Валиесарский Договор 1658

110

Договор о перемирии между Россией и Швецией. Заключен 20 дек. В д. Валиесари (близ Нарвы) по окончании русско-шведской войны 1656-58. Рус. Делегацию возглавлял А. Л. Ордин-Нащокин. По В. Д. Занятые рус. Войсками эстляндские и лифляндские города Кокенгаузен (Кокнес), Юрьев (Дерпт, Тарту), Мариенбург (Алуксне), Сыренск (Васькнарва) на время перемирия (3 года) оставались под властью России. Восстанавливались торг. Сношения России с швед. Владениями. Обе стороны освобождали пленных. В. Д. Был крупным успехом рус. Дипломатии. Однако позже вследствие ухудшения междунар. Обстановки рус. Пр-во не смогло удержать занятых позиций и вынуждено было по Кардисскому мирному договору 1661 уступить Швеции прибалтийские города и согласиться на восстановление границ, установленных по Столбовскому миру 1617.Лит.

ПСЗ, т. 1, СПБ, 1830, No 240. См. Также лит-ру к ст. Русско-шведская война 1656-58..

Значения в других словарях
Валиесарский договор 1658

договор о перемирии между Россией и Швецией. Заключён 20 декабря в деревне Валиесари (близ Нарвы) по окончании русско-шведской войны 1656—58 (См. Русско-шведская война 1656-1658). Русскую делегацию возглавлял А. Л. Ордин-Нащокин. По В. Д. Занятые русскими войсками эстляндские и лифляндские города Кокенгаузен (Кокнесе), Юрьев (Дерпт, Тарту), Мариенбург (Алуксне), Сыренск (Васкнарва) на время перемирия (3 г.) оставались под властью России. Восстанавливались торговые сношения России с шведскими вл..

Валиесарский Договор 1658

О перемирии- был заключён 20. XII между Россией и Швецией в деревне Валиесар (близ Нарвы).Вмешательство Швеции в войну России с Речью Посполитой вызвало в 1656 возникновение русско-шведской войны.В этой войне русские войска заняли восточную часть Лифляндии с рядом первостепенных городов и крепостей, но Риги взять не смогли. Вследствие того, что оставалась не обеспеченной граница с Польшей и там продолжались военные действия, московское правительство вынуждено было пойти на мирные переговоры с Шв..

Валецкий

(Walecki), Генрик (наст. Фам. И имя - Хорвиц (Horwitz), Максимилиан) (6.IX.1877 - 1938) - деятель польск. Революц. Рабочего движения. Род. В Варшаве в бурж. Семье. Окончил Гентский ун-т (1898). В 1895 вступил в Польскую социалистическую партию (ППС), в 1904-05 - один из лидеров ее лев. Крыла, чл. Центр. Рабочего к-та ППС (1905). После раскола ППС (1906) избран чл. ЦИК ППС-левицы. Активно выступал за объединение ППС-левицы и Социал-демократии Королевства польского и Литвы в единую Коммунистическу..

Вали

(араб., букв. - защитник) - правитель вилайета (области) в Турции. Возглавляет правительств. Администрацию области и местные органы самоуправления. В. Наз. Также ген.-губернаторы в Иране.. ..

Валиуллахи

Индийские ваххабиты, - последователи Валиуллы-шаха (ум. В 1762), крупнейшего мыслителя, идеолога мусульм. Возрождения в Индии, призывавшего к возрождению первоначальной чистоты ислама. В религ. Форму он облекал призывы к равенству в распределении материальных благ и предостерегал против проникновения в Индию англ. Захватчиков. После колониального порабощения Индии его последователи - В. Провозгласили свящ. Долгом мусульман джихад против англичан. Среди В. Были широко распространены также доктрин..

Валиханов

Чокан Чингисович (1835-65) - первый казахский ученый, просветитель- демократ, историк, этнограф, путешественник. Род. В семье внука хана Аблая. По окончании Омского кадетского корпуса (1847-1853) служил в Зап.-Сиб. Ген.-губернаторстве. Участвовал в ряде экспедиций в Ср. Азию и Китай. В 1860-61 жил в Петербурге, где более близко познакомился с идеями рус. Революц. Демократов, общался с представителями передовой демократич. Интеллигенции, что определило его прогрессивное демократическое мировоззре..

Дополнительный поиск Валиесарский Договор 1658 Валиесарский Договор 1658

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валиесарский Договор 1658" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валиесарский Договор 1658, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа