Герзейская Культура

99

Культура додинастич. Египта (Негада II), относящаяся к 4-му тыс. До н. Э. Представлена большим количеством могильников и поселений. Является развитием более ранней амратской культуры. Наряду с кам. Орудиями в поздний период Г. К. Вошли в употребление медные изделия - тесла, кинжалы, рыболовные крючки. В х-ве наряду с земледелием интенсивно стало развиваться скотоводство, на основе к-рого происходили сначала имуществ. Дифференциация племен, а затем классовое расслоение внутри самого племени. В земледелии применялось искусств. Орошение (сеть каналов). В кон. 4-го тыс. До н. Э. В Египте появляется уже примитивный плуг. Большое развитие получили ремесла. В гончарстве наряду с сосудами более раннего типа (красные лощеные) появляется керамика с желтым ангобом, украшенная росписью красной краской.

Росписи передают целые сцены. Лодки, людей, горы, животных. Имеются статуэтки из глины и камня, в частности - изображающие женщин и пленных со связанными за спиной руками. В период Г. К. Верх. И Ниж. Египет представляли 2 крупных, постоянно враждовавших объединения. Усилилось влияние соседних культур М. Азии и Двуречья (отражено в памятниках иск-ва). На основе Г. К. Ок. 3200 до н. Э. Возникло др.-егип. Гос-во.Лит. Чайлд Г., Древнейший Восток в свете новых раскопок, пер. С англ., М., 1956, с. 108. Пиотровский Б. Б., Совр. Сост. Изуч. Додинастич. Египта, "Проблемы истории докапиталистич. Обществ", 1934, No 7-8, с. 126. Flinders Patrie W. M., Prehistoric Egypt, L., 1920.Б. Б. Пиотровский. Ленинград..

Значения в других словарях
Герзейская культура

Герцейская культура, энеолитическая культура додинастического Египта (4-е тыс. До н. Э.). Названа по могильнику Герзе в Нижнем Египте. Представлена поселениями и могильниками. Является развитием более ранней амратской культуры (См. Амратская культура). На позднем этапе Г. К. Наряду с каменными орудиями вошли в употребление медные тёсла, кинжалы и др. В хозяйстве, помимо земледелия (применялось искусственное орошение, в конце 4-го тыс. До н. Э. Появился примитивный плуг), стало интенсивно развив..

Герзейская Культура

ГЕРЗЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) - эпохи энеолита (4-е тыс. До н. Э.) в Египте. Названа по могильнику Герзе (Ниж. Египет). Поселения и могильники. Поливное земледелие, скотоводство.. ..

Гереро

Овагереро, - народность, обитающая в Юго-Зап. Африке (ЮЗА), на терр. Между городами Виндхук и Гротфонтейн, и в Анголе, в низовье р. Кунене. Числ. В ЮЗА 35 т. Ч., в Анголе 40 т. Ч. (1959). Язык Г. Относится к зап. Группе языковой семьи банту. Религия - анимизм, культ предков и частично христианство. Осн. Занятие в прошлом - отгонное скотоводство, в наст. Время занимаются в резервациях земледелием (просо, сорго и кукуруза). Подвергаются расовой дискриминации и эксплуатации на плантациях африканеро..

Гереро И Готтентотов Восстание 1904-07

Восстание коренного населения Юго-Западной Африки против герм. Владычества. Жестокий колониальный режим, установленный герм. Колонизаторами в Юго-Зап. Африке, и в особенности массовая экспроприация земель африканцев неоднократно вызывали вооруж. Отпор со стороны последних. 12 янв. 1904 племена гереро под рук. С. Магареро подняли восстание и в течение янв.-марта освободили центр. Часть страны и осадили адм. Центр герм. Колонизаторов в Юго-Зап. Африке г. Виндхук. Однако колонизаторы, получив подкр..

Герилья

(исп. Guerilla, от guerra - война) - назв. Партиз. Войны в Испании и странах Лат. Америки. Наиболее известна исп. Г. Нач. 19 в., объединившая освободительную борьбу испанского народа против французских захватчиков с борьбой против феодализма (первая буржуазная революция в Испании 1808-14).. ..

Геринг

(Göring), Герман (12.I.1893 - 16.IX.1946) - один из гл. Воен. Преступников фаш. Германии. Участвовал в 1-й мировой войне, был летчиком. С 1922 - чл. Национал- социалистской (фашистской) партии и руководитель CA (штурмовых отрядов). Будучи политич. Уполномоченным Гитлера (с 1930) и пред. Рейхстага (с авг. 1932), играл активную роль в захвате власти гитлеровцами в 1933, после чего стал имперским министром авиации и главой пр-ва Пруссии. Непосредств. Организатор поджога рейхстага в Берлине (февр. 1..

Дополнительный поиск Герзейская Культура Герзейская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герзейская Культура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герзейская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа