Ван Флит

74

(Van Vliet), Иеремия - см. Флит..

Значения в других словарях
Ван Сяо-бо

(ум. 994) - руководитель антифеод. Восстания в Сычуани (Китай). Был мелким торговцем чаем. В 993 возглавил движение мелких торговцев и ремесленников против властей, введших гос. Монополию на торговлю чаем и тканями. К восстанию горожан присоединились крестьяне-арендаторы, и оно приняло широкие размеры, проходя под лозунгом "уравнять бедных и богатых". В нач. 994 В. С.-б. Был ранен в одном из сражений и вскоре умер. После его смерти повстанч. Армию возглавил его сподвижник Ли Шунь. Повстанцы овла..

Ван Тао

(1828-97) - идеолог раннереформаторского движения в Китае. В 1849-61 преподавал кит. Яз. В англ. Миссионерском об-ве в Шанхае. Неоднократно представлял властям проекты "усмирения" Тайпинского восстания. По нек-рым данным, в 1861, в период успеха повстанцев, В. Т. Предложил руководству тайпинов план воен. Операций (сам В. Т. Впоследствии отрицал этот факт), за что подвергся гонениям. В 1862 бежал в Сянган (Гонконг), где занялся переводч. И публицистич. Деятельностью. Помогал англ. Китаеведу Дж. Л..

Ван Фу-чжи

(Ван Чуань-шань) (7.X.1619 - 18.II.1692) - кит. Философ- материалист, один из крупнейших мыслителей Китая. Для ист. Взглядов В. Ф.-ч. Характерно положение о том, что человеч. Общество не есть нечто раз навсегда данное и неизменное и что оно всегда идет вперед, прогрессирует. Нек-рые произв. В. Ф.-ч. Направлены против засилия могуществ. Землевладельцев. Рассматривая изменения, происшедшие в системе зем. Собственности, В. Ф.-ч. Утверждал, что земля в глубокой древности вовсе не была частной собств..

Ван Цзин-вэй

(Ван Чжао-мин) (ок. 1884 - 10.XI.1944) - кит. Политич. Деятель, реакционер. С июня 1925 по март 1926 был пред. Гуанчжоуского гоминьдановского пр-ва. С апреля по авг. 1927 был пред. ЦИК гоминьдана и пред. Гоминьдановского пр-ва в Ухане. В июле 1927 совершил в Ухане контрреволюц. Переворот. В 1930-31 вместе с различными группами милитаристов вел борьбу с Чан Кай-ши за власть. В 1932-1935 - пред. Исполнит. Палаты и мин. Иностр. Дел в нанкинском гоминьдановском пр-ве, в 1937-38 - пред. Центр. Полити..

Дополнительный поиск Ван Флит Ван Флит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Флит" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Флит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа