Банкетная Кампания

166

1.в России (от франц. Banquet, букв. - пир) - см. Земское движение.2.во Франции - кампания политич. Банкетов, организованная оппозиционно настроенной буржуазией накануне февральской революции 1848. Инициатива проведения банкетов, известных под назв. "реформистских" и носивших характер политич. Демонстрации, принадлежала представителям умеренной династич. Оппозиции (О. Барро, А. Ламартин, Л. А. Гарнье-Пажес и др.). В них принимали участие и представители радикально настроенных кругов из среды мелкой буржуазии (А. О. Ледрю-Роллен, Л. Блан и др.). Б. К. Имела весьма узкий состав участников и была формой оппозиц. Движения, намеренно устранявшей нар. Массы от участия в политич. Борьбе. Центром Б. К. Являлся Париж и окружающие его р-ны, где в 1847-48 состоялось наибольшее количество политич.

Банкетов. Попытка пр-ва Ф. П. Г. Гизо посредством запрещения политич. Банкетов положить конец Б. К. Не имела успеха. Наоборот, запрещение парижского банкета 22 февр. 1848 послужило непосредств. Толчком к революц. Событиям 23-24 февр. 1848, приведшим к падению монархии во Франции..

Значения в других словарях
Банкетная кампания

в России, оппозиционная кампания земских либералов и буржуазной интеллигенции, организованная осенью 1904 «Союзом освобождения» (См. Союз освобождения). Назревший революционный кризис в стране и неудачи царизма в русско-японской войне 1904—05 усилили оппозиционное брожение в кругах либеральных помещиков и буржуазии. В Петербурге, Москве и других крупных городах по случаю 40-летия введения судебных уставов с разрешения властей устраивались банкеты, на которых представители либеральной оппозиции ..

Банкетная Кампания

БАНКЕТНАЯ КАМПАНИЯ - земских либералов в ноябре 1904 во многих городах России, организованная "Союзом освобождения". На банкетах по поводу 40-летия судебной реформы возбуждались ходатайства о политических реформах.. ..

Банкетная Кампания

"БАНКЕТНАЯ КАМПАНИЯ", общсст-венно-политическая акция в форме банкетов в честь 40-летия Судебной реформы 1864. Проводилась "Союзом освобождения" в конце 1904 с целью подтолкнуть правительство к проведению реформ. В 34 городах прошло свыше 120 банкетов (около 50 тыс. Участников), ораторы требовали введения народного представительства и политических свобод. "Б.к." способствовала росту оппозиционных настроений в обществе.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Банкетная Кампания

- на устанавливаемых с разрешения полиции банкетах представители либеральной оппозиции (либералы-земцы и буржуазная интеллигенция) в пышных речах выражали надежды и пожелания получить от царского самодержавия некоторые реформы.. ..

Баниа

Название группы нескольких индусских и джайнских торг.-ростовщич. Подкаст, вышедших из Гуджарата. С 17 в. В европ., а затем и в инд. Лит-ре Б. Стало общим названием торг.-ростовщич. Каст Индии. В феод. Индии Б. Наряду с торг., ссудными и разменными операциями занимались сбором ренты-налога. В колониальный период Б. Обогащались на компрадорской торговле. Во 2-й пол. 19 в. Б. Стали создавать фаб.-зав. Предприятия в Бомбее, Ахмадабаде. Крупнейшие капиталисты совр. Индии принадлежат к Б. Гуджарата и..

Банкер-хилл

(Bunker Hill) - возвышенность в г. Чарлстауне (штат Массачусетс, США), где 17 июня 1775 в начале Войны за независимость США отряд амер. Войск (1,5 т. Ч.) из ополчения штатов Массачусетс и Коннектикут (полк. У. Прескотт) оборонялся против англ. Войск (2,5 т. Ч.), к-рыми командовал ген. У. Хау. После 3 штурмов, при поддержке корабельной и крепостной артиллерии из Бостона, англ. Войска овладели Б.-Х., потеряв 1 054 чел. Убитыми и ранеными. Амер. Отряд, израсходовав все боеприпасы, отступил с потере..

Банки

(от позднелат. Banca - скамья менялы)- предприятия, осуществляющие посредничество в кредите и платежах.В докапиталистич. Формациях в связи с развитием товарно-ден. Отношений и ден. Платежей получает значит. Распространение ростовщич. Кредит. На этой основе появились зачатки банковских операций в Др. Египте, Вавилонии, Ассирии, Карфагене, где они выполнялись корпорациями жрецов и храмами, принимавшими вклады на хранение и выдававшими ссуды обществ. Предприятиям и частным лицам. В Др. Греции наряд..

Банкович

(Банковиh), Андра (27.Х.1857 - 18.XI.1911) - деятель серб. Рабочего движения. По профессии - рабочий, столяр. Работая за границей (в Австро-Венгрии, Франции, Швейцарии, России), познакомился с социалистич. Учениями. Во Франции был связан с бланкистами, в Швейцарии - с б. Членами 1-го Интернационала, в России - с участниками рус. И польск. Революц. Движения, в т. Ч. С партией "Пролетариат". Высланный царскими властями из Польши (1886), возвратился на родину, где вместе с М. Ценичем основал "Ремес..

Дополнительный поиск Банкетная Кампания Банкетная Кампания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банкетная Кампания" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банкетная Кампания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа