Девятая Всероссийская Конференция

71

РКП(б) - состоялась 22-25 сент. 1920 в Москве. Присутствовало 116 делегатов с решающим голосом и 125 с совещательным. Порядок дня. 1) Доклад представителя польских коммунистов (докладчик В. Уляновский). 2) Политич. Отчет ЦК (докладчик В. И. Ленин). 3) Орг. Отчет ЦК (докладчик Н. H. Крестинский). 4) Об очередных задачах партийного строительства (докладчик Г. Е. Зиновьев). 5) Доклад комиссии по изучению истории партии (докладчик М. С. Ольминский). 6) Отчет о II конгрессе Коминтерна (докладчик Зиновьев).Конференцию открыл В. И. Ленин. Осн. Вопросом политич. Отчета ЦК РКП(б) был вопрос о заключении мира с Польшей и подготовке окончат. Разгрома белогвард. Армий Врангеля. Конференция единогласно приняла резолюцию об условиях заключения мира с Польшей. Одобрила отредактированное Лениным заявление ВЦИК о конкретных условиях мира с Польшей.

Заслушав доклад представителя польск. Коммунистов, конференция отметила полную солидарность взглядов польских и рус. Коммунистов и послала братское приветствие польским рабочим-коммунистам. В резолюции по орг. Отчету ЦК конференция одобрила орг. Линию ЦК и отметила значит. Укрепление орг. Аппарата за период с IX съезда партии. Конференция указала на необходимость усилить деятельность секретариата ЦК в сторону наиболее полного ознакомления с работой на местах и использования имеющегося опыта в дальнейшем орг. Строительстве. Конференция предложила устраивать регулярные совещания секретарей губкомов и обкомов партии, усилить внимание агитпропотделу и руководству работой парт. Орг-ций в Красной Армии. Большое внимание уделила конференция вопросам парт.

Строительства. В прениях по этому вопросу выступил Ленин. В резолюции "Об очередных задачах партийного строительства", проект к-рой был написан Лениным, был указан ряд практич. Мер по развертыванию внутрипарт. Демократии, укреплению единства партии, оживлению работы Советов, усилению борьбы с бюрократизмом, улучшению работы по коммунистич. Воспитанию членов партии, по укреплению неразрывной связи партии с массами. На конференции был дан отпор выступлениям участников антипарт. Группы "демократического централизма" (выставившей своим содокладчиком Т. В. Сапронова), выступавшей против руководящей роли партии по отношению к сов., хоз. И проф. Орг-циям, против единоначалия в управлении пром-стью и защищавшим мелкобурж. Уравниловку в оплате труда.

Подтвердив письмо ЦК РКП(б) от 4 сент. 1920, конференция указала парт. Орг-циям на необходимость. Более частого проведения общих собраний членов партии для обсуждения всех важнейших вопросов общепарт., общеполитич. И местной жизни. Систематич. Постановки отчетов райкомов и губкомов партии о своей деятельности на общих парт. Собраниях. Привлечения на открытые парт. Собрания беспартийных. Конференция признала необходимым усилить вовлечение в ряды партии передовых рабочих и беднейших крестьян. Активизировать работу ревизионных комиссий. Проводить не реже двух раз в год обследования ЦК деятельности губкомов. Добиться, чтобы пропаганда была действительно массовой, систематически поднимающей идейный уровень членов партии. Осуществлять во внутр.

Жизни партии более широкую критику как местных, так и центр. Учреждений партии и не допускать применения каких бы то ни было репрессий против товарищей, не согласных по отд. Вопросам с решениями партии. В решениях конференции было указано на важность оживления деятельности Советов, проведение регулярных (не реже 1 раза в месяц) отчетов членов Советов перед избирателями. Проведение систематич. Перемещения ответств. Работников и выдвижение новых рядовых членов партии на руководящую работу. Обязательного участия всех членов партии независимо от должности в коммунистич. Субботниках. Выработку мер к устранению неравенства между "спецами" и ответств. Работниками, с одной стороны, и трудящейся массой - с другой. Развертывание борьбы с бюрократизмом и т.п.Конференция вынесла решение о создании Контрольной комиссии, избираемой съездом партии, и парт.

Комиссий при губкомах партии, избираемых на губ. Конференциях.Лит. Ленин В. И., Политический отчет ЦК РКП (б) 22 сент., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 41. Его же, Речь об очередных задачах партийного строительства 24 сент., там же. Его же, Проект резолюции об очередных задачах партийного строительства, там же. Его же, Предложения к революции об очередных задачах партийного строительства, там же. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 7 изд., ч. 1, М., 1954..

Значения в других словарях
Деволюционная Война

(1667-68) - война между Францией и Испанией за Исп. Нидерланды, один из этапов борьбы Франции с Габсбургами. Причиной Д. В. Было стремление Франции к захвату издавна экономически связанных с ней нидерл. Терр., принадлежавших Испании. Назв. Д. В. Происходит от т.н. Деволюц. Права, существовавшего в нек-рых из этих земель, (в частности, в Брабанте) и предписывавшего передачу зем. Наследства - в случае вторичной женитьбы отца - детям от первого брака. Поводом к Д. В. Послужила смерть в 1665 исп. Ко..

Девы

В религии индо-иранских племен антропоморфные боги, не наделенные особой властью морального порядка. С распространением у ряда ираноязычных народов маздеизма Д. Оказываются низведенными в разряд демонов, богов мира зла (см. Зороастризм).Лит. Абаев В. И., Скифский быт и реформа Зороастра, "Archiv Orientalni", roc. 24, 1956, c. 1. Duchesne-Guillemin J., Ormazd et Ahriman, P., 1953.. ..

Девятина

(лат. Nona, венг. Kilenced) - феод. Повинность крестьянства Венгрии. Взималась помещиками в свою пользу и составляла 1/9 всех с.-х. Продуктов и вина. Иногда взыскивалась деньгами. Возникла в 1-й пол. 14 в. Ст. 6 закона 1351 сделала Д. Обязательной на терр. Всего Венг. Королевства, усилив т. О. Феод. Эксплуатацию крестьянства. Была отменена в 1848 в результате буржуазной революции в Венгрии.Лит. Székely G y., A jobbágyság földesГєri terheinek növelése és az eröszakapparátus további kiépГ­tése, в ..

Девятнадцатый Съезд Кпсс

Состоялся 5-14 окт. 1952 в Москве. Вследствие нарушения ленинских норм парт. Жизни в условиях культа личности Сталина съезд был созван через 13 лет после Восемнадцатого съезда ВКП(б). На съезде присутствовало 1192 делегата с решающим голосом и 167 - с совещательным, представлявших 6 013 259 чл. Партии и 868 886 кандидатов. Порядок дня. 1) Отчетный доклад ЦК ВКП(б) (докладчик Г. М. Маленков). 2) Отчетный доклад Центральной ревизионной комиссии ВКП(б) (докладчик П. Г. Москатов). 3) Директивы XIX с..

Дополнительный поиск Девятая Всероссийская Конференция Девятая Всероссийская Конференция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девятая Всероссийская Конференция" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девятая Всероссийская Конференция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 33 символа