Банкер-хилл

88

(Bunker Hill) - возвышенность в г. Чарлстауне (штат Массачусетс, США), где 17 июня 1775 в начале Войны за независимость США отряд амер. Войск (1,5 т. Ч.) из ополчения штатов Массачусетс и Коннектикут (полк. У. Прескотт) оборонялся против англ. Войск (2,5 т. Ч.), к-рыми командовал ген. У. Хау. После 3 штурмов, при поддержке корабельной и крепостной артиллерии из Бостона, англ. Войска овладели Б.-Х., потеряв 1 054 чел. Убитыми и ранеными. Амер. Отряд, израсходовав все боеприпасы, отступил с потерей 450 чел. И неск. Орудий. Сражение у Б.-Х. Показало американцам слабые стороны англ. Регулярной армии и возможности успешной борьбы с ней.Лит. Чаннинг Э., История Соедин. Штатов Сев. Америки (1765-1865), пер. С англ., СПБ, 1897, с. 87-89. Boston Sity Council, Celebration of centen.

Aniv. Of Battle of Bunker Hill, Boston, 1875. Ellis G. E., History of the Battle of Bunker's (Breed's) Hill, Boston, 1875..

Значения в других словарях
Банкер-Хилл

(Bunker Hill) возвышенность близ Чарлстауна (часть г. Бостона, штат Массачусетс, США), где 17 июня 1775 в начале войны за независимость США произошло сражение между американскими (полковник Прескотт. До 1,5 тыс. Чел.) и английскими (генерал Гейдж. 2,5 тыс. Чел.) войсками. Английские войска при поддержке артиллерии из Бостона и с английской эскадры после неоднократных атак преодолели сопротивление американцев, занимавших высоту, и вынудили их к отступлению. Потери. Англичане — свыше 1000 чел., ам..

Банзаров

Доржи (ок. 1822-55) - востоковед, первый бурятский ученый. Родился в семье бурятского казака в Кутетуевском улусе Забайкальской области (ныне Джидинский аймак Бурят. АССР). В 1846 окончил Казанский ун-т, где был учеником О. М. Ковалевского. В 1847-48 провел свыше полугода в Петербурге, где занимался науч. Исследованиями в Азиатском музее, дружески общаясь с передовыми учеными-востоковедами. В 1850-55 служил чиновником особых поручений в Иркутске. Во время разъездов по Сибири завязал знакомство с..

Баниа

Название группы нескольких индусских и джайнских торг.-ростовщич. Подкаст, вышедших из Гуджарата. С 17 в. В европ., а затем и в инд. Лит-ре Б. Стало общим названием торг.-ростовщич. Каст Индии. В феод. Индии Б. Наряду с торг., ссудными и разменными операциями занимались сбором ренты-налога. В колониальный период Б. Обогащались на компрадорской торговле. Во 2-й пол. 19 в. Б. Стали создавать фаб.-зав. Предприятия в Бомбее, Ахмадабаде. Крупнейшие капиталисты совр. Индии принадлежат к Б. Гуджарата и..

Банкетная Кампания

1.в России (от франц. Banquet, букв. - пир) - см. Земское движение.2.во Франции - кампания политич. Банкетов, организованная оппозиционно настроенной буржуазией накануне февральской революции 1848. Инициатива проведения банкетов, известных под назв. "реформистских" и носивших характер политич. Демонстрации, принадлежала представителям умеренной династич. Оппозиции (О. Барро, А. Ламартин, Л. А. Гарнье-Пажес и др.). В них принимали участие и представители радикально настроенных кругов из среды мел..

Банки

(от позднелат. Banca - скамья менялы)- предприятия, осуществляющие посредничество в кредите и платежах.В докапиталистич. Формациях в связи с развитием товарно-ден. Отношений и ден. Платежей получает значит. Распространение ростовщич. Кредит. На этой основе появились зачатки банковских операций в Др. Египте, Вавилонии, Ассирии, Карфагене, где они выполнялись корпорациями жрецов и храмами, принимавшими вклады на хранение и выдававшими ссуды обществ. Предприятиям и частным лицам. В Др. Греции наряд..

Банкер-Хилл

(Bunker's Hill)Война за независимость в Северной Америке. ..

Дополнительный поиск Банкер-хилл Банкер-хилл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банкер-хилл" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банкер-хилл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа