Валиханов

81

Чокан Чингисович (1835-65) - первый казахский ученый, просветитель- демократ, историк, этнограф, путешественник. Род. В семье внука хана Аблая. По окончании Омского кадетского корпуса (1847-1853) служил в Зап.-Сиб. Ген.-губернаторстве. Участвовал в ряде экспедиций в Ср. Азию и Китай. В 1860-61 жил в Петербурге, где более близко познакомился с идеями рус. Революц. Демократов, общался с представителями передовой демократич. Интеллигенции, что определило его прогрессивное демократическое мировоззрение, материализм в понимании явлений природы. Активно участвовал в работе Академии наук и Рус. Геогр. Об-ва.Науч. Интересы В. Отличались многогранностью. История, этнография, география, лингвистика, археология, политич. Экономия. В. Внес большой вклад в рус.

Востоковедение, оставил ценные исследования по истории и культуре народов Ср. Азии, Казахстана и Зап. Китая. "Очерки Джунгарии" (1861), "Киргизы" (опубл. 1958), "Аблай" (1861), "Записки о суд. Реформе у киргиз Сиб. Ведомства" (1904), "Зап. Край Кит. Империи и г. Кульджа" (опубл. 1958) и др. Впервые записал и перевел на рус. Яз. Часть героич. Кирг. Эпоса "Манас". Ист. Труды В. Отличаются глубоким анализом фактов, широкими обобщениями. В. Обличал произвол казах. Феодалов, колонизаторскую политику царизма, пропагандировал переход казахов к оседлости и земледелию, боролся за преодоление вековой обществ.-культурной отсталости казахов путем приобщения к передовой рус. Культуре, за укрепление экономич. И культурного сотрудничества с рус. Народом, показывал реакц.

Роль религии. В переоценивал роль просвещения и правительств. Реформ, с к-рыми связывал переустройство жизни казахов. Оставаясь идеалистом в понимании общества, В. Вместе с тем полагал, что конечной целью ист. Прогресса является "улучшение материального благосостояния", что "все человеческие побуждения и мотивы обусловливаются совокупным влиянием физических и социальных условий" ("Статьи, переписка", 1947, с. 42). Прогрессивные идеи В. Получили дальнейшее развитие в работах Алтынсарина, Абая Кунанбаева и др. Казах. Просветителей.Соч. Соч. Ч. Ч. Валиханова (под ред. Н. Веселовского, биогр. Сведения Г. Потанина, Н. Ядринцева и И. Ибрагимова), в сб. Зап. Рус. Географич. Об-ва по отделению этнографии, т. 29, СПБ, 1904. Избр. Произв., под ред. И с предисл.

А. X. Маргулана, A.-A., 1958.Лит. Сегизбаев О. А., Мировоззрение Чокана Валиханова, А.-А., 1959. Искаков А., О влиянии рус. Демократич. Культуры на формирование мировоззрения Чокана Валиханова, в кн. Тр. Ин-та филос. И права АН Каз. ССР, т. 3, А.-А., 1958. Бейсембиев К., Из истории обществ. Мысли Казахстана 2-й пол. XIX в., A.-A., 1957. Булатов С. Я., К вопросу о гос. Правовых воззрениях Чокана Валиханова, "ВАН Каз. ССР", 1956, No 3..

Значения в других словарях
Валиханов

Чокан Чингисович (1835, урочище Кушмурун, ныне Семиозёрный район Кустанайской области Казахской ССР, — октябрь 1865, урочище Алтынэмель, ныне в Талды-Курганской области Казахской ССР), первый казахский учёный, просветитель-демократ, историк, этнограф и фольклорист. Родился в семье внука хана Аблая (См. Аблай). Окончив в 1853 Омский кадетский корпус, служил в Западно-Сибирском губернаторстве. Участвовал в ряде экспедиций в Среднюю Азию и Китай. В 1858 под видом мусульманского купца В. Прошёл чер..

Валиханов

ВАЛИХАНОВ Чокан Чингисович (1835 - 65), казахский просветитель-демократ, историк, этнограф, путешественник. В 1858 в составе торгового каравана исследовал Центральный Тянь-Шань> и западную часть Таримской равнины>, в 1860 - 61 подготовил к публикации карту Азии. Автор> станковых рисунков и акварелей. Умер от туберкулеза.. ..

Валиханов

(Султан Чеккан-Чингисович) — чингисханид, правнук знаменитого Аблай-хана и внук султана Вали-хана, киргиз Средней Орды. Род. В 1835 г. В Кокчетавском округе. Получил образование в омском кадетском корпусе. В 1856 г. Он посетил Илийский край, где встреча с П. П. Семеновым пробудила в нем решимость первым из образованных русских людей проникнуть в Кашгар. Переодевшись купцом, в 1858 г. Он вступает в область каракиргизских кочевий и пересекает Тянь-Шань по маршруту. Верное, Иссык-Куль, перевал Заук..

Валиханов

Валиханов (Султан Чеккан-Чингисович) - чингисханид, правнук знаменитого Аблай-хана и внук султана Вали-хана , киргиз Средней Орды, родился в 1835 г. В Кокчетавском округе, получил образование в омском кадетском корпусе. В 1856 г. Он посетил Илийский край, где встреча с П.П. Семеновым пробудила в нем решимость первым из образованных русских людей проникнуть в Кашгар. Переодевшись купцом, в 1858 г. Он вступает в область каракиргизских кочевий и пересекает Тянь-Шань по маршруту. Верное, Иссык-Куль,..

Валиханов

Чокан Чингисович (1835–1865), казахский просветитель, путешественник, фольклорист, исследователь истории и культуры народов Средней Азии, Казахстана и Западного Китая. Наиболее известные труды. «Киргизы» (1858) и «Очерки Джунгарии» (1861). Получил образование в России. Совершил путешествие в Кашгар (1858) и др. В походах собирал материалы по истории, этнографии и географии, записывал предания, легенды и сказания народов, скупал древности и старые рукописи. Большое влияние на формирование а как у..

Валиханов

Валиханов (Султан Чеккан-Чингисович) - чингисханид, правнук знаменитого Аблай-хана и внук султана Вали-хана , киргиз Средней Орды, родился в 1835 г. В Кокчетавском округе, получил образование в омском кадетском корпусе. В 1856 г. Он посетил Илийский край, где встреча с П.П. Семеновым пробудила в нем решимость первым из образованных русских людей проникнуть в Кашгар. Переодевшись купцом, в 1858 г. Он вступает в область каракиргизских кочевий и пересекает Тянь-Шань по маршруту. Верное, Иссык-Куль,..

Валиесарский Договор 1658

Договор о перемирии между Россией и Швецией. Заключен 20 дек. В д. Валиесари (близ Нарвы) по окончании русско-шведской войны 1656-58. Рус. Делегацию возглавлял А. Л. Ордин-Нащокин. По В. Д. Занятые рус. Войсками эстляндские и лифляндские города Кокенгаузен (Кокнес), Юрьев (Дерпт, Тарту), Мариенбург (Алуксне), Сыренск (Васькнарва) на время перемирия (3 года) оставались под властью России. Восстанавливались торг. Сношения России с швед. Владениями. Обе стороны освобождали пленных. В. Д. Был крупны..

Валиуллахи

Индийские ваххабиты, - последователи Валиуллы-шаха (ум. В 1762), крупнейшего мыслителя, идеолога мусульм. Возрождения в Индии, призывавшего к возрождению первоначальной чистоты ислама. В религ. Форму он облекал призывы к равенству в распределении материальных благ и предостерегал против проникновения в Индию англ. Захватчиков. После колониального порабощения Индии его последователи - В. Провозгласили свящ. Долгом мусульман джихад против англичан. Среди В. Были широко распространены также доктрин..

Валк

Сигизмунд Натанович (p. 1.XII.1887) - сов. Историк, археограф, доктор историч. Наук (с 1936), проф. (с 1946). В 1913 окончил Петербургский ун-т. С 1921 работает в ЛГУ и с 1932 - в Ленингр. Отделении Ин-та истории АН СССР. Гл. Работы посвящены истории внутр. Политики России в 80-90-х гг. И революц. И обществ. Движения в конце 19 - нач. 20 вв. В. Опубликовал (гл. Обр. В журн. "Красный архив") много ценных док-тов по истории обществ. И революц. Движения и внутр. Политики в России в 19 - нач. 20 вв...

Валла

(Valla), Лоренцо (1407 - 1.VIII.1457), итал. Гуманист. В 1435-48 жил при дворе Альфонса Арагонского, затем был на службе у рим. Пап Николая V и Каликста III. В диалоге "О на слаждении как истинном благе" ("De voluptate ас de vero bono", 1431), выступив с защитой эпикуреизма, отстаивал принципы гуманистич. Морали, призывал следовать велениям человеческой природы и сделать целью жизни достижение счастья и наслаждения. Нападая на ср.-век. Идеологию аскетизма, В. В диалоге "О монашеском звании" ("De..

Дополнительный поиск Валиханов Валиханов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валиханов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валиханов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа