Германик

88

(Germanicus. 15 до н. Э. - 19 н. Э.) - рим. Полководец, сын Клавдия Друза, племянник рим. Имп. Тиберия. В 7-9 н. Э. Участвовал в подавлении восстания в Паннонии, а в 11-12 - в походах за Рейн. Усмирив восстание рим. Легионов на Рейне, Г. В 14-16 возглавлял наступат. Походы за Рейн и нанес поражение вождю герм. Племен Арминию. Тиберий отозвал его в Рим и в 17 отправил с широкими полномочиями на В. Внезапная смерть Г. В Сирии вызвала подозрения об отравлении его по приказу Тиберия, к-рый опасался большой популярности Г. В армии и в сенатских кругах.Лит. Тацит К., Соч., т. 2, СПБ. 1887. Петров М. Н., Германик. (Ист. Монография), (СПБ, 1857)..

Значения в других словарях
Германик

(Germanicus) (15 до н. Э. — 19 н. Э., Антиохия), римский полководец, племянник императора Тиберия (См. Тиберий). В 7—9 н. Э. В качестве квестора участвовал в подавлении антиримского восстания в Паннонии, в 11, будучи претором, — в походах за Рейн. В 12 консул в Риме. Усмирив в 14 восстание римских легионов на Рейне, Г. Возглавлял в 14—16 новые наступательные походы римлян за Рейн и нанёс поражение вождю германских племён Арминию (См. Арминий). Тиберий, опасаясь популярности Г. В армии и сенатски..

Германик

Цезарь (Germanicus) — племянник римского императора Тиверия, сын брата его Нерона Клавдия Друза и Антонии, дочери триумвира Марка Антония. Прозвание Г. Было сенатом дано Друзу, лично и для потомства, за победы над германцами. Г. Род. В 14 г. До Р. Х. И уже юношей обнаружил замечательные способности. По требованию Августа, желавшего сделать его своим преемником, он был усыновлен Тиверием. Квестор в 7 г. После Р. Х., он отличился при усмирении восставших жителей Далмации и Паннонии (6-9 после Р. Х..

Германик

(Germanicus Iulius Caesar) (15 до н.э. - 19 н.э.), племянник и приемный сын римского императора (Тиберия), брат другого императора (Клавдия), отец третьего (Калигулы) и дед четвертого (Нерона). Сам Германик должен был сделаться императором после Тиберия, однако умер прежде своего дяди. Германик был сыном Нерона Клавдия Друза (брата Тиберия) и первоначально носил имя Нерон Клавдий Германик. При усыновлении Тиберием в 4 н.э. (это был задуманный Августом план обеспечения престолонаследия) получил и..

Германик

Германик, Юлий Цезарь. Germanicus, Iulius Caesar, 15 г. До н. Э.-19 г. Н. Э. Римский оратор и поэт. Сын Друза и Антонии, по велению августа был в 4 г. Н. Э. Усыновлен Тиберием. С 5 г. Н. Э. Муж Агриппины Старшей, отец Калигулы и Агриппины Младшей. Очень одаренный и прекрасно образованный, блистательный оратор, военачальник, покоритель народов Востока и рейнских племен. За победы над германцами в 15 и 16 гг. Н. Э. Получил прозвище Германик, завоевав любовь римских легионов. В 17 г., будучи послан..

Германик

(15 до н. – 19 н. Э. Старший сын Друза Старшего и Антонии Младшей, был усыновлен своим дядей императором Тиберием и стал именоваться Германик Юлий Цезарь. Муж Агриппины Старшей и отец будущего императора Калигулы и матери Нерона, Агриппины Младшей. Германик, по словам Тацита, как никто другой, был наделен всеми телесными и душевными достоинствами. Ему были присущи редкая красота и храбрость, замечательные способности к наукам и красноречию, беспримерная доброта и умение снискать расположение нар..

Герман Фон Зальца

(Hermann von Salza) (ум. 20.III.1239) - 4-й гроссмейстер (в 1209-39) Тевтонского ордена. Перенес деятельность ордена из Палестины в Европу (1211), в 1226 заключил договор с польск. Удельным кн. Конрадом Мазовецким, по к-рому орден получил обл. Хелмно с нравом расширить свои владения путем завоевания земель пруссов. Считается "создателем" гос-ва Тевтонского ордена.Лит. Caspar E., Hermann von Salza und die Gründung des Deutschordensstaats in Preussen, Tübingen, 1924.. ..

Герман Фон Райхенау

Герман Паралитик (Hermann von Reichenau, Herman der Lahme) (18.VII.1013 - 24.IX.1054), - нем. Хронист. С 1020 - ученик, с 1043 - монах в бенедиктинском аббатстве Рейхенау (в Швабии). Автор "Всемирной хроники" (до 1054), представляющей наибольшую ценность (как свидетельство современника) с 1040 (отчасти уже с 1021). Г. Ф. Р. Был многосторонним ученым, поэтом и музыкантом.Соч. Chronicon, MGH, scriptores, t. 5, Hann., 1844. По-немецки в Geschichtsschreiber der Deutschen Vorzeit, 2 Aufl., Bd 47, Lpz..

Германисты И Романисты

Течения в бурж. Медиевистике, по-разному решающие вопрос о роли герм. И рим. Начал в формировании социально-политич. Строя ср.-век. Европы. Если романисты выводят феод. Учреждения средневековья из порядков поздней Рим. Империи, то германисты видят в них развитие исключительно (или преимущественно) герм. Начал. И те и другие односторонне подчеркивают, т. О., лишь одну из сторон единого процесса, представляющего собой синтез социальных элементов др.-герм. Общинного и рим. Рабовладельч. Обществ, на..

Германия

(нем. Deutschland).-***-***-***-Исторический очеркВ истории Г. Можно выделить след. Осн. Периоды. 1) первобытнообщинный строй на терр. Г. И начало зарождения классового общества (до 6 в. Н. Э.). 2) Раннефеодальный период (6-11 вв.), в котором различаются. Время зарождения феод. Отношений и вхождения герм. Терр. В состав Франкского гос-ва (6-9 вв.) и время завершения процесса феодализации, образования самостоятельного Герм. Государства, начала завоеват. Политики герм. Феодалов, создания "Священно..

Дополнительный поиск Германик Германик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Германик" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Германик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа