Джимкроуизм

61

(англ. Jimcrowism, обозначение расовой сегрегации, связано с термином Jim Crow - оскорбительным нарицательным обозначением негра в США. Это обозначение, возможно, взято из распространенной в нач. 19 в. Песни. В лит-ре иногда встречается указание на то, что Jim Crow было именем некоего рабовладельца-расиста) - система шовинистич. Расистских мероприятий, проводящихся империалистич. Кругами США и направленных к угнетению и расовой дискриминации негров, к обособлению их от белых (неграм во мн. Городах запрещается селиться в кварталах, где живут белые, ездить с белыми в одних вагонах, посещать уч. Заведения, в к-рых учатся белые, и т. Д.). Особенно Д. Распространен в Юж. Штатах, где иногда переходит в прямую расправу с неграми и линчевание.

Демократич. Силы США ведут борьбу с Д.Лит. Фостер У., Негритянский народ в истории Америки, М., 1955. Очерки новой и новейшей истории США, т. 2, М., 1960. Foster W. Z., History of the Communist Party of the United States, N. Y., 1952..

Значения в других словарях
Джимкроуизм

(англ. Jimcrowism, от Jim Grow — оскорбительное нарицательное название негров в США) система расистских мероприятий и традиций, направленных на увековечение сегрегации и дискриминации негритянского населения США. В вопросах трудоустройства и оплаты труда, образования, здравоохранения, в жилищном вопросе, в политических, в том числе избирательных, правах, а также при пользовании транспортом и т.д. Система Д. Создана правящими кругами США в последней трети 19 — начале 20 вв. В целях угнетения и эк..

Джимкроуизм

ДЖИМКРОУИЗМ (от англ. Jim crow - оскорбительное нарицательное название негров в США) - с кон. 19 в. Система дискриминационных расистских мероприятий и традиций в отношении негритянского населения США.. ..

Джиддинский Договор 1927

О дружбе и добрых намерениях между Великобританией и гос-вом "Хиджаз, Неджд и присоединенные области" (с 1932 - Саудовская Аравия). Подписан 20 мая в Джидде (Хиджаз). Явился результатом провала англ. Политики противодействия объединению Центр. Аравии под властью Ибн Сауда. Англия признала "полную и абсолютную независимость" Саудовского гос-ва (ст. 1), согласилась на продажу ему необходимого оружия (одна из нот, приложенная к договору). Вместе с тем Ибн Сауд пошел на определенный компромисс с Анг..

Джизья

(араб.) - налог, дань, к-рую, по преданию, платило немусульм. Население (зимми) Мухаммеду, а потом халифам. В этом значении упоминается в Коране (сура 9, стих 29). Обложению Д. Подвергались мужчины, достигшие зрелого возраста. Д. - также подушный налог, к-рый платило немусульм. Население наряду с поземельным налогом - хараджем (женщины, дети, старики, рабы, нищие и монахи от него освобождались). Д. Вносилась преим. Деньгами, а также натурой - одеждой, скотом и т. П. При взимании учитывалось имущ..

Джингоизм

(англ. Jingoism, от jingo, что, вероятно, является искажением слова Jesus (Иисус) в выражении by Jingo - клянусь богом). Термин "Д." появился в Англии во время рус.-тур. Войны 1877-78, когда там широко разлилась волна крикливого шовинизма, связанного со слухами о намерении России захватить Константинополь. Выражение "by Jingo" служило рефреном модной в то время воинств. Песенки. В дальнейшем Д. Стал нарицат. Именем для обозначения крайних шовинистич. И империалистич. Воззрений.. ..

Джинна

Мухаммед Али (25.XII.1876 - 11.IX.1948) - политич. Деятель Индии и Пакистана. Род. В Карачи в семье гуджаратских торговцев, принадлежащей к мусульм. Касте ходжа. Получив в 1896 юридич. Образование в Англии, Д. До 1930 занимался адвокатской практикой в Бомбее. С 1906 - чл. Индийского Национального конгресса (был близок с его умеренными деятелями - Гокхале, Наороджи, Найду). С 1912 одновременно принимал участие в деятельности Мусульманской лиги. Накануне и в годы 1-й мировой войны выступал за един..

Джимкроуизм

Одно из названий расовой дискриминации негров в США. Слово "Д." происходит от имени рабовладельца-расиста Джима Кроу.. ..

Дополнительный поиск Джимкроуизм Джимкроуизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джимкроуизм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джимкроуизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа