Валиуллахи

74

Индийские ваххабиты, - последователи Валиуллы-шаха (ум. В 1762), крупнейшего мыслителя, идеолога мусульм. Возрождения в Индии, призывавшего к возрождению первоначальной чистоты ислама. В религ. Форму он облекал призывы к равенству в распределении материальных благ и предостерегал против проникновения в Индию англ. Захватчиков. После колониального порабощения Индии его последователи - В. Провозгласили свящ. Долгом мусульман джихад против англичан. Среди В. Были широко распространены также доктрины Мухаммеда ибн Абд-аль-Ваххаба, отсюда их название - индийские ваххабиты. Представители наиболее радикальной части В. Возглавили антифеод. Борьбу крестьян. В. Приняли активное участие в нар. Восстании 1857-59 и в нац.-освободит. Движении 2-й пол.

19 - нач. 20 вв. После 1-й мировой войны движение В. Сошло на нет.Лит. Ашраф К. М., Представители мусульм. Возрождения и события 1857 г., в кн. Народное восстание в Индии 1857-1859 гг., М., 1957. History of philosophy eastern and western, ed. S. Radhakrishnan, (a. O.), v. 1, L., 1952.Л. Р. Полонская. Москва..

Значения в других словарях
Вали

(араб., букв. - защитник) - правитель вилайета (области) в Турции. Возглавляет правительств. Администрацию области и местные органы самоуправления. В. Наз. Также ген.-губернаторы в Иране.. ..

Валиесарский Договор 1658

Договор о перемирии между Россией и Швецией. Заключен 20 дек. В д. Валиесари (близ Нарвы) по окончании русско-шведской войны 1656-58. Рус. Делегацию возглавлял А. Л. Ордин-Нащокин. По В. Д. Занятые рус. Войсками эстляндские и лифляндские города Кокенгаузен (Кокнес), Юрьев (Дерпт, Тарту), Мариенбург (Алуксне), Сыренск (Васькнарва) на время перемирия (3 года) оставались под властью России. Восстанавливались торг. Сношения России с швед. Владениями. Обе стороны освобождали пленных. В. Д. Был крупны..

Валиханов

Чокан Чингисович (1835-65) - первый казахский ученый, просветитель- демократ, историк, этнограф, путешественник. Род. В семье внука хана Аблая. По окончании Омского кадетского корпуса (1847-1853) служил в Зап.-Сиб. Ген.-губернаторстве. Участвовал в ряде экспедиций в Ср. Азию и Китай. В 1860-61 жил в Петербурге, где более близко познакомился с идеями рус. Революц. Демократов, общался с представителями передовой демократич. Интеллигенции, что определило его прогрессивное демократическое мировоззре..

Валк

Сигизмунд Натанович (p. 1.XII.1887) - сов. Историк, археограф, доктор историч. Наук (с 1936), проф. (с 1946). В 1913 окончил Петербургский ун-т. С 1921 работает в ЛГУ и с 1932 - в Ленингр. Отделении Ин-та истории АН СССР. Гл. Работы посвящены истории внутр. Политики России в 80-90-х гг. И революц. И обществ. Движения в конце 19 - нач. 20 вв. В. Опубликовал (гл. Обр. В журн. "Красный архив") много ценных док-тов по истории обществ. И революц. Движения и внутр. Политики в России в 19 - нач. 20 вв...

Дополнительный поиск Валиуллахи Валиуллахи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валиуллахи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валиуллахи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа