Ван

106

1.один из городов Древней Армении. Находится на юго-вост. Берегу оз. Ван. В 9-8 вв. До н. Э. На месте В. Была столица гос-ва Урарту - Тушпа. В 6-4 вв. До н. Э. Тушпа входила во владения Ахеменидов, а с кон. 4 в. До н. Э. До нач. 2 в. До н. Э. - в Селевкидов государство. С этого же времени (с 4 в. До н. Э.) г. Тушпа известен под назв. В. При Тигране II (1 в. До н. Э.) В. Был значит. Городом. В 364 сильно разрушен войсками сасанидского царя Шапура II. Вновь стал крупным городом в 10 в. В составе Васпураканского царства. В 1022 захвачен Византией, затем - сельджуками, во 2-й пол. 14 в. Дважды разрушен войсками Тимура. В 17 в. В. Захватили турки. При султане Абдул-Хамиде II в 1895-96 население В. Подверглось жестокому погрому, во время к-рого были убиты тысячи армян. В период 1-й мировой воины арм.

Население В. Было выселено и истреблено младотурками. В наст. Время В. - центр вилайета в Турции.Лит. См. При ст. Урарту.Б. H. Аракелян. Ереван.2.древний кит. Термин, обозначавший правителя страны. Встречается уже в иньских надписях на костях животных и панцирях черепах в значении царя, правителя гос-ва Инь (16-11 вв. До н. Э.). В период Чжоу (11-3 вв. До н. Э.), в особенности с 8-7 вв. До н. Э., термин "В." применялся не только к главе (царю) чжоуского гос-ва, но и к правителям отд. Царств, номинально подчинявшихся чжоускому царю. Начиная с династии Хань (206 до н. Э. - 220 н. Э.), понятие "В." служило для обозначения высшего титула знатности, к-рый давался членам царской семьи и заслуж. Чиновникам. В древности и в ср. Века правители гос-в или кн-в в Корее также носили титул В.3.фамильное название основанной Ван Гоном династии корейских правителей в период гос-ва Коре (918-1392)..

Значения в других словарях
Ван

I(Van) озеро в Турции, на Армянском нагорье. Расположено на высоте 1720 м. Площадь около 3,7 тыс. Км2, глубина более 145 м. Происхождение котловины В. В основном тектоническое, но воды озера были подпружены продуктами извержений вулканов Сюпхан и Немрут, образовавшими северный и западный берега. Озеро бессточно, оно несколько смягчает климат соседних гор. Вода В. Солёная (19,1‰). Прибрежное население занято рыболовством и солеварением. Судоходство. II(Van) город на В. Турции, административный це..

Ван

ВАН - титул правителей государств и княжеств в Китае и Корее в древности и средние века.. ..

Ван

ВАН, титул> правителей государств и княжеств в Китае и Корее в древности и средние века.. ..

Ван

(кит.). 1) титул у китайцев, соответствующий нашему "князь". 2) приставка к голландским фамилиям, соответствующая франц. "де" и нем. "фон".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ван

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Ван

Титул правителей государств и княжеств в Китае и Корее в древности и средние века.. ..

Ван

Титул правителей государств и княжеств в Китае и Корее в древности и средние века.. ..

Ван

(Van) (название по г. От армянского ван – "деревня, обитаемое место", древние названия. Арджиш, Тиррих, Тоспимис, Хилат), бессточное озеро на Ю. Армянского нагорья (Турция). Пл. 3,7 тыс. Км², глубина до 145 м. Впадает р. Карасу. Расположено в глубокой котловине на высоте 1646 м. Образовалось в результате извержения вулканов Немрут и Сюпхан, чьи постройки перегородили горные долины. Вода слабо минерализована. Зимой замерзает. Используется для солеварения, рыб-ва, суд-ва. Паромная переправа Татван..

Ван

Озеро, Турция. Название озера по названию селения Ван, а оно от арм. Ван 'деревня, местожительство, обитаемое место'. Упоминается также название племени ван, но оно, по-видимому, вторично. 'живущие на озере Ван'. Или более раннее 'жители селения Ван'. В древности были также названия. Арджиш, Тиррих, Тоспитис, Хилат и др.. ..

Ван

— титул правителей государств и княжеств в Китае и Корее в древности и в средние века.. ..

Вамбери

(Vámbéry), Арминий (Герман) (19.III.1832 - 15.IX.1913) - венг. Языковед- тюрколог и этнограф, путешественник. Изучив более 20 европ. И вост. Языков, в 1863 под видом паломника-мусульманина совершил опасное путешествие из Ирана в Ср. Азию, где наблюдал мн. Стороны жизни, недоступные для европейцев. Записки В. О путешествии ценны фактич. Сведениями о географии, экономике, истории обществ. Отношений, быте и культуре народов Ср. Азии в 60-х гг. 19 в. Науч. Значение имеют труды В. По чагатайскому и у..

Вампу Школа

См. Хуанпу школа.. ..

Ван Ань-ши

(1021-86) - кит. Гос. Деятель-реформатор, ученый и писатель. Был чиновником уездного управления. В кон. 50-60-х гг. Представил императору доклады с обоснованием необходимости реформ. В 1069 стал советником двора, в 1070-74 и 1075-76 был первым министром. С 1069 проводил преобразования (см. Ван Ань-ши реформы). Острая борьба с политич. Противниками, а также раскол внутри реформаторского лагеря дважды (в 1074 и 1076) вынуждали В. А.-ш. Уходить с поста первого министра. В. А.-ш. Подвергался травле ..

Ван Ань-ши Реформы

Возглавленное Ван Ань-ши движение части чиновников, мелких и средних помещиков за экономич., политич., воен. И культурные преобразования, происходившее в Китае в 1069-85. Причины, вызвавшие В. А.-ш. Р., связаны с резким ухудшением экономич. Положения Китая, с подъемом крест. Движений, с обострением противоречий внутри господств. Класса и усилением внеш. Опасности со стороны киданей и тангутов. В 1069, с приходом Ван Ань-ши к руководству страной, при поддержке имп. Чжао Сюя (Шэнь-цзуна) (1068-85)..

Дополнительный поиск Ван Ван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа