Джирга

74

(слово, вероятно, монг. Происхождения) - совет старейшин, а также собрание представителей племен у афганцев Афганистана и Пакистана. По мере складывания феод. Отношений у афганцев собрание всех полноправных членов племени (ахле-джирга) стало вытесняться собранием вождей родов (джирга - и маликан). При решении чрезвычайных гос. Вопросов в совр. Афганистане созывается т. Н. Большая Д. (Лойя Д.) - собрание представителей племенной и сановной знати, помещиков, крупного капитала, высшего мусульм. Духовенства (деятельность Большой Д. Не регламентируется конституцией)..

Значения в других словарях
Джирга

ДЖИРГА - название органов государственной власти в Афганистане.. ..

Джирга

Название органов государственной власти в Афганистане.. ..

Джирга

ДЖИРГА́ -и. Ж. В Афганистане. Название органов государственной власти.. ..

Джирга

— органы власти в Афганистане, например Мышрано Д., Волоси Д. — палаты Национального совета, парламента страны.. ..

Джингоизм

(англ. Jingoism, от jingo, что, вероятно, является искажением слова Jesus (Иисус) в выражении by Jingo - клянусь богом). Термин "Д." появился в Англии во время рус.-тур. Войны 1877-78, когда там широко разлилась волна крикливого шовинизма, связанного со слухами о намерении России захватить Константинополь. Выражение "by Jingo" служило рефреном модной в то время воинств. Песенки. В дальнейшем Д. Стал нарицат. Именем для обозначения крайних шовинистич. И империалистич. Воззрений.. ..

Джинна

Мухаммед Али (25.XII.1876 - 11.IX.1948) - политич. Деятель Индии и Пакистана. Род. В Карачи в семье гуджаратских торговцев, принадлежащей к мусульм. Касте ходжа. Получив в 1896 юридич. Образование в Англии, Д. До 1930 занимался адвокатской практикой в Бомбее. С 1906 - чл. Индийского Национального конгресса (был близок с его умеренными деятелями - Гокхале, Наороджи, Найду). С 1912 одновременно принимал участие в деятельности Мусульманской лиги. Накануне и в годы 1-й мировой войны выступал за един..

Джихад

(араб., букв. - старание, рвение, борьба) - "священная война", в к-рой по предписаниям Корана (не вполне ясным и противоречивым) полагается участвовать каждому боеспособному мусульманину. В мусульм. Праве - шариате - только нек-рые правоведы считали Д. Безусловно обязательным, рассматривая его как одну из осн. Обязанностей мусульманина. В ср. Века и новое время одни мусульм. Богословско-юридич. Авторитеты полагали, что Д. - наступат. Война в целях расширения терр. Мусульм. Гос-в и обращения инов..

Джоберти

(Gioberti), Винченцо (5.IV.1801 - 26.X.1852) - итал. Политич. Деятель и философ-идеалист. Аббат. В 1825-33 - проф. Теологии и философии в Туринском ун-те. В молодости участвовал в тайном респ. Об-ве, в 1833 был арестован и эмигрировал во Францию, затем в Бельгию. В 1843 вышла книга Д. "О духовном и гражданском первенстве итальянцев" ("Del primato morale e civile degli italiani"). Обращаясь к временам величия Др. Рима, Д. Стремился пробудить у итальянцев нац. Чувство. В центре концепции Д. Лежало..

Дополнительный поиск Джирга Джирга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джирга" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джирга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа