Джиддинский Договор 1927

108

О дружбе и добрых намерениях между Великобританией и гос-вом "Хиджаз, Неджд и присоединенные области" (с 1932 - Саудовская Аравия). Подписан 20 мая в Джидде (Хиджаз). Явился результатом провала англ. Политики противодействия объединению Центр. Аравии под властью Ибн Сауда. Англия признала "полную и абсолютную независимость" Саудовского гос-ва (ст. 1), согласилась на продажу ему необходимого оружия (одна из нот, приложенная к договору). Вместе с тем Ибн Сауд пошел на определенный компромисс с Англией, обязавшись признать "особые отношения" Англии с княжествами Перс. Залива (ст. 6), т.е. Фактически брит. Протекторат над Кувейтом, Бахрейном, Катаром и Договорным Оманом. Мн. Спорные вопросы не были урегулированы. В спец. Ноте к договору Англия указывала на решимость защищать права Трансиордании на порт Акабу и г.

Маан. Ибн Сауд резервировал за собой право требовать пересмотра этого вопроса. Д. Д., заключенный первоначально на 7 лет, продлевался в 1936 и 1943. Англия неоднократно нарушала условия Д. Д., продолжая оказывать давление на Ибн Сауда, организуя внутр. Мятежи и пограничные конфликты (ирако-саудовские и транс-иордано-саудовские) и мятежи в Хиджазе и Неджде.Публ. A collection of treaties, engagements and sanads relating to India and neighbouring countries, comp, by G. U. Aitchison, v. 11, Delhy, 1933, p. 227-33..

Значения в других словарях
Джиддинский Договор 1927

О дружбе и добрых намерениях - заключён 20. V между Великобританией и арабским государством Хиджаз-Неджд (переименованным в 1932 в Саудовскую Аравию) в гор. Джидда (Хиджаз) ген. Клейтоном и эмиром Файсалом, сыном короля Ибн-Сауда (см.), сроком на 7 лет.Д. Д. Явился, с одной стороны, результатом успехов Ибн-Сауда в его борьбе за воссоединение Аравии, вынудивших Англию признать "абсолютную и полную независимость" образованного им государства Хиджаз-Неджд (ст. 1). С другой стороны, результатом комп..

Джибути

(Djibouti, Jibuti) - адм. Центр и порт Сомали (Франц. Берег), конечный пункт ж.-д. Линии, идущей от Аддис-Абебы (Эфиопия). 41,2 т. Ж. (1961, оценка). Осн. В 1888. В 1896 стал постоянной резиденцией франц. Колониальных властей. По франко-эфиопскому соглашению от 12 нояб. 1959 Д. Объявлен вольным портом для Эфиопии.. ..

Дживелегов

Алексей Карпович (14.III.1875 - 14.XII.1952) - рус. Сов. Историк и искусствовед. Ученик П. Г. Виноградова. Доктор искусствоведч. Наук (с 1936), чл.-корр. АН Арм. ССР (с 1945). С 1898 по 1939 - один из руководителей энциклопедич. Словаря "Гранат". С 1930 возглавлял кафедру зарубежного театра в ГИТИСе, с 1939 сотрудничал в Ин-те мировой лит-ры им. А. М. Горького, с 1945 - в Ин-те теории и истории иск - в АН СССР. Ранние работы Д. Посвящены гл. Обр. Проблемам зап.-европ. Ср.-век. Города ("Ср.-век. ..

Джизья

(араб.) - налог, дань, к-рую, по преданию, платило немусульм. Население (зимми) Мухаммеду, а потом халифам. В этом значении упоминается в Коране (сура 9, стих 29). Обложению Д. Подвергались мужчины, достигшие зрелого возраста. Д. - также подушный налог, к-рый платило немусульм. Население наряду с поземельным налогом - хараджем (женщины, дети, старики, рабы, нищие и монахи от него освобождались). Д. Вносилась преим. Деньгами, а также натурой - одеждой, скотом и т. П. При взимании учитывалось имущ..

Джимкроуизм

(англ. Jimcrowism, обозначение расовой сегрегации, связано с термином Jim Crow - оскорбительным нарицательным обозначением негра в США. Это обозначение, возможно, взято из распространенной в нач. 19 в. Песни. В лит-ре иногда встречается указание на то, что Jim Crow было именем некоего рабовладельца-расиста) - система шовинистич. Расистских мероприятий, проводящихся империалистич. Кругами США и направленных к угнетению и расовой дискриминации негров, к обособлению их от белых (неграм во мн. Город..

Дополнительный поиск Джиддинский Договор 1927 Джиддинский Договор 1927

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джиддинский Договор 1927" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джиддинский Договор 1927, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа