Вальмики

107

Легендарный др.-инд. Поэт, почитаемый как адикави ("первый поэт"). О жизни В. Ничего неизвестно, кроме неск. Легенд. Они рассказывают, что В. По рождению был брахманом, но в молодости занимался разбоем. Раскаявшись, он долгие годы приносил покаяние и дал обет не сходить с места, так что в конце концов был весь покрыт муравейником ("муравейник" на санскрите - вальмики), что и объясняет его имя. Награжденный якобы сверхчеловеч. Знанием, В., согласно преданию, сочинил эпич. Поэму "Рамаяну", причем для этого изобрел классич. Санскритский метр - шлоку..

Значения в других словарях
Вальмики

ВАЛЬМИКИ - легендарный древнеиндийский поэт. Считается автором первоначального текста поэмы "Рамаяна". Вальмики - один из героев ее 1-й и 7-й книг более позднего происхождения.. ..

Вальмики

ВАЛЬМИКИ, легендарный древне-индийский поэт. Считается автором первоначального текста поэмы "Рамаяна" . Один из героев ее 1-й и 7-й книг более позднего происхождения.. ..

Вальмики

(Wâlmiki) — индийский поэт, которому приписывается героическая поэма "Рамаяна" (см. Это слово). О его жизни нет никаких сведений. Неизвестно даже с точностью, в какую эпоху он жил, поэтому многие исследователи считают его лицом легендарным.. ..

Вальмики

Легендарный древнеиндийский поэт. Считается автором первоначального текста поэмы "Рамаяна". Вальмики - один из героев ее 1-й и 7-й книг более позднего происхождения.. ..

Вальмики

- легендарный автор древнеиндийской эпической поэмы Рамаяна. В юности был разбойником и во искупление содеянного зла много лет простоял на одном месте, пока весь не покрылся муравьями (отсюда его имя Вальмики- муравейный).. ..

Валькирии

(ед. Ч. Нем. Walküre, от др.-сканд. Valkyrja) - в сканд. Мифологии жен. Божества, девы-воительницы, носившиеся над полем брани и направлявшие по указанию бога Одина ход битвы, а после сражения отбиравшие храбрейших из павших воинов, чтобы отвести их в чертог Одина - Валгаллу.. ..

Вальми

(Valmy) - селение во Франции (деп. Марна), в бою у к-рого 20 сент. 1792 - в первый год революц. Войн респ. Франции - ее войска (ок. 58 т. Ч., в большинстве - молодые добровольцы, под команд. Ген. Ш. Ф. Дюмурье и Ф. К. Келлермана) одержали первую победу над австро-прус. Интервентами и отрядами франц. Дворян-эмигрантов (ок. 40 т. Ч. Во главе с герцогом Карлом В. Брауншвейгским). Интервенты, начавшие в августе наступление, овладели крепостями Лонгви, Верденом и достигли Шалона, медленно продвигаясь..

Вальпараисо

(ValparaГ­so) - город в Среднем Чили. 262 т. Ж. (1959). Гл. Порт страны и крупнейший на тихоокеанском побережье Юж. Америки. 2-й по значению пром. Центр Чили. Осн. В 1536. В В. Имели место крупные выступления и стачки трудящихся в 1918-19, 1931-32, 1934 и в последующие годы. Ун-т. Город неоднократно подвергался землетрясениям (особенно сильные в 1906 и 1960).. ..

Вамбери

(Vámbéry), Арминий (Герман) (19.III.1832 - 15.IX.1913) - венг. Языковед- тюрколог и этнограф, путешественник. Изучив более 20 европ. И вост. Языков, в 1863 под видом паломника-мусульманина совершил опасное путешествие из Ирана в Ср. Азию, где наблюдал мн. Стороны жизни, недоступные для европейцев. Записки В. О путешествии ценны фактич. Сведениями о географии, экономике, истории обществ. Отношений, быте и культуре народов Ср. Азии в 60-х гг. 19 в. Науч. Значение имеют труды В. По чагатайскому и у..

Вальмики

Мудрец-риши, адикави, т. Е. "первый поэт", к-рому приписывается авторство санскритского эпоса "Рамаяна", первого произведения в поэтич. Стиле кавья. В. Выступает участником описываемых событий, укрывая в своей обители изгнанную Рамой Ситу, и, когда у нее рождаются сыновья-близнецы Куша и Лава, передает им сказительское искусство.С. Невелева . ..

Вальмики

(др.-инд. Vâlmiki, «муравейный»), легендарный автор древнеиндийской эпической поэмы «Рамаяна». В индийской традиции В. Именуется «первым поэтом» (адикави), и ему приписывается изобретение эпического стихотворного размера - шлоки. По одной из легенд, В. В юности был разбойником, но искупил содеянное им зло суровой аскезой - много лет он неподвижно стоял на одном месте, пока с ног до головы не был покрыт муравейником (отсюда его имя). В «Рамаяне» В. Выступает в качестве одного из её героев. Он укр..

Дополнительный поиск Вальмики Вальмики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальмики" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальмики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа