Баниа

100

Название группы нескольких индусских и джайнских торг.-ростовщич. Подкаст, вышедших из Гуджарата. С 17 в. В европ., а затем и в инд. Лит-ре Б. Стало общим названием торг.-ростовщич. Каст Индии. В феод. Индии Б. Наряду с торг., ссудными и разменными операциями занимались сбором ренты-налога. В колониальный период Б. Обогащались на компрадорской торговле. Во 2-й пол. 19 в. Б. Стали создавать фаб.-зав. Предприятия в Бомбее, Ахмадабаде. Крупнейшие капиталисты совр. Индии принадлежат к Б. Гуджарата и Б. - выходцам из Раджастхана (т. П. Марвари)Лит. Павлов В. И., Формирование инд буржуазии, М, 1958.В. И. Павлов. Москва..

Значения в других словарях
Баниа

Бахиа (бенгальск.), - ударный инструмент. Распространён в Сев. Индии. Односторонний барабан небольших размеров с керамич. Чашеобразным корпусом и кожаной мембраной. Звук извлекается ударами пальцев и кисти руки. Употребляется вместе с табла - небольшим односторонним барабаном с деревянным корпусом.. ..

Банерджи

1.(бенг. - Бондопадхай), Праматханатх (р. 1879) - инд. Историк, экономист и обществ. Деятель. В 1905-14 - проф. Различных колледжей Калькутты, в 1915-16 работал в Лондонском ун-те, в 1917-35 - в Калькуттском ун-те. В 1914 - чл. Инд. Законодат. Ассамблеи, в 1929-30 - чл. Бенгальского законодат. Совета. Был секретарем одного из постоянных Комитетов Индийского национального конгресса. Б. - автор работ по экономике и экономич. Истории Индии.Соч. Banerjea, A study of indian economics, 8 ed., (Calcutt..

Банзаров

Доржи (ок. 1822-55) - востоковед, первый бурятский ученый. Родился в семье бурятского казака в Кутетуевском улусе Забайкальской области (ныне Джидинский аймак Бурят. АССР). В 1846 окончил Казанский ун-т, где был учеником О. М. Ковалевского. В 1847-48 провел свыше полугода в Петербурге, где занимался науч. Исследованиями в Азиатском музее, дружески общаясь с передовыми учеными-востоковедами. В 1850-55 служил чиновником особых поручений в Иркутске. Во время разъездов по Сибири завязал знакомство с..

Банкер-хилл

(Bunker Hill) - возвышенность в г. Чарлстауне (штат Массачусетс, США), где 17 июня 1775 в начале Войны за независимость США отряд амер. Войск (1,5 т. Ч.) из ополчения штатов Массачусетс и Коннектикут (полк. У. Прескотт) оборонялся против англ. Войск (2,5 т. Ч.), к-рыми командовал ген. У. Хау. После 3 штурмов, при поддержке корабельной и крепостной артиллерии из Бостона, англ. Войска овладели Б.-Х., потеряв 1 054 чел. Убитыми и ранеными. Амер. Отряд, израсходовав все боеприпасы, отступил с потере..

Банкетная Кампания

1.в России (от франц. Banquet, букв. - пир) - см. Земское движение.2.во Франции - кампания политич. Банкетов, организованная оппозиционно настроенной буржуазией накануне февральской революции 1848. Инициатива проведения банкетов, известных под назв. "реформистских" и носивших характер политич. Демонстрации, принадлежала представителям умеренной династич. Оппозиции (О. Барро, А. Ламартин, Л. А. Гарнье-Пажес и др.). В них принимали участие и представители радикально настроенных кругов из среды мел..

Дополнительный поиск Баниа Баниа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баниа" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баниа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа