Балканские Войны 1912-13

66

Первая Б. В. (9 окт. 1912 - 30 мая 1913) - война гос-в Балканского союза 1912 (Болгарии, Греции, Сербии и Черногории) против Турции. Перед народами Балканского п-ова стояла ист. Задача освобождения от нац. И феод, гнета тур. Поработителей и создания нац. Гос-в. Однако организац. Слабость пролетариата и отсталость крестьянства в балканских странах, а также вмешательство империалистич. Гос-в привели к тому, что освобождение балканских народов от тур. Господства произошло не путем революции, а с помощью войны, "...руководимой буржуазными и династическими интересами" (Ленин В. И., Соч., т. 19, с. 19). Вопреки стремлениям империалистов Антанты и особенно рус. Царизма использовать Балканский союз в первую очередь в качестве барьера против австро-герм.

Экспансии на Балканах, правящие круги балканских гос-в повернули этот союз против Турции. Болг. И серб. Буржуазные круги, руководившие Балканским союзом, стремились овладеть большей частью Македонии. Кроме того, болг. Правящие круги путем присоединения Салоник и Зап. Фракии рассчитывали получить для Болгарии выход к Эгейскому м., а сербская буржуазия путем раздела с Грецией Албании хотела приобрести выход к Адриатич. М. Восстания в Македонии и Албании и итало-турецкая война 1911-12, углубившие кризис Османской империи, ускорили начало войны. Поводом к объявлению войны послужил отказ Турции провести реформы в своих европ. Владениях, направленные на предоставление автономии Македонии и Фракии, и отменить начавшуюся мобилизацию тур.

Армии. Воен. Действия начала Черногория 9 окт. 1912. Болгария, Сербия и Греция вступили в войну 18 окт. Союзники выставили 603 т. Ч., из к-рых более трети (230 т. Ч.) составляли болгары. Турция к моменту открытия воен. Действий выставила 412 т. Ч. В первые же дни определилось полное превосходство войск союзников над турецкими. Солдат армий балканских гос-в воодушевляли нац.-освободит. Цели войны, они сражались на терр., населенной родств. Народами, оказывавшими им деятельную поддержку. Союзные армии были лучше организованы, обладали более подготовленным офицерским составом. Вооруж. Силы Турции война застала в период реорганизации. Основная тяжесть ведения войны легла на болг. Армию, сковывавшую во Фракии большую часть тур. Сил, прикрывавших путь на Стамбул.

Первое крупное сражение у Кирк-Килисе (22-24 окт.) окончилось поражением турок. Болгары приступили к осаде Адрианополя (Эдирне). В битве у Люлебургаяа (29 окт. - 3 нояб.) тур. Войска были разгромлены и панически бежали. Им с трудом удалось закрепиться на Чаталджинской позиции (в 35-45 км от Стамбула). В Македонии, Албании и Эпире силы союзников, обладавшие двойным превосходством, добились больших успехов. Серб. Войска одержали победу под Куманово (23-24 окт.) и 26 окт. Вошли в Скопле (Ускюб). После трехдневных боев сербы 18 нояб. Овладели Битолем (Монастир). Серб. Войска, выйдя к Адриатич. М., вместе с черногорскими приступили к осаде Шкодера (Скутари). Греки очистили от противника Эпир, где окружили в Янине тур. Гарнизон. В Юж.

Македонии греч. Войска почти одновременно с болгарами (в Македонии действовала одна болг. Дивизия) 7 ноября заняли Салоники. Греч. Флот господствовал в Эгейском м., блокировав выход из Дарданелл. Греч. Десанты были высажены на о-вах Хиос, Лесбос и др. Неожиданные для великих держав успехи балканских союзников поставили на повестку дня ряд сложных вопросов. Царское пр-во не желало занятия болгарами тур. Столицы, опасаясь, что это возбудит вопрос о судьбе проливов, к-рый царизм не считал тогда возможным разрешить так, как ему хотелось бы (см. Черноморские проливы). Царское пр-во советовало болгарам остановить свои войска и предлагало посредничество в мирных переговорах. Австро-Венгрия, поддерживаемая Германией, не хотела допустить выхода Сербии к Адриатич.

М. И начала воен. Приготовления на ее границах. Между тем туркам 17-19 нояб. Удалось отбить болг. Атаки на Чаталджинские позиции. Непосредств. Угроза Стамбулу была снята, это способствовало заключению 3 дек. 1912 перемирия между Турцией и союзниками. Лондонская конференция послов 1912-13 определила предварит. Условия мира. Однако подписание мирного договора не состоялось в связи с гос. Переворотом в Стамбуле (23 янв. 1913), совершенном младотурками во главе с Энвером-пашой. Новое тур. Пр-во отказалось принять выработанные в Лондоне условия мира, в связи с чем 3 февр. 1913 воен. Действия возобновились. Только после новых поражений турок, к-рые в марте 1913 сдали Адрианополь и Янину, 1-я Б. В. Окончилась подписанием в апр. 1913 союзниками (за исключением Черногории, продолжавшей осаду Шкодера) перемирия с Турцией.

По Лондонскому мирному договору 1913, Турция теряла все свои европ. Владения, кроме Стамбула и небольшой части Вост. Фракии по линии Энез-Мидье. Под давлением европ. Держав черногорцы вынуждены были снять осаду Шкодера.Результаты 1-й Б. В., несмотря на то что в ней были замешаны династич. Интересы балканских монархов и националистич. Притязания буржуазии балканских стран, переплетавшиеся с экспансионистскими устремлениями империалистич. Держав, имели прогрессивное значение. Был освобожден от тур. Феод. Гнета македонский народ. 28 нояб. 1912 провозглашена независимость Албании. В. И. Ленин характеризовал 1-ю Б. В. Как "...одно из звеньев в цепи мировых событий, знаменующих крах средневековья в Азии и в восточной Европе" (там же).Вторая Б.

В. (29 июня - 10 авг. 1913) - война между Болгарией, с одной стороны, и Сербией, Грецией, Румынией, Черногорией и Турцией - с другой, связанная с захватнич. Интересами правящих кругов названных гос-в. Была вызвана резким обострением противоречий в лагере союзников. Сербия, не получившая выхода в Адриатич. М., требовала компенсации в Македонии. Греция претендовала на терр. Приобретения в Юж. Македонии и Зап. Фракии. Удовлетворение сербских и греч. Притязаний означало бы значит. Урезку болг. Приобретений в 1-й Б. В. 1 июня Греция и Сербия подписали секретный союз, направленный против Болгарии (см. Греко-сербский союзный договор 1913), к к-рому присоединилась Румыния, не желавшая примириться со значит. Приращением терр. Болгарии и требовавшая от нее за свой нейтралитет в 1-й Б.

В. Компенсации в Добрудже. Борьба между победителями осложнялась интригами империалистич. Держав. Австро-герм. Дипломатии, опиравшейся на правившую в Болгарии клику во главе с царем Фердинандом Кобургским, удалось расколоть Балканский союз, к-рый рассматривался ею как орудие Антанты, и в первую очередь России. В ночь на 30 июня болг. Войска внезапно атаковали серб. И греч. Позиции в Македонии. Но основные силы болгар, сосредоточенные против сербов, в поддержку к-рых выступила Черногорская дивизия, потерпели 30 июня-6 июля поражение на р. Брегалнице. Неудачи постигли болгар и на фронте против греч. Войск. 10 июля против Болгарии выступила Румыния, двинувшая свои войска на Софию. Тяжелым положением болгар воспользовались турки, нарушившие Лондонский мир 1913.

23 июля тур. Войска вступили в Адрианополь. 29 июля 1913 Болгария капитулировала. По Бухарестскому мирному договору 1913 (между Болгарией, с одной стороны, и Грецией, Сербией, Румынией и Черногорией - с другой) Болгария потеряла не только б. Ч. Своих приобретений в Македонии и Фракии, но и Юж. Добруджу. Кроме того, по Константинопольскому мирному договору 1913 (между Турцией и Болгарией) она вынуждена была оставить Адрианополь за Турцией. 2-я Б. В. Содействовала отходу Румынии от Тройственного союза 1882 и сближению ее с Антантой. Другим важным последствием войны явился переход Болгарии на сторону австро-герм. Блока. В ходе Б. В. Проявился прогресс воен. Техники и воен. Иск-ва. Заметно увеличилась мощность артиллерийского и ружейно-пулеметного огня, начали применяться самолеты, бронеавтомобили и радио.

Б. В. Привели к дальнейшему обострению международных противоречий, ускорив развязывание первой мировой войны.Лит.ратура по вопросу Б. В. Посвящена гл. Обр. Анализу хода воен. Действий. В сов. Науч. Лит-ре характеристика места Б. В. В истории воен. Иск-ва содержится в работе Е. А. Разина "История воен. Иск-ва с древнейших времен до 1-й мировой империалистич. Войны 1914-1918 гг." (в. 4, 1939). Политич. История Б. В., основанная на дипломатич. Док-тах, в том числе из архива внеш. Политики России, наложена в трудах сов. Ученых в сб. Статей. А. А. Могилевич, M. Э. Айрапетян, "На путях к мировой войне 1914-1918 гг.", 1940, и в работе В. M. Хвостова, помещенной в "Истории дипломатии" (т. 2, 1945, с. 216-237). Истории Б. В. Посвящены работы болг. Историков Йоно Митева "Героизм болг.

Народа в балканской войне" (Й. Митев, Героизмът на българския народ през балканската война, С., 1958), в к-рой освещается участие болг. Армии в 1-й балканской войне, и Туше Влахова "Отношения между Болгарией и центральными державами во время войны 1912-1918 гг." (Т. Влахов, Отношенията между България и централните сили по време на войните 1912-1918 г., С., 1957). Последняя работа основана на привлечении болг. Архивных мат-лов, а также публикаций рус., нем., австр. И франц. Док-тов. В первых главах книги (с. 34-79) автор вскрывает подрывную политику герм.-австрийского блока, стремившегося разрушить Балканский союз и спровоцировать между союзниками вооруж. Конфликт. В монографии югосл. Историка Георгия Абаджиева "Балканские войны и Македония" (Г.

Абаджиев, Балканските воjни Македониjа, 1958) подробно освещен ход Б. В. И особенно участие в ней населения Македонии, раскрыты противоречивые интересы в Македонии бурж.-националистич. Кругов союзных балканских гос-в. Автор подробно останавливается на отношении к Б. В. И их результатам социалистич. И рабочих партий балканских стран, в т. Ч. Македонии. Субъективно и тенденциозно охарактеризовано в работе Абаджиева отношение Болгарской с.-д. Партии (тесняков) к македонской нации и будущему устройству Македонии. Из работ бурж. Авторов наиболее крупной по истории Б. В. Является исследование амер. Историка Хелмрейха "Дипломатия балканских войн 1912-1913 гг." (Е. Ch. Helmreich, The diplomacy of the Balkan wars, 1912-1913, 1938), в к-рой, помимо опубликованных источников и обширной мемуарной, монографии лит-ры и печати, автор использовал док-ты венского воен.

Архива. Вместе с тем эта работа страдает объективизмом, почти полным отсутствием выводов и обобщений. Ценны своей документацией и личными свидетельствами автора - главы болг. Пр-ва накануне и в период 1-й балканской войны - работы И. E. Гешова "Балканский союз. Воспоминания и документы" (1915) и "Происхождение мировой войны. Крах Балканского союза" (J. E. Guéchoff, La genèse de la guerre mondiale. La débâcle de l'Alliance Balkanique, 1919).Публ. Ключников Ю. В. И Сабанин А., Междунар. Политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях, ч. 1, M., 1925. См. Также публ. При ст. Балканский союз 1912.Лит. Ленин В. И., События на Балканах и в Персии, Соч., 4 изд., т. 15. Его же, Балканские народы и европ. Дипломатия, там же, т. 18. Его же, Новая глава всемирной истории, там же.

Его же, Ужасы войны, там же. Его же, Социальное значение сербско-болгарских побед, там же. Его же, О лисе и курятнике, там же. Его же, Позорная резолюция, там же. Его же, Балканская война и бурж. Шовинизм, там же, т. 19. История Болгарии, т. 1, M., 1954, гл 15. История воен. Иск-ва. Курс лекций, т. 3, M., 1956. Пехливанов, Балканская война 1912-13, СПБ, 1914. Томилов Р., Введение в историю первой Балканской войны 1912-1913 гг., P., 1917 (имеется библиография). Войната между България и Турция 1912-1913 година, т. 1-7, С., 1928-37. Войната между България и другите балкански държави презъ 1913 год, т. 1, С., 1941. Први балкански рат 1912-1913 (операциje српске воjске), кн. 1, Београд, 1959. Frashёri K., Shpallja e pavarёsisё sё Shqipёrisё (28 Hёndor 1912), Tiranё, 1957.

Rohde H., Die Ereignisse zur See und das Zusammenwirken von Heer und Flotte im Balkankrieg 1912-13, B., 1914. Nikolaides K., Griechenlands Anteil an den Balkankriegen 1912-13, W.,1914. Penennrun A., La guerre des Balkans en 1912, pt. 1, 6 éd., R., 1914. Dugard H., Histoire de la guerre contre les turcs 1912-1913, R., 1913. Izzet-Faud-Pacha, Paroles de vaincu, R., 1913. Report of the International commission to inquire into the causes and conduct of the Balkan wars, Wash., 1914.А. С. Силин. Ленинград.-***-***-***-Балканские войны 1912 - 1913 гг.

Значения в других словарях
Балканские войны 1912-13

Первая Б. В. (9 октября 1912 — 30 мая 1913), война государств Балканского союза 1912 (См. Балканский союз 1912) (Болгарии, Греции, Сербии и Черногории) против Османской империи, порабощавшей балканские народы. Перед народами Балканского полуострова стояла историческая задача полного освобождения от феодального и национального гнёта турецких поработителей. Однако слабость пролетариата и отсталость крестьянства на Балканах, а также вмешательство империалистических государств в дела балканских стр..

Балиньо

(Baliño), Карлос (13.11.1848 - 1926) - кубинский революционер, пропагандист марксизма. Род. В семье ремесленника. С ранних лет участвовал в создании организаций рабочих-табачников. Принимал активное участие в освободит. Движении 1868-78 на Кубе, направленном против исп. Колониального гнета и плантац. Рабства. Будучи сторонником 1-го Интернационала, явился одним из первых распространителей идей науч. Социализма Маркса и Энгельса на Кубе. В янв. 1892 был одним из организаторов крупного рабочего ко..

Балканская Коммунистическая Федерация

(БКФ). Ведет свое начало от созданной в 1910 Балканской с.-д. Федерации (в составе с.-д. Партий Болгарии, Сербии, Румынии и Греции). В 1920 было принято решение о переименовании этой федерации в БКФ и о ее присоединении к Коминтерну. В задачу БКФ входило объединение усилий трудящихся балканских гос-в в борьбе против империалистич. Угнетения и борьба за создание Балканской федерации рабоче-крестьянских республик. БКФ боролась против наступления реакции на Балканах, за легальное существование комм..

Балканский Пакт

Военно-политич. Союз Турции, Греции и Югославии, сложившийся в результате подписания этими гос-вами договора о дружбе и сотрудничестве от 28 февр. 1953 (Анкара) и договора о союзе, политич. Сотрудничестве и взаимной помощи от 9 авг. 1954 (г. Блед, Югославия). Срок действия Б. П. - 20 лет. Два члена Б. П. - Турция и Греция, одновременно входят в Северо-атлантический пакт 1949. Турция, кроме того, является участником СЕНТО. Члены Б. П. Обязались сотрудничать между собой в воен. И политич. Отношени..

Балканский Союз 1912

Воен.-политич. Союз Болгарии, Сербии, Греции и Черногории, направленный против Турции и фактически также против Австрии, сложился в марте-окт. 1912. Основу Б. С. Составлял болгаро-сербский договор от 13 марта, предусматривавший взаимную помощь в случае нападения на одну из договаривавшихся сторон и их совместные действия, если к.-л. "великая держава" (подразумевалась Австрия) попытается захватить балканские территории Турции. Секретное приложение к договору предусматривало вооруж. Выступление Бо..

Дополнительный поиск Балканские Войны 1912-13 Балканские Войны 1912-13

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балканские Войны 1912-13" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балканские Войны 1912-13, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа