Вамбери

73

(Vámbéry), Арминий (Герман) (19.III.1832 - 15.IX.1913) - венг. Языковед- тюрколог и этнограф, путешественник. Изучив более 20 европ. И вост. Языков, в 1863 под видом паломника-мусульманина совершил опасное путешествие из Ирана в Ср. Азию, где наблюдал мн. Стороны жизни, недоступные для европейцев. Записки В. О путешествии ценны фактич. Сведениями о географии, экономике, истории обществ. Отношений, быте и культуре народов Ср. Азии в 60-х гг. 19 в. Науч. Значение имеют труды В. По чагатайскому и уйгурскому языкам, по тюрко-тат. И угро-финской лексикографии.Соч. (в рус. Пер.). Путешествие по Ср. Азии, 2 изд., М., 1874. История Бохары или Трансоксании с древнейших времен до настоящего, т. 1-2, СПБ, 1873. Приключения Арминия Вамбери, описанные им самим, M., 1931.

Моя жизнь, М., 1914.Лит. Пименова Э. К., Жизнь и приключения Вамбери, Л., 1928. Тихонов Н., Вамбери, М., 1957..

Значения в других словарях
Вамбери

(Герман Vambery) — знаменитый современный путешественник, ориенталист и публицист, является одним из наиболее выдающихся исследователей Средней Азии нашего времени. В. Родился в 1832 г. В Шердагели (в Пресбургском комитате) от бедных родителей — венгерских евреев. В молодые годы, несмотря на всевозможные лишения, В. Отдался с увлечением изучению наук и в особенности языков. С 1852 по 1856 г. В. Жил в Пеште в качестве домашнего учителя. В течение этого времени В. С прежним усердием продолжал зани..

Вальмики

Легендарный др.-инд. Поэт, почитаемый как адикави ("первый поэт"). О жизни В. Ничего неизвестно, кроме неск. Легенд. Они рассказывают, что В. По рождению был брахманом, но в молодости занимался разбоем. Раскаявшись, он долгие годы приносил покаяние и дал обет не сходить с места, так что в конце концов был весь покрыт муравейником ("муравейник" на санскрите - вальмики), что и объясняет его имя. Награжденный якобы сверхчеловеч. Знанием, В., согласно преданию, сочинил эпич. Поэму "Рамаяну", причем ..

Вальпараисо

(ValparaГ­so) - город в Среднем Чили. 262 т. Ж. (1959). Гл. Порт страны и крупнейший на тихоокеанском побережье Юж. Америки. 2-й по значению пром. Центр Чили. Осн. В 1536. В В. Имели место крупные выступления и стачки трудящихся в 1918-19, 1931-32, 1934 и в последующие годы. Ун-т. Город неоднократно подвергался землетрясениям (особенно сильные в 1906 и 1960).. ..

Вампу Школа

См. Хуанпу школа.. ..

Ван

1.один из городов Древней Армении. Находится на юго-вост. Берегу оз. Ван. В 9-8 вв. До н. Э. На месте В. Была столица гос-ва Урарту - Тушпа. В 6-4 вв. До н. Э. Тушпа входила во владения Ахеменидов, а с кон. 4 в. До н. Э. До нач. 2 в. До н. Э. - в Селевкидов государство. С этого же времени (с 4 в. До н. Э.) г. Тушпа известен под назв. В. При Тигране II (1 в. До н. Э.) В. Был значит. Городом. В 364 сильно разрушен войсками сасанидского царя Шапура II. Вновь стал крупным городом в 10 в. В составе В..

Дополнительный поиск Вамбери Вамбери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вамбери" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вамбери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа