Ван Фу-чжи

131

(Ван Чуань-шань) (7.X.1619 - 18.II.1692) - кит. Философ- материалист, один из крупнейших мыслителей Китая. Для ист. Взглядов В. Ф.-ч. Характерно положение о том, что человеч. Общество не есть нечто раз навсегда данное и неизменное и что оно всегда идет вперед, прогрессирует. Нек-рые произв. В. Ф.-ч. Направлены против засилия могуществ. Землевладельцев. Рассматривая изменения, происшедшие в системе зем. Собственности, В. Ф.-ч. Утверждал, что земля в глубокой древности вовсе не была частной собственностью, а стала таковой со времени династий Ся, Шан и Чжоу (2-1-е тыс. До н. Э.). В. Ф.-ч. - великий кит. Патриот, принимал в 1648-50 участие в вооруж. Борьбе против маньчжурской аристократии на стороне последних Минов.Соч. Чуань-шань ишу (Лит. Наследство Чуань-шаня), Шанхай, 1930.Лит.

Хоу Вай-лу, Чжунго цзаоци цимэн сысян ши (История раннего просветительства в Китае), Пекин, 1956..

Значения в других словарях
Ван Фу-чжи

Ван Чуань-шань (7.10.1619—18.2.1692), китайский философ-материалист, автор многочисленных трудов. Участник вооруженной борьбы против маньчжурских завоевателей. В. Ф.-ч. Утверждал, что материя вечна, выступал против учения Буддизма о призрачности мира. Как сторонник идеи абсолютного движения и развития мира В. Ф.-ч. Считал, что вещи не возникают и не уничтожаются, а лишь «уходят и приходят», «собираются и рассеиваются», «темнеют и светлеют». В. Ф.-ч. Создал «теорию ежедневного нового рождения че..

Ван Тао

(1828-97) - идеолог раннереформаторского движения в Китае. В 1849-61 преподавал кит. Яз. В англ. Миссионерском об-ве в Шанхае. Неоднократно представлял властям проекты "усмирения" Тайпинского восстания. По нек-рым данным, в 1861, в период успеха повстанцев, В. Т. Предложил руководству тайпинов план воен. Операций (сам В. Т. Впоследствии отрицал этот факт), за что подвергся гонениям. В 1862 бежал в Сянган (Гонконг), где занялся переводч. И публицистич. Деятельностью. Помогал англ. Китаеведу Дж. Л..

Ван Флит

(Van Vliet), Иеремия - см. Флит.. ..

Ван Цзин-вэй

(Ван Чжао-мин) (ок. 1884 - 10.XI.1944) - кит. Политич. Деятель, реакционер. С июня 1925 по март 1926 был пред. Гуанчжоуского гоминьдановского пр-ва. С апреля по авг. 1927 был пред. ЦИК гоминьдана и пред. Гоминьдановского пр-ва в Ухане. В июле 1927 совершил в Ухане контрреволюц. Переворот. В 1930-31 вместе с различными группами милитаристов вел борьбу с Чан Кай-ши за власть. В 1932-1935 - пред. Исполнит. Палаты и мин. Иностр. Дел в нанкинском гоминьдановском пр-ве, в 1937-38 - пред. Центр. Полити..

Ван Чуань-шань

См. Ван Фу-чжи.. ..

Дополнительный поиск Ван Фу-чжи Ван Фу-чжи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Фу-чжи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Фу-чжи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа