Балканский Союз 1912

83

Воен.-политич. Союз Болгарии, Сербии, Греции и Черногории, направленный против Турции и фактически также против Австрии, сложился в марте-окт. 1912. Основу Б. С. Составлял болгаро-сербский договор от 13 марта, предусматривавший взаимную помощь в случае нападения на одну из договаривавшихся сторон и их совместные действия, если к.-л. "великая держава" (подразумевалась Австрия) попытается захватить балканские территории Турции. Секретное приложение к договору предусматривало вооруж. Выступление Болгарии и Сербии против Турции и последующий раздел Македонии. Договор был дополнен воен. Конвенцией от 12 мая 1912 и спец. Соглашениями между генштабами болг. И серб. Армий. 29 мая 1912 был заключен болгаро-греч. Союзный договор, к-рому сопутствовала воен.

Конвенция от 5 окт. 1912. В сент. 1912 было достигнуто устное болгаро-черногорское соглашение об участии Черногории в выступлении против Турции. Б. С. Складывался при активной поддержке России, стремившейся с его помощью преградить путь экспансии Австрии и Германии на Балканы. Идея создания Б. С. Встречала также одобрение правительств Англии и Франции.В окт. 1912 гос-ва Б. С. Начали войну против Турции, к-рую они вскоре победоносно завершили. Разгоревшийся после их победы спор между Сербией, Грецией и Болгарией из-за раздела Македонии привел к разногласиям среди б. Союзников и ко 2-й Балканской войне (1913), ознаменовавшей конец Б. С. (см. Балканские войны 1912-13).Публ. Междунар. Отношения в эпоху империализма. Док-ты из архивов царского и Временного правительств, 1878-1917, Сер.

2, т. 18-20, (Л.), 1939-40. Междунар. Отношения 1870-1918 гг., Сб. Док-тов, Сост. А. Г. Королев и О. Н. Фрейфельд, (М.), 1940.А. С. Силин. Ленинград..

Значения в других словарях
Балканский союз 1912

военно-политический союз Болгарии, Сербии, Греции и Черногории, направленный против Турции, а также фактически против Австро-Венгрии. Был оформлен в марте — октябре 1912 рядом договоров, военной конвенций и соглашений. Б. С. Складывался при активной поддержке России, стремившейся с его помощью преградить путь экспансии Австро-Венгрии и Германии на Балканы. Идея создания Б. С. Встретила одобрение и правительств Англии и Франции. В октябре 1912 государства Б. С. Начали войну против Турции, котору..

Балканский Союз 1912

- политический и военный союз Болгарии, Сербии, Греции и Черногории, выступивший в первой балканской войне против Турции. В образовании Б. С. Как барьера против немецкой агрессии на востоке были заинтересованы державы Антанты, в первую очередь Россия. Сами же участники Б. С. Видели в нём главным образом средство для отвоевания у Турции оставшихся у неё европейских территорий, прежде всего Македонии. Сближение балканских государств друг с другом было ускорено осенью 1911 итало-турецкой войной, ос..

Балканские Войны 1912-13

Первая Б. В. (9 окт. 1912 - 30 мая 1913) - война гос-в Балканского союза 1912 (Болгарии, Греции, Сербии и Черногории) против Турции. Перед народами Балканского п-ова стояла ист. Задача освобождения от нац. И феод, гнета тур. Поработителей и создания нац. Гос-в. Однако организац. Слабость пролетариата и отсталость крестьянства в балканских странах, а также вмешательство империалистич. Гос-в привели к тому, что освобождение балканских народов от тур. Господства произошло не путем революции, а с по..

Балканский Пакт

Военно-политич. Союз Турции, Греции и Югославии, сложившийся в результате подписания этими гос-вами договора о дружбе и сотрудничестве от 28 февр. 1953 (Анкара) и договора о союзе, политич. Сотрудничестве и взаимной помощи от 9 авг. 1954 (г. Блед, Югославия). Срок действия Б. П. - 20 лет. Два члена Б. П. - Турция и Греция, одновременно входят в Северо-атлантический пакт 1949. Турция, кроме того, является участником СЕНТО. Члены Б. П. Обязались сотрудничать между собой в воен. И политич. Отношени..

Балкарцы

(самоназвание - таулу, малкар) - народность Сев. Кавказа. Живут гл. Обр. В юж. И юго-зап. Частях Кабардино- Балкарской АССР. Числ. - 42 т. Ч. (1959). Язык - балкарский, относится к тюркским яз. Верующие Б. - мусульмане суннитского толка. Этногенез Б. Окончательно еще не выяснен. Полагают, что Б. Образовались в результате смешения северокавк. Племен с ираноязычными и тюркоязычными группами (аланы, болгары, хазары и др. И особенно кипчаки). Осн. Занятие Б. - животно- водство. Горные колхозы - живо..

Баллод

Петр Давыдович (1.XII.1839 - 22.I.1918) - революционер 60-х гг. В России. Сын латыш. Крестьянина. В 1856-58 учился в Медико-хирургич. Академии, затем в Петерб. Ун-те, откуда был исключен за участие в студенч. Волнениях 1861. Был связан с революц. Кружками, устроил в 1862 нелегальную, т. Н. Карманную, типографию, где перепечатывал прокламации, издал прокламацию П. С. Мошкалова "Рус. Пр-во под покровительством Шедо-Ферроти" (псевд. Царского агента Ф. И. Фиркса, оклеветавшего А. И. Герцена), а такж..

Дополнительный поиск Балканский Союз 1912 Балканский Союз 1912

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балканский Союз 1912" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балканский Союз 1912, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа