Балухья

96

Формирующаяся афр. Народность. Термин "Б." означает "сородичи" и употребляется для обозначения группы родств. Племен. Б. Живут в Зап. Кении. Числ. - ок. 2 млн. Чел. (1959). Язык Б. - лулухья, относится к сев. Группе языковой семьи банту. В конце 19 в. Оказали сопротивление англ. Колонизаторам. В 1895-1903 против них были посланы карат. Экспедиции. Осн. Занятие - мотыжное земледелие. Часть Б. Работает на рудниках и плантациях европейцев. В деревне развиваются капиталистич. Отношения, но еще сильны и пережитки родоплеменных отношений.Лит. Исмагилова Р. Н., Народы Кении в условиях колониального режима, в кн. Африканский сб., No 1, M., 1956. Wagner G., The Bantu of North Kavirondo, v. 1-2, L., 1949-56..

Значения в других словарях
Балухья

народ, живущий на З. Республики Кении. Слово «Б.» («сородичи») употребляется для обозначения группы родственных племён. Численность около 1,5 млн. Чел. (1967, оценка). Язык Б. — лулухья, относится к семье Банту. Большинство Б. Сохраняет местные традиционные верования, часть — христиане. Основное занятие — земледелие. Развито отходничество в города и на золотые прииски в Какамега. В деревне происходит социальное расслоение и развиваются капиталистические отношения. Лит. Исмагилова Р. Н., Народы ..

Балуба

(или луба) - народность в юго-зап. Части бассейна р. Конго, гл. Обр. В пров. Катанга и юж. Части пров. Касаи Республики Конго (б. Бельг.). Числ. Б. -2,3 млн. Ч. (1959). Говорят на языке килуба (чилуба), принадлежащем к центр. Группе языков банту, имеющем письменность (на лат. Основе) и являющемся одним из самых распространенных языков Центр. Африки. Процесс формирования народности Б. Начался много веков назад и стал более интенсивным в рамках существовавшего с 17 до 19 вв. Гос-ва Балуба, этнич. ..

Балунда

Народность Зап. Тропической Африки. Населяют юж. Часть Республики Конго (б. Бельг.), С.-В. Анголы (Португ.) и сев.-зап. Р-н Сев. Родезии (Брит.). Числ. - ок. 260 т. Ч. (1959). Язык Б. Относится к зап. Группе яз. Банту. Основное занятие - мотыжное земледелие (сорго, просо, маниока). Религия большинства Б. - анимизм, культ предков. Есть христиане. На территории расселения Б. В современной Анголе и Южном Конго в 16 в. Возникло государство Лунда, известное также под названием Муата-Ямво. В его соста..

Балх

Городище в 23 км к З. От Мазари-Щерифа в Сев. Афганистане, близ совр. Г. Вазирабада (Балха). Развалины древнего г. Бактры - столицы Бактрии, и ср.-век. Города Б. Состоит из большой группы развалин, центром к-рой является городище Бала-Хиссар. Площ. Ок. 150 га. В период 6-4 вв. До н. Э терр. Городища была обжита. Тогда же начинает обживаться и р-н к Ю. От Бала-Хиссара. В 3-2 вв. До н. А. Б. Был столицей Греко-Бактрийского царства, а затем нек-рое время Кушанского царства. В первых веках н. Э. Пло..

Бальбин

(Balbin), Богуслав (3.XII.1621 - 29.XI.1688) - чеш. Историк, писатель и педагог. Преподавал в школах ордена иезуитов в Кладско, Крумлове, Праге, Брно и др. (1650-62). Автор трудов по истории Чехии. Во мн. Соч. И особенно в книге "Защита славянского, в частности чешского языка" ("Dissertatio apologetica pro lingua slavonica, praecipue Bohemica", 1775) Б., несмотря на то, что был иезуитом, выступал в защиту прав чехов на собств. Культуру, за что подвергался преследованиям.Соч. Epitome historica re..

Дополнительный поиск Балухья Балухья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балухья" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балухья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа