Гереро И Готтентотов Восстание 1904-07

178

Восстание коренного населения Юго-Западной Африки против герм. Владычества. Жестокий колониальный режим, установленный герм. Колонизаторами в Юго-Зап. Африке, и в особенности массовая экспроприация земель африканцев неоднократно вызывали вооруж. Отпор со стороны последних. 12 янв. 1904 племена гереро под рук. С. Магареро подняли восстание и в течение янв.-марта освободили центр. Часть страны и осадили адм. Центр герм. Колонизаторов в Юго-Зап. Африке г. Виндхук. Однако колонизаторы, получив подкрепления из Германии и пользуясь большим воен.-технич. Превосходством, 9 апр. Нанесли повстанцам поражение в битве у горы Оньяти и 11 авг. 1904 окружили их в р-не Ватерберга. Часть гереро была убита в бою, остальные, прорвав кольцо окружения, отступили в пустыню Омахеке, где до 14 т.

Ч. Погибло из-за отсутствия воды. Только 1000 чел. Удалось бежать в Бечуаналенд. Всего с начала восстания из 100 тыс. Гереро погибло 60-70 т. Ч. Оставшиеся в живых были насильственно переданы на фермы герм. Колонистов в качестве рабочей силы.Уже после поражения гереро 3 окт. 1904 в юж. Части страны началось восстание готтентотов (койкоинов) во главе с Х. Витбоем и Я. Моренга. Осн. Бои готтентотов с герм. Войсками происходили в 1904-05. После гибели Х. Витбоя 29 окт. 1905 повстанцы, разделившись на мелкие группы, вели партиз. Войну вплоть до 1907, нанося немцам чувствит. Удары. В расправе с готтентотами на заключит. Этапе восстания приняли участие англ. Войска, размещенные на границе Капской колонии с Юго-Зап. Африкой. В бою с ними погиб Я. Моренга.

В ходе подавления восстания колонизаторы истребили значит. Часть готтентотов, а остатки их переселили в засушливые, бесплодные р-ны. В 1907 земли готтентотов и гереро были конфискованы и их общинная и племенная организация упразднена. Восстание вошло в историю как одно из крупнейших событий освободит. Борьбы афр. Народов. Оно было использовано канцлером Бюловым как повод для создания реакц. "готтентотского блока".Док-ты. Die Kämpfe der deutschen Truppen in Südwestafrika, Bd 1-2, В., 1906-07.Лит. Ленин В. И., Соч., 4 изд., т. 39, стр. 664-665, 682. Голант В., Герм. Империализм в Африке, "ИЖ", 1942, No 7. Недзвецкий В., Воен. Действия в юго-зап. Африке, "Воен. Сборн.", 1906, No 2-3. Schwabe K., Der Krieg in Deutsch Südwestafrika 1904-1906.

В., 1907. Zimmermann E., Unsere Kolonien, В.-Wien, 1912.В. Я. Голант. Ленинград.-***-***-***-Восстание Гереро и готтентотов (1904-1907 гг.) .

Значения в других словарях
Гереро и готтентотов восстание 1904-07

восстание коренного населения Юго-Западной Африки (Намибии) против германского владычества. Было вызвано жестоким колониальным режимом и в особенности массовыми экспроприациями земель африканцев. Началось 12 января 1904 выступлением племён гереро под водительством С. Магареро. Восставшие освободили центральную часть страны и осадили административный центр Германской Юго-Западной Африки г. Виндхук. Однако, получив подкрепление из Германии, колонизаторы нанесли 9 апреля поражение повстанцам у гор..

Гердер

(Herder), Иоганн Готфрид (25.VIII.1744 - 18.XII.1803) - нем. Философ, один из идеологов Просвещения. Начинал свою деятельность в Риге, где в 1764-1769 был преподавателем церк. Школы. В 1771-75 - придворный проповедник в Бюккебурге, затем и до конца дней своих - глава протестантской церкви в Веймаре. Мировоззрение Г. Противоречиво, в целом это пантеизм, приближающийся к материализму, но отягощенный религ. Идеями.Вслед за Вико и Вольтером Г. - один из создателей философии истории. Уже в своей рабо..

Гереро

Овагереро, - народность, обитающая в Юго-Зап. Африке (ЮЗА), на терр. Между городами Виндхук и Гротфонтейн, и в Анголе, в низовье р. Кунене. Числ. В ЮЗА 35 т. Ч., в Анголе 40 т. Ч. (1959). Язык Г. Относится к зап. Группе языковой семьи банту. Религия - анимизм, культ предков и частично христианство. Осн. Занятие в прошлом - отгонное скотоводство, в наст. Время занимаются в резервациях земледелием (просо, сорго и кукуруза). Подвергаются расовой дискриминации и эксплуатации на плантациях африканеро..

Герзейская Культура

Культура додинастич. Египта (Негада II), относящаяся к 4-му тыс. До н. Э. Представлена большим количеством могильников и поселений. Является развитием более ранней амратской культуры. Наряду с кам. Орудиями в поздний период Г. К. Вошли в употребление медные изделия - тесла, кинжалы, рыболовные крючки. В х-ве наряду с земледелием интенсивно стало развиваться скотоводство, на основе к-рого происходили сначала имуществ. Дифференциация племен, а затем классовое расслоение внутри самого племени. В зе..

Герилья

(исп. Guerilla, от guerra - война) - назв. Партиз. Войны в Испании и странах Лат. Америки. Наиболее известна исп. Г. Нач. 19 в., объединившая освободительную борьбу испанского народа против французских захватчиков с борьбой против феодализма (первая буржуазная революция в Испании 1808-14).. ..

Дополнительный поиск Гереро И Готтентотов Восстание 1904-07 Гереро И Готтентотов Восстание 1904-07

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гереро И Готтентотов Восстание 1904-07" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гереро И Готтентотов Восстание 1904-07, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 38 символа