Бальбин

86

(Balbin), Богуслав (3.XII.1621 - 29.XI.1688) - чеш. Историк, писатель и педагог. Преподавал в школах ордена иезуитов в Кладско, Крумлове, Праге, Брно и др. (1650-62). Автор трудов по истории Чехии. Во мн. Соч. И особенно в книге "Защита славянского, в частности чешского языка" ("Dissertatio apologetica pro lingua slavonica, praecipue Bohemica", 1775) Б., несмотря на то, что был иезуитом, выступал в защиту прав чехов на собств. Культуру, за что подвергался преследованиям.Соч. Epitome historica rerum Bohemicarum, v. 1-3, Pragae 1677. Miscellanea historica regni Bohemiae, lib. 1-8, Pragae, 1679.Лит. Deiny ceské literatury, (dil), l, Praha, 1959. Vlcek J., Dejmy ceské literatury, sv. 1-2, Praha, 1951..

Значения в других словарях
Бальбин

(Balbinus Coelius) — император римский, царствовавший в 238 г. В продолжение 3 месяцев. Он происходил из древнего рода Бальбов, из которых Корнелий Бальб был другом Цезаря и Помпея. Б. Был человек очень богатый и образованный и выказал замечательные способности как администратор, управляя многими провинциями Азии и Африки, и во время двукратного консульства в Риме. — В 238 г. Максимин убил обоих Гордиев и двинулся на Рим. Сенат, пораженный ужасом, собрался в храме Согласия и постановил, во избеж..

Бальбин

Деций Целий Кальвин(Decius Caelius Calvinus Balbinus)(ум. 238 н.э.), римский император, правивший совместно с Пупиеном Максимом в 238. Их правление явилось одной из последних попыток сената взять армию под свой контроль. В начале 238 римский сенат поддержал провозгласивших себя императорами в Африке (в противовес бывшему императором уже два года Максимину) Гордиана I и его сына Гордиана II. Одновременно сенат избрал административный совет из двадцати членов, в который вошли Бальбин и Пупиен, зас..

Балухья

Формирующаяся афр. Народность. Термин "Б." означает "сородичи" и употребляется для обозначения группы родств. Племен. Б. Живут в Зап. Кении. Числ. - ок. 2 млн. Чел. (1959). Язык Б. - лулухья, относится к сев. Группе языковой семьи банту. В конце 19 в. Оказали сопротивление англ. Колонизаторам. В 1895-1903 против них были посланы карат. Экспедиции. Осн. Занятие - мотыжное земледелие. Часть Б. Работает на рудниках и плантациях европейцев. В деревне развиваются капиталистич. Отношения, но еще сильн..

Балх

Городище в 23 км к З. От Мазари-Щерифа в Сев. Афганистане, близ совр. Г. Вазирабада (Балха). Развалины древнего г. Бактры - столицы Бактрии, и ср.-век. Города Б. Состоит из большой группы развалин, центром к-рой является городище Бала-Хиссар. Площ. Ок. 150 га. В период 6-4 вв. До н. Э терр. Городища была обжита. Тогда же начинает обживаться и р-н к Ю. От Бала-Хиссара. В 3-2 вв. До н. А. Б. Был столицей Греко-Бактрийского царства, а затем нек-рое время Кушанского царства. В первых веках н. Э. Пло..

Бальбо

(Balbo), Чезаре (27.XI.1789 - 3.VI.1853), граф, - итал. Политич. Деятель либерально-монархич. Направления, историк, писатель. Наряду с В. Джоберти и М. Адвельо Б. Являлся выразителем стремлений итал. Либеральной буржуазии и обуржуазившегося дворянства к нац. Освобождению и объединению. Осн. Политич. Концепции Б. Изложены им в книге "Надежды Италии" ("Speranze d'Italia", 1844). Освобождение Италии, по замыслу Б., не должно быть осуществлено ни путем войны, ни в результате нац.-освободит. Движения..

Бальгос

(Balgos), Мариано (ум. 18.XI.1954) - деятель филиппинского рабочего движения. Рабочий-наборщик, в 1917 стал одним из лидеров профсоюза печатников. В 20-х гг. Играл видную роль в мелкобурж. Националистич. Орг-циях "Братство Мабини" и "Танггулан", был близок к религ. Секте Аглипая. Затем перешел на позиции марксистской идеологии и принял участие в 1930 в создании компартии. В годы янон. Оккупации Филиппин (1942-45) Б. - сначала зам. Нач., затем (с 1944) - нач. Политотдела антияпон. Партиз. Армии Х..

Дополнительный поиск Бальбин Бальбин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бальбин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бальбин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа