Девы

70

В религии индо-иранских племен антропоморфные боги, не наделенные особой властью морального порядка. С распространением у ряда ираноязычных народов маздеизма Д. Оказываются низведенными в разряд демонов, богов мира зла (см. Зороастризм).Лит. Абаев В. И., Скифский быт и реформа Зороастра, "Archiv Orientalni", roc. 24, 1956, c. 1. Duchesne-Guillemin J., Ormazd et Ahriman, P., 1953..

Значения в других словарях
Девы

(Devy, новоперс. Diw) или Даева (в зенд.) — в религии Зороастра покорные Ариману (см.) злые духи, созданные им для противодействия Амшаспандсам (см.) и вообще для борьбы с царством света. Известны Д. Араска — демон гнева, Астовидот — демон смерти, Вианга — демон пьянства и др. Им родственны женские Д. (новоперс. Peri) и другие злые существа.. ..

Девы

Злые духи, в религии Зороастра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Девлет-гирей

(Девлет-Герай) - имя крымских ханов. 1) Д.-Г. I (ум. 1577) - хан с 1551. Ставленник и вассал султанской Турции. Организовывал разорит. Набеги на Польшу и особенно на Россию. В 1552 безуспешно пытался помешать походу рус. Войск на Казань. В ходе Ливонской войны Д.-Г. Совершил ряд крупных разорит. Набегов в союзе с польск. Королем. В 1569 участвовал в неудачном походе турок на Астрахань. Весной 1571 с 120-тыс. Войском совершил опустошит. Набег на Рус. Гос-во и в мае сжег Москву, но в 1572, во врем..

Деволюционная Война

(1667-68) - война между Францией и Испанией за Исп. Нидерланды, один из этапов борьбы Франции с Габсбургами. Причиной Д. В. Было стремление Франции к захвату издавна экономически связанных с ней нидерл. Терр., принадлежавших Испании. Назв. Д. В. Происходит от т.н. Деволюц. Права, существовавшего в нек-рых из этих земель, (в частности, в Брабанте) и предписывавшего передачу зем. Наследства - в случае вторичной женитьбы отца - детям от первого брака. Поводом к Д. В. Послужила смерть в 1665 исп. Ко..

Девятая Всероссийская Конференция

РКП(б) - состоялась 22-25 сент. 1920 в Москве. Присутствовало 116 делегатов с решающим голосом и 125 с совещательным. Порядок дня. 1) Доклад представителя польских коммунистов (докладчик В. Уляновский). 2) Политич. Отчет ЦК (докладчик В. И. Ленин). 3) Орг. Отчет ЦК (докладчик Н. H. Крестинский). 4) Об очередных задачах партийного строительства (докладчик Г. Е. Зиновьев). 5) Доклад комиссии по изучению истории партии (докладчик М. С. Ольминский). 6) Отчет о II конгрессе Коминтерна (докладчик Зино..

Девятина

(лат. Nona, венг. Kilenced) - феод. Повинность крестьянства Венгрии. Взималась помещиками в свою пользу и составляла 1/9 всех с.-х. Продуктов и вина. Иногда взыскивалась деньгами. Возникла в 1-й пол. 14 в. Ст. 6 закона 1351 сделала Д. Обязательной на терр. Всего Венг. Королевства, усилив т. О. Феод. Эксплуатацию крестьянства. Была отменена в 1848 в результате буржуазной революции в Венгрии.Лит. Székely G y., A jobbágyság földesГєri terheinek növelése és az eröszakapparátus további kiépГ­tése, в ..

Дополнительный поиск Девы Девы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа