Джизья

86

(араб.) - налог, дань, к-рую, по преданию, платило немусульм. Население (зимми) Мухаммеду, а потом халифам. В этом значении упоминается в Коране (сура 9, стих 29). Обложению Д. Подвергались мужчины, достигшие зрелого возраста. Д. - также подушный налог, к-рый платило немусульм. Население наряду с поземельным налогом - хараджем (женщины, дети, старики, рабы, нищие и монахи от него освобождались). Д. Вносилась преим. Деньгами, а также натурой - одеждой, скотом и т. П. При взимании учитывалось имуществ. Положение плательщиков (богатые менялы, торговцы тканями, врачи, крупные землевладельцы платили 48 дирхемов ежегодно, люди среднего достатка - 24 дирхема, портные, красильщики - 12 дирхемов). В Османской империи Д. Существовала до кон.

18 в., когда слилась с хараджем.Лит. Wellhausen J., Das arabische Reich und sein Sturz, В., 1902. Denett D. C., Conversion and the poll tax in early Islam, Camb., 1950. Lekkegaard F., Islamic taxation in the classic period, Copenhagen, 1950. Hitti P. К., History of the Arabs, 6 ed., L., 1956..

Значения в других словарях
Джизья

(араб.) подушный налог, который платило немусульманское население в арабском Халифате, а затем в др. Мусульманских государствах. Обложению Д. Подвергались мужчины, достигшие зрелого возраста (от него освобождались женщины, дети, старики, рабы, нищие, монахи). Вносился преимущественно деньгами, а также натурой. В Османской империи существовал до конца 18 в., когда слился с Хараджем. Лит. Djizya, в кн. Encyclopýédie de I'lslam, 2 éd., t. 2, Leyde — P., 1965, р. 573—81. ..

Джизья

ДЖИЗЬЯ (араб.) - подушный налог, взимавшийся с немусульманского населения стран мусульманского Востока. В Османской империи в кон. 18 в. Слился с хараджем.. ..

Джизья

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Джизья

(араб.) - подушный налог, взимавшийся с немусульманского населения стран Востока. В Османской империи в конце XVIII в. Слился с хараджем.. ..

Джизья

— подушный налог, взимавшийся с немусульманского населения стран мусульманского Востока. В Османской империи к концу XVIII в. Слился с хараджем (государственным земельным налогом).. ..

Дживелегов

Алексей Карпович (14.III.1875 - 14.XII.1952) - рус. Сов. Историк и искусствовед. Ученик П. Г. Виноградова. Доктор искусствоведч. Наук (с 1936), чл.-корр. АН Арм. ССР (с 1945). С 1898 по 1939 - один из руководителей энциклопедич. Словаря "Гранат". С 1930 возглавлял кафедру зарубежного театра в ГИТИСе, с 1939 сотрудничал в Ин-те мировой лит-ры им. А. М. Горького, с 1945 - в Ин-те теории и истории иск - в АН СССР. Ранние работы Д. Посвящены гл. Обр. Проблемам зап.-европ. Ср.-век. Города ("Ср.-век. ..

Джиддинский Договор 1927

О дружбе и добрых намерениях между Великобританией и гос-вом "Хиджаз, Неджд и присоединенные области" (с 1932 - Саудовская Аравия). Подписан 20 мая в Джидде (Хиджаз). Явился результатом провала англ. Политики противодействия объединению Центр. Аравии под властью Ибн Сауда. Англия признала "полную и абсолютную независимость" Саудовского гос-ва (ст. 1), согласилась на продажу ему необходимого оружия (одна из нот, приложенная к договору). Вместе с тем Ибн Сауд пошел на определенный компромисс с Анг..

Джимкроуизм

(англ. Jimcrowism, обозначение расовой сегрегации, связано с термином Jim Crow - оскорбительным нарицательным обозначением негра в США. Это обозначение, возможно, взято из распространенной в нач. 19 в. Песни. В лит-ре иногда встречается указание на то, что Jim Crow было именем некоего рабовладельца-расиста) - система шовинистич. Расистских мероприятий, проводящихся империалистич. Кругами США и направленных к угнетению и расовой дискриминации негров, к обособлению их от белых (неграм во мн. Город..

Джингоизм

(англ. Jingoism, от jingo, что, вероятно, является искажением слова Jesus (Иисус) в выражении by Jingo - клянусь богом). Термин "Д." появился в Англии во время рус.-тур. Войны 1877-78, когда там широко разлилась волна крикливого шовинизма, связанного со слухами о намерении России захватить Константинополь. Выражение "by Jingo" служило рефреном модной в то время воинств. Песенки. В дальнейшем Д. Стал нарицат. Именем для обозначения крайних шовинистич. И империалистич. Воззрений.. ..

Джизья

Налог, который платили немусульмане в счет мусульманского государства в обмен на их защиту и неприкосновенность имущества. Этот вид налога начать применяться еще в период жизни пророка Мухаммада, и о нем говорится в Коране. «Сражайтесь с теми из людей Писания, кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не следует истинной религии, пока они не станут униженно платить джизью собственноручно» (9. 29). Джизья выплачивалась один,..

Дополнительный поиск Джизья Джизья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джизья" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джизья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа