Джоберти

82

(Gioberti), Винченцо (5.IV.1801 - 26.X.1852) - итал. Политич. Деятель и философ-идеалист. Аббат. В 1825-33 - проф. Теологии и философии в Туринском ун-те. В молодости участвовал в тайном респ. Об-ве, в 1833 был арестован и эмигрировал во Францию, затем в Бельгию. В 1843 вышла книга Д. "О духовном и гражданском первенстве итальянцев" ("Del primato morale e civile degli italiani"). Обращаясь к временам величия Др. Рима, Д. Стремился пробудить у итальянцев нац. Чувство. В центре концепции Д. Лежало представление о папстве, как о прогрессивной силе, к-рой предстоит миссия объединения итал. Гос-в в конфедерацию под эгидой рим. Папы. В дальнейшем, по мысли Д., под эгидой папы должен был объединиться весь мир. Эта иллюзорная и внутренне консервативная концепция (неогвельфизм) была с восторгом встречена итал.

Умеренно-либеральной буржуазией. В обстановке формирования в Италии нац. Идеи и надвигавшейся революции книга Д. Оказала огромное влияние на обществ. Мнение Италии и явилась знаменем либерально-католич. Крыла нац. Движения, выступавшего за воссоединение Италии "сверху".С 4 дек. 1848 по 21 февр. 1849 Д. Возглавлял кабинет министров Пьемонта. Попытки его в какой-то мере воплотить в жизнь свои идеи, с тем чтобы парализовать деятельность демократич. Крыла нац. Движения, потерпели полный провал.Соч. Opere, v. 1-37, Napoli-Torino, 1861-66.Лит. Канделоро Дж., История совр. Италии, т. 2, тл. 5, М., 1961. Omodeo A., La leggenda di Carlo Alberto nella récente storiografia. - Vincenzo Gioberti e la sua evoluzione politica, (Mil.), 1957. Anzilotti A., Gioberti, Firenze, 11922).

Natali G., L'opéra politica di Vincenzo Gioberti, Bologna, 1954.Ю. П. Лисовский. Москва..

Значения в других словарях
Джоберти

(Gioberti) Винченцо (5.4.1801, Турин, — 26.10.1852, Париж), итальянский политический деятель, философ. В книге «О духовном и гражданском первенстве итальянцев» (1843) выдвинул концепцию объединения итальянских государств в конфедерацию под эгидой римского папы. Эта иллюзорная и по существу консервативная концепция (неогвельфизм) была с восторгом встречена итальянской умеренно-либеральной буржуазией. Книга Д. Оказала огромное влияние на общественное мнение Италии и явилась знаменем либерального к..

Джоберти

(Винченцо Gioberti, 1801—1852) — род. В Турине, где принял духовное звание, получил кафедру философии и состоял, в качестве капеллана, при наследном принце Карле-Альберте. Заподозренный в сочувствии стремлениям "Южной Италии", Д. Был арестован и изгнан. Живя в Париже и Брюсселе, Д. Издал в 1838 г. "Considerazioni sulla dottrine religiose di Victor Cousin" и "Teorica del sopranaturale" (2 изд., 1850), а в 1839 г. Вышло главное философское его сочинение. "Introduzione alla studia di filosofia" (2 ..

Джирга

(слово, вероятно, монг. Происхождения) - совет старейшин, а также собрание представителей племен у афганцев Афганистана и Пакистана. По мере складывания феод. Отношений у афганцев собрание всех полноправных членов племени (ахле-джирга) стало вытесняться собранием вождей родов (джирга - и маликан). При решении чрезвычайных гос. Вопросов в совр. Афганистане созывается т. Н. Большая Д. (Лойя Д.) - собрание представителей племенной и сановной знати, помещиков, крупного капитала, высшего мусульм. Дух..

Джихад

(араб., букв. - старание, рвение, борьба) - "священная война", в к-рой по предписаниям Корана (не вполне ясным и противоречивым) полагается участвовать каждому боеспособному мусульманину. В мусульм. Праве - шариате - только нек-рые правоведы считали Д. Безусловно обязательным, рассматривая его как одну из осн. Обязанностей мусульманина. В ср. Века и новое время одни мусульм. Богословско-юридич. Авторитеты полагали, что Д. - наступат. Война в целях расширения терр. Мусульм. Гос-в и обращения инов..

Джовио

(Giovio), Паоло (лат. Paulus Jovius) (1483-1552) - итал. Историк-гуманист. Родом из Комо. Осн. Соч. Д. - "45 книг историй своего времени" ("Historiarum sui temporis libri XLV" - опубл. Между 1550-57, в действительности не 45, а 35 книг. Первые 10 книг, по-видимому, не написаны), охватывающее 1494-1547, представляет собой мемуары и отличается сильным субъективизмом. Работы Д. И его письма (опубл. Pauli Jovii opera, t. 1, Roma, 1956) дают материал по воен. Истории и дипломатии, отличаются стремлен..

Джокьякарта

1.(Djokjakarta, Jogyakarta) - город в Индонезии, в центре о. Ява. Адм. Ц. Авт. Р-на Джокьякарта. 312,7 т. Ж. (1961). Ж.-д. Узел. Важный торг. Центр (изделия из серебра и меди). Пром-сть развита слабо. Первое упоминание о Д. Относится к нач. 18 в. С 1755, после раздела гос-ва Матарам, Д. Стала столицей одноименного султаната, контролируемого голландцами. В 1946-49 во время нац.-освободит, войны (1945-49) Д. Являлась временной столицей Индонезии, откуда осуществлялось руководство борьбой против го..

Дополнительный поиск Джоберти Джоберти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джоберти" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джоберти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа