Балканский Пакт

98

Военно-политич. Союз Турции, Греции и Югославии, сложившийся в результате подписания этими гос-вами договора о дружбе и сотрудничестве от 28 февр. 1953 (Анкара) и договора о союзе, политич. Сотрудничестве и взаимной помощи от 9 авг. 1954 (г. Блед, Югославия). Срок действия Б. П. - 20 лет. Два члена Б. П. - Турция и Греция, одновременно входят в Северо-атлантический пакт 1949. Турция, кроме того, является участником СЕНТО. Члены Б. П. Обязались сотрудничать между собой в воен. И политич. Отношениях в мирное время и взаимно помогать друг другу во время войны, включая применение вооруж. Сил. Б. П. Предусматривает также экономич., технич. И культурное сотрудничество между гос-вами - его участниками. Руководящим органом Б. П. Является Постоянный совет, состоящий из министров иностр.

Дел и нек-рых др. Членов правительств стран - участниц пакта. С конца 1955 Б. П. Переживает кризис, вызванный обострением противоречий между его участниками.Публ. Documenti della organizzazione Europea, Padova, 1955, p. 331-37.В. Александрович. Москва..

Значения в других словарях
Балканская Коммунистическая Федерация

(БКФ). Ведет свое начало от созданной в 1910 Балканской с.-д. Федерации (в составе с.-д. Партий Болгарии, Сербии, Румынии и Греции). В 1920 было принято решение о переименовании этой федерации в БКФ и о ее присоединении к Коминтерну. В задачу БКФ входило объединение усилий трудящихся балканских гос-в в борьбе против империалистич. Угнетения и борьба за создание Балканской федерации рабоче-крестьянских республик. БКФ боролась против наступления реакции на Балканах, за легальное существование комм..

Балканские Войны 1912-13

Первая Б. В. (9 окт. 1912 - 30 мая 1913) - война гос-в Балканского союза 1912 (Болгарии, Греции, Сербии и Черногории) против Турции. Перед народами Балканского п-ова стояла ист. Задача освобождения от нац. И феод, гнета тур. Поработителей и создания нац. Гос-в. Однако организац. Слабость пролетариата и отсталость крестьянства в балканских странах, а также вмешательство империалистич. Гос-в привели к тому, что освобождение балканских народов от тур. Господства произошло не путем революции, а с по..

Балканский Союз 1912

Воен.-политич. Союз Болгарии, Сербии, Греции и Черногории, направленный против Турции и фактически также против Австрии, сложился в марте-окт. 1912. Основу Б. С. Составлял болгаро-сербский договор от 13 марта, предусматривавший взаимную помощь в случае нападения на одну из договаривавшихся сторон и их совместные действия, если к.-л. "великая держава" (подразумевалась Австрия) попытается захватить балканские территории Турции. Секретное приложение к договору предусматривало вооруж. Выступление Бо..

Балкарцы

(самоназвание - таулу, малкар) - народность Сев. Кавказа. Живут гл. Обр. В юж. И юго-зап. Частях Кабардино- Балкарской АССР. Числ. - 42 т. Ч. (1959). Язык - балкарский, относится к тюркским яз. Верующие Б. - мусульмане суннитского толка. Этногенез Б. Окончательно еще не выяснен. Полагают, что Б. Образовались в результате смешения северокавк. Племен с ираноязычными и тюркоязычными группами (аланы, болгары, хазары и др. И особенно кипчаки). Осн. Занятие Б. - животно- водство. Горные колхозы - живо..

Дополнительный поиск Балканский Пакт Балканский Пакт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балканский Пакт" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балканский Пакт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа