Джхукар

81

Послехараппская (см. Хараппа) археол. Культура (прибл. 16-15 вв. До н.э.). Обнаружена в 1928 Н. Маджумдаром у населенного пункта Джхукар, на терр. Синда (Зап. Пакистан). Культура Д. Прослежена на очень незначит. Терр., и вопрос о ее происхождении еще не решен. Двухцветная керамика Д. Отлична от монохромной керамики Хараппы и имеет нек-рые аналогии с белуджистанскими типами. Своеобразны и печати Д. Из камня, фаянса, глины. Раскопки в Чанху-Даро свидетельствуют о наличии определенного временного перерыва между культурами Хараппы и Д. Ряд археологов (напр., М. Уилер, С. Питгот) отождествляет носителей культуры Д. С ариями, что вызывает серьезные возражения. Определенная близость Д. К нек-рым археол. Культурам Белуджистана позволяет думать о ее связи с древними племенами этой страны.Лит.

Дикшит С. К., Введение в археологию, пер. С англ., М., 1960. Бонгард-Левин Г. М., Хараппская цивилизация и "арийская проблема", "СЭ", 1962, No 1. Mackay E., Chanhu-daro. Excavations 1935-36, "American Oriental Series", 1943, v. 20. Wheeler M., The Indus civilization, Camb., 1953. Mode H., Das frühe Indien, Weimar, 1960.Г. М. Бонгард-Левин. Москва..

Значения в других словарях
Джхукар

послехараппская (см. Хараппская цивилизация) археологическая культура (около 16—15 вв. До н. Э.). Обнаружена индийским археологом Н. Маджумдаром у селения Джхукар, на территории исторической области Синд (Пакистан). Культура прослежена на незначительной территории, и вопрос о её происхождении ещё не решён. Для неё характерны двухцветная керамика, имеющая аналогии с белуджистанскими типами, и своеобразные печати из камня, фаянса, глины. Раскопками в Чанху-Даро установлен некоторый временной пере..

Джхукар

Культура XVI-XV вв. В совр. Пакистане (после культуры Хараппа).. ..

Джхукар

- культура XVI-XV вв. В совр. Пакистане (после культуры Хараппа).. ..

Джучи Улус

Наследств. Удел Джучи и его дома по разделу 1224. В него входили земли от Иртыша до Уральских гор и далее на З., "куда доходили копыта монг. Коней", на юге Д. У. Граничил с Джагатайским (Чагатайским) улусом в Хорезме. В результате завоеват. Походов Батыя в Вост. Европу терр. Д. У. Значительно расширилась и он с сер. 13 в. Стал независимым от Монг. Гос-ва. Иногда Золотую Орду называют Д. У.Лит. См. При ст. Золотая Орда.. ..

Джхангар

Послехараппская (см. Хараппа) археол. Культура (приблизительно 12-11 вв. До н.э.), найденная в ряде поселений небольшого р-на Синда (Зап. Пакистан). Впервые обнаружена в 20-х гг. 20 в. У населенного пункта Джхангар в Синде. Стратиграфически культура Д. Лучше всего прослежена в Чанху-Даро, где слой с культурой Д. Залегал над слоем с послехараппской культурой Джхукар. Раскопки показали, что небольшая по численности группа создателей культуры Д. Оккупировала Чанху-Даро на непродолжит. Время уже пос..

Джэксон

1.(Jackson), Томас Алфред (21.VIII.1879 - 18.VIII.1955) - англ. Историк и философ, пропагандист марксизма, чл. Коммунистич. Партии Великобритании. Д. Выступил (в работах "Диалектика. Логика марксизма и ее критики", "Великий социалист Фридрих Энгельс" и мн. Др.) с защитой и популяризацией диалектич. Материализма, подвергнув критике антимарксистские выступления идеологов лейборизма (Макдональд, Ласки и др.). В ист. Произв. "Судебные процессы британской свободы. Исследования по истории борьбы за де..

Дза

Орг-ции ремесленников и торговцев в ср.-век. Японии, приближавшиеся по своему характеру к европ. Цехам и гильдиям. Создавались также у извозчиков, лодочников, артистов и т. Д. Числ. Д. Была от неск. Человек до 60-70 чел. Ремесл. Д. Специализировались по определенному виду работ или продукции, а торговые - по продаже определенных товаров. Существовали гл. Обр. В 12-16 вв., особенно много их было в центре страны. Возникали под эгидой храмов, под покровительством столичных аристократов, правительст..

Дополнительный поиск Джхукар Джхукар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джхукар" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джхукар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа