Герман Фон Райхенау

94

Герман Паралитик (Hermann von Reichenau, Herman der Lahme) (18.VII.1013 - 24.IX.1054), - нем. Хронист. С 1020 - ученик, с 1043 - монах в бенедиктинском аббатстве Рейхенау (в Швабии). Автор "Всемирной хроники" (до 1054), представляющей наибольшую ценность (как свидетельство современника) с 1040 (отчасти уже с 1021). Г. Ф. Р. Был многосторонним ученым, поэтом и музыкантом.Соч. Chronicon, MGH, scriptores, t. 5, Hann., 1844. По-немецки в Geschichtsschreiber der Deutschen Vorzeit, 2 Aufl., Bd 47, Lpz., 1941.Лит. Wattenbach W., Deutschlands Geschichtsquellen im Mittelalter. Deutshe Kaiserzeit, hrsg, v. R. Holzmann, Bd 1. H. 1, В., 1938..

Значения в других словарях
Герман Воята

Автор летописного свода, настоятель новгородской церкви св. Якова в Неревском конце в 1144-88. Данные свода Софийского собора Г. В. Дополнил сведениями о событиях в городе (об урожае, состоянии воды в Волхове и пр.). Вводил в летопись обороты живой речи и нар. Выражения, иногда она приобретает характер личного дневника. Исследователи усматривают в летописи Г. В. Демократич. Тенденции.Лит. Лихачев Д. С., Рус. Летописи и их культурно-ист. Значение, М.-Л., 1947, с. 212-15.И. У. Будовниц. Москва.. ..

Герман Фон Зальца

(Hermann von Salza) (ум. 20.III.1239) - 4-й гроссмейстер (в 1209-39) Тевтонского ордена. Перенес деятельность ордена из Палестины в Европу (1211), в 1226 заключил договор с польск. Удельным кн. Конрадом Мазовецким, по к-рому орден получил обл. Хелмно с нравом расширить свои владения путем завоевания земель пруссов. Считается "создателем" гос-ва Тевтонского ордена.Лит. Caspar E., Hermann von Salza und die Gründung des Deutschordensstaats in Preussen, Tübingen, 1924.. ..

Германик

(Germanicus. 15 до н. Э. - 19 н. Э.) - рим. Полководец, сын Клавдия Друза, племянник рим. Имп. Тиберия. В 7-9 н. Э. Участвовал в подавлении восстания в Паннонии, а в 11-12 - в походах за Рейн. Усмирив восстание рим. Легионов на Рейне, Г. В 14-16 возглавлял наступат. Походы за Рейн и нанес поражение вождю герм. Племен Арминию. Тиберий отозвал его в Рим и в 17 отправил с широкими полномочиями на В. Внезапная смерть Г. В Сирии вызвала подозрения об отравлении его по приказу Тиберия, к-рый опасался ..

Германисты И Романисты

Течения в бурж. Медиевистике, по-разному решающие вопрос о роли герм. И рим. Начал в формировании социально-политич. Строя ср.-век. Европы. Если романисты выводят феод. Учреждения средневековья из порядков поздней Рим. Империи, то германисты видят в них развитие исключительно (или преимущественно) герм. Начал. И те и другие односторонне подчеркивают, т. О., лишь одну из сторон единого процесса, представляющего собой синтез социальных элементов др.-герм. Общинного и рим. Рабовладельч. Обществ, на..

Дополнительный поиск Герман Фон Райхенау Герман Фон Райхенау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герман Фон Райхенау" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герман Фон Райхенау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа