Деволюционная Война

161

(1667-68) - война между Францией и Испанией за Исп. Нидерланды, один из этапов борьбы Франции с Габсбургами. Причиной Д. В. Было стремление Франции к захвату издавна экономически связанных с ней нидерл. Терр., принадлежавших Испании. Назв. Д. В. Происходит от т.н. Деволюц. Права, существовавшего в нек-рых из этих земель, (в частности, в Брабанте) и предписывавшего передачу зем. Наследства - в случае вторичной женитьбы отца - детям от первого брака. Поводом к Д. В. Послужила смерть в 1665 исп. Короля Филиппа IV, дочерью к-рого от первого брака была жена франц. Короля Людовика XIV Мария Терезия, а преемником на исп. Престоле - сын от второго брака Карл II Габсбург. Армия Людовика XIV вторглась в мае 1667 во Фландрию (со стороны Турне) и, не встречая значит.

Сопротивления, заняла часть Фландрии и Эно (Геннегау). Др. Франц. Армия заняла Франш-Конте (февр. 1668). Быстрое продвижение франц. Войск в Исп. Нидерландах обеспокоило Голландию (т.к. Захват Исп. Нидерландов тесно связывался во франц. Планах с агрессивными намерениями в отношении Голландии). Голландия, Англия и Швеция заключили в Гааге тройств. Союз (янв. 1668) и выступили посредниками. По Ахенскому миру (2 мая 1668) Франция сохранила 11 занятых ею городов (в т.ч. Дуэ и Лилль), но возвратила Испании Франш-Конте. Продолжавшаяся после Д. В. Франко-исп. Борьба кончилась войной за Испанское наследство (1701-14).Лит. André L., Louis XIV et l'Europe, P., 1950. Legrelle A., La diplomatie française et la succession d'Espagne, t. 1-4, 1888-1893.И.

З. Тираспольская. Москва..

Значения в других словарях
Деволюционная война

(1667—1668) война между Францией и Испанией за Испанские Нидерланды. Стремясь завладеть принадлежавшими Испании нидерландскими территориями, Франция в качестве предлога использовала так называемое деволюционное право, действовавшее в некоторых этих землях (в частности, Брабанте) и предписывавшее передачу земельного наследства — в случае второй женитьбы отца — детям от первого брака. Борьба разгорелась после смерти в 1665 испанского короля Филиппа IV, дочерью которого от первого брака была жена ф..

Деволюционная война

Так называется война, объявленная в 1667 г. Людовиком XIV Испании из-за находившихся в Нидерландах испанских владений. По обычаю этих провинций или, вернее, по обычаю Брабанта, дети от второго брака лишались наследства после отца (этот обычай известен был у некоторых юристов под именем деволюционного права). Король исп. Филипп IV (ум. 1665) оставил от первого брака только дочь Марию Терезию, состоявшую в супружестве с Людовиком XIV. От второй жены у него был сын, вступивший на престол под именем..

Деволюционная Война

Война 1667 г. Франц. Короля Людовика XIV с Испанией за Бургундские земли. На основании деволюционных прав (см. Предыд. Сл.) Людовик XIV требовал, по смерти Филиппа IV, от Испании уступки этих земель своей супруге, Марии Терезии, дочери Филиппа IV.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Этимологию смотр. Деволюционное право. Война Людовика XIV с Испаниею за некоторые ее провинции, на основании деволюционного права.(Источник. "Объяснение 250..

Девитт

(Davitt), Майкл (25.III.1846 - 31.V.1906) - ирл. Революц. Демократ. Сын мелкого арендатора. Подростком, работая на фабрике, потерял правую руку. С 1865 активно участвовал в движении фениев, за что был приговорен в 1870 к 14 годам каторжных работ (выпущен в 1877 под надзор полиции). Осознав несостоятельность заговорщич. Террористич. Тактики фениев, выдвинул идею сочетания массового движения за радикальные агр. Преобразования с борьбой - парл. И внепарл. Средствами - за нац. Освобождение. В 1879 в..

Девлет-гирей

(Девлет-Герай) - имя крымских ханов. 1) Д.-Г. I (ум. 1577) - хан с 1551. Ставленник и вассал султанской Турции. Организовывал разорит. Набеги на Польшу и особенно на Россию. В 1552 безуспешно пытался помешать походу рус. Войск на Казань. В ходе Ливонской войны Д.-Г. Совершил ряд крупных разорит. Набегов в союзе с польск. Королем. В 1569 участвовал в неудачном походе турок на Астрахань. Весной 1571 с 120-тыс. Войском совершил опустошит. Набег на Рус. Гос-во и в мае сжег Москву, но в 1572, во врем..

Девы

В религии индо-иранских племен антропоморфные боги, не наделенные особой властью морального порядка. С распространением у ряда ираноязычных народов маздеизма Д. Оказываются низведенными в разряд демонов, богов мира зла (см. Зороастризм).Лит. Абаев В. И., Скифский быт и реформа Зороастра, "Archiv Orientalni", roc. 24, 1956, c. 1. Duchesne-Guillemin J., Ormazd et Ahriman, P., 1953.. ..

Девятая Всероссийская Конференция

РКП(б) - состоялась 22-25 сент. 1920 в Москве. Присутствовало 116 делегатов с решающим голосом и 125 с совещательным. Порядок дня. 1) Доклад представителя польских коммунистов (докладчик В. Уляновский). 2) Политич. Отчет ЦК (докладчик В. И. Ленин). 3) Орг. Отчет ЦК (докладчик Н. H. Крестинский). 4) Об очередных задачах партийного строительства (докладчик Г. Е. Зиновьев). 5) Доклад комиссии по изучению истории партии (докладчик М. С. Ольминский). 6) Отчет о II конгрессе Коминтерна (докладчик Зино..

Дополнительный поиск Деволюционная Война Деволюционная Война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деволюционная Война" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деволюционная Война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа