Балх

78

Городище в 23 км к З. От Мазари-Щерифа в Сев. Афганистане, близ совр. Г. Вазирабада (Балха). Развалины древнего г. Бактры - столицы Бактрии, и ср.-век. Города Б. Состоит из большой группы развалин, центром к-рой является городище Бала-Хиссар. Площ. Ок. 150 га. В период 6-4 вв. До н. Э терр. Городища была обжита. Тогда же начинает обживаться и р-н к Ю. От Бала-Хиссара. В 3-2 вв. До н. А. Б. Был столицей Греко-Бактрийского царства, а затем нек-рое время Кушанского царства. В первых веках н. Э. Площадь Б. Увеличилась, был построен новый обвод стен. Территория вокруг Б. Была обнесена стеной, имевшей ок. 85 км в окружности. В 7 в. Н э. Б. Был разрушен арабами, но уже в 725 началось его восстановление. В 10 в. Б. Состоял из собственно города (шахристан) и обширного пригорода (рабад).

В 11-12 вв. Входил в состав владений Газневидов, Сельджукидов, Гуридов. В 1221 Б. Был разрушен Чингисханом. Работы по его восстановлению были проведены в нач. 14 в. И в 1368. К 15-16 вв. Относится ряд архит. Памятников Б. Со 2-й пол. 16 в. До сер. 19 в. Был резиденцией наследника престола Бухарского ханства. Постепенно Б. Уступает свое место центра Афг. Туркестана Мазари-Шерифу. Крупных раскопок в Б. Не производилось.Лит. Бартольд В. (В.), Туркестан в эпоху монг. Нашеств, ч. 1-2, СПБ., 1898-1900. Его же, Историко-геогр. Обзор Ирана, СПБ, 1903.В. M. Масон. Ленинград..

Значения в других словарях
Балх

городище в Северном Афганистане, близ современного г. Балха (Вазирабад). Развалины древнего г. Бактры (столицы Бактрии (См. Бактрия)) и средневекового г. Б. Поселение возникло в 6—4 вв. До н. Э. В 3—2 вв. До н. Э. Б. Был столицей Греко-Бактрийского царства (См. Греко-Бактрийское царство), а затем Кушанского царства (См. Кушанское царство). В 7 в. Н. Э. Разрушен арабами. В 725 началось его восстановление. В 10 в. Б. Состоял из собственного города (шахристан) и пригорода (рабад). В 11—12 вв. Вход..

Балх

Один из старейших городов мира, находится на севере Афганистана в провинции Балх. Стоит на р.Балх, на равнине с высотами местности 370 м, удален на 21 км от г.Мазари-Шариф. Согласно легенде, основателем города был мифический Кайомур. В Ведах упоминается народ бахликас, называвшийся так по легендарному предку. Веды и Авеста сообщают также о правлении царя Яма из Бактра, или Бахди, как тогда называли город. Легендарное место рождения пророка Зороастра. В 545 до н.э. Территория Балха вошла в состав..

Балх

        городище в Северном Афганистане, близ современного города Балх (Вазирабад). Развалины древнего г. Бактра (столица Бактрии в период Греко-Бактрийского царства и Кушанского царства. Поселение возникло в VI-VI вв. До н. Э.) и средневековый г. Балх. Следы древнего города. Девятикупольная мечеть Ну-Гумбед (X в.). Архитектурные памятники XV-XVI вв. Остатки крепости Бала-Хиссар, городских стен, мечетей, медресе, бань. Мавзолей-мечеть Ходжа Абу Наср Парса (конец XV в., ребристый купол с глазуров..

Балх

Один из старейших городов мира, находится на севере Афганистана в провинции . Стоит на р., на равнине с высотами местности 370 м, удален на 21 км от г.Мазари-Шариф.Согласно легенде, основателем города был мифический Кайомур. В Ведах упоминается народ бахликас, называвшийся так по легендарному предку. Веды и Авеста сообщают также о правлении царя Яма из Бактра, или Бахди, как тогда называли город. Легендарное место рождения пророка Зороастра. В 545 до н.э. Территория а вошла в состав ахеменидской..

Балунда

Народность Зап. Тропической Африки. Населяют юж. Часть Республики Конго (б. Бельг.), С.-В. Анголы (Португ.) и сев.-зап. Р-н Сев. Родезии (Брит.). Числ. - ок. 260 т. Ч. (1959). Язык Б. Относится к зап. Группе яз. Банту. Основное занятие - мотыжное земледелие (сорго, просо, маниока). Религия большинства Б. - анимизм, культ предков. Есть христиане. На территории расселения Б. В современной Анголе и Южном Конго в 16 в. Возникло государство Лунда, известное также под названием Муата-Ямво. В его соста..

Балухья

Формирующаяся афр. Народность. Термин "Б." означает "сородичи" и употребляется для обозначения группы родств. Племен. Б. Живут в Зап. Кении. Числ. - ок. 2 млн. Чел. (1959). Язык Б. - лулухья, относится к сев. Группе языковой семьи банту. В конце 19 в. Оказали сопротивление англ. Колонизаторам. В 1895-1903 против них были посланы карат. Экспедиции. Осн. Занятие - мотыжное земледелие. Часть Б. Работает на рудниках и плантациях европейцев. В деревне развиваются капиталистич. Отношения, но еще сильн..

Бальбин

(Balbin), Богуслав (3.XII.1621 - 29.XI.1688) - чеш. Историк, писатель и педагог. Преподавал в школах ордена иезуитов в Кладско, Крумлове, Праге, Брно и др. (1650-62). Автор трудов по истории Чехии. Во мн. Соч. И особенно в книге "Защита славянского, в частности чешского языка" ("Dissertatio apologetica pro lingua slavonica, praecipue Bohemica", 1775) Б., несмотря на то, что был иезуитом, выступал в защиту прав чехов на собств. Культуру, за что подвергался преследованиям.Соч. Epitome historica re..

Бальбо

(Balbo), Чезаре (27.XI.1789 - 3.VI.1853), граф, - итал. Политич. Деятель либерально-монархич. Направления, историк, писатель. Наряду с В. Джоберти и М. Адвельо Б. Являлся выразителем стремлений итал. Либеральной буржуазии и обуржуазившегося дворянства к нац. Освобождению и объединению. Осн. Политич. Концепции Б. Изложены им в книге "Надежды Италии" ("Speranze d'Italia", 1844). Освобождение Италии, по замыслу Б., не должно быть осуществлено ни путем войны, ни в результате нац.-освободит. Движения..

Дополнительный поиск Балх Балх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балх" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа