Дза

101

Орг-ции ремесленников и торговцев в ср.-век. Японии, приближавшиеся по своему характеру к европ. Цехам и гильдиям. Создавались также у извозчиков, лодочников, артистов и т. Д. Числ. Д. Была от неск. Человек до 60-70 чел. Ремесл. Д. Специализировались по определенному виду работ или продукции, а торговые - по продаже определенных товаров. Существовали гл. Обр. В 12-16 вв., особенно много их было в центре страны. Возникали под эгидой храмов, под покровительством столичных аристократов, правительства, имп. Двора и князей. За защиту и сохранение монопольных прав на произ-во и продажу к.-л. Товара в определенном р-не платили подати своим покровителям. В кон. 16 в. Нобунага Ода и Хидэёси Тоётоми проводили политику частичной ликвидации Д. И их монопольных прав.

В 17-19 вв. Д. Сохранились лишь частично в торговле и в чеканке монет, в основном же они были заменены др. Монопольными орг-циями (накама и кабунакама).Лит. Искендеров А. A., Феод. Город Японии, M., 1961, Takeshi Toyoda, Japanese guilds, "The annals of Hitotsubashi academy", 1954, v. 5, No 1. Тоёда Такэси, Нихон-но хокэн тоси (Феод. Города Японии), Токио, 1954. Эндо Мотоо, Сёкунин-но рэкиси (История ремесленников), Токио, 1959..

Значения в других словарях
Дза

организации ремесленников и торговцев в средневековой Японии, приближавшиеся по своему характеру к европейским цехам и гильдиям. Существовали главным образом в 12—16 вв. За защиту и сохранение монопольных прав на производство и продажу какого-либо товара в определённом районе платили подати своим феодальным покровителям. В конце 16 в. Нобунага Ода и Хидэёси Тоётоми запретили многие Д. В 17—19 вв. Д. В основном были заменены др. Монопольными организациями (накама и кабунакама). Лит. Искендеров А..

Джхукар

Послехараппская (см. Хараппа) археол. Культура (прибл. 16-15 вв. До н.э.). Обнаружена в 1928 Н. Маджумдаром у населенного пункта Джхукар, на терр. Синда (Зап. Пакистан). Культура Д. Прослежена на очень незначит. Терр., и вопрос о ее происхождении еще не решен. Двухцветная керамика Д. Отлична от монохромной керамики Хараппы и имеет нек-рые аналогии с белуджистанскими типами. Своеобразны и печати Д. Из камня, фаянса, глины. Раскопки в Чанху-Даро свидетельствуют о наличии определенного временного п..

Джэксон

1.(Jackson), Томас Алфред (21.VIII.1879 - 18.VIII.1955) - англ. Историк и философ, пропагандист марксизма, чл. Коммунистич. Партии Великобритании. Д. Выступил (в работах "Диалектика. Логика марксизма и ее критики", "Великий социалист Фридрих Энгельс" и мн. Др.) с защитой и популяризацией диалектич. Материализма, подвергнув критике антимарксистские выступления идеологов лейборизма (Макдональд, Ласки и др.). В ист. Произв. "Судебные процессы британской свободы. Исследования по истории борьбы за де..

Дзарахухов

Хаджи-Мурат Уариевич (1875-1948) - герой гражд. Войны в СССР. Чл. Коммунистич. Партии с 1917. Род. В крест. Семье в сел. Зильги (Сев.-Осет. АССР). В 1906 в поисках работы уехал за границу, жил в США, Мексике и на Аляске, работал чернорабочим, клепальщиком и шахтером. В США вступил в чл. Рус. Социалистич. Кружка. Вернувшись в Россию перед 1-й мировой войной, был мобилизован на фронт в конную дивизию. После Февр. Революции 1917 - зам. Пред. Полкового к-та. В дни корниловщины, когда "дикая дивизия"..

Дзасак

Со 2-й пол. 17 в. Владетельный князь (правитель хошуна) в Монголии. Институт Д. Был ликвидирован нар. Властью в кон. 1923-нач. 1924.. ..

Дополнительный поиск Дза Дза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дза" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа