гнета тур. Поработителей и создания нац. Гос-в. Однако организац. Слабость пролетариата и отсталость крестьянства в балканских странах, а также вмешательство империалистич. Гос-в привели к тому, что освобождение балканских народов от тур. Господства произошло не путем революции, а с по..

Балканский Пакт

Военно-политич. Союз Турции, Греции и Югославии, сложившийся в результате подписания этими гос-вами договора о дружбе и сотрудничестве от 28 февр. 1953 (Анкара) и договора о союзе, политич. Сотрудничестве и взаимной помощи от 9 авг. 1954 (г. Блед, Югославия). Срок действия Б. П. - 20 лет. Два члена Б. П. - Турция и Греция, одновременно входят в Северо-атлантический пакт 1949. Турция, кроме того, является участником СЕНТО. Члены Б. П. Обязались сотрудничать между собой в воен. И политич. Отношени..

Дополнительный поиск Балканская Коммунистическая Федерация Балканская Коммунистическая Федерация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балканская Коммунистическая Федерация" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балканская Коммунистическая Федерация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 37 символа