Джэксон

66

1.(Jackson), Томас Алфред (21.VIII.1879 - 18.VIII.1955) - англ. Историк и философ, пропагандист марксизма, чл. Коммунистич. Партии Великобритании. Д. Выступил (в работах "Диалектика. Логика марксизма и ее критики", "Великий социалист Фридрих Энгельс" и мн. Др.) с защитой и популяризацией диалектич. Материализма, подвергнув критике антимарксистские выступления идеологов лейборизма (Макдональд, Ласки и др.). В ист. Произв. "Судебные процессы британской свободы. Исследования по истории борьбы за демократич. Свободы в Англии", "Борьба Ирландии за независимость" и др. Д., применив метод ист. Материализма к анализу ряда проблем историй Англии и Ирландии, показал роль нар. Движений в истории этих стран, особенно в 18-20 вв., значение революц.

Традиций англ. И ирл. Народов.Соч. The British Empire, L., 1922. A great socialist - Frederik Engels, L., 1935. Dialectics. The logic of marxism, and its critics..., L., 1936. Trials of British freedom, L., 1940. Ireland her own, L., 1946. В рус. Пер. - Борьба Ирландии за независимость, М., 1949. Solo Trumpet, L., 1953.2.(Jackson), Эндру (15.III.1767 - 8.VI.1845) - амер. Воен. И политич. Деятель, генерал. Родился в бедной семье. Стал состоят. Плантатором, занимался земельными спекуляциями. Известность приобрел во время англо-амер. Войны 1812-14, командуя операциями против индейцев племени криков в Джорджии и Алабаме и одержав победу над англ. Войсками под Новым Орлеаном 8 янв. 1815. В 1818 оккупировал Вост. Флориду. В 1821 был назначен губернатором Флориды, в 1823 избран в сенат.

Участвовал в президентской кампании 1824. Президент США в 1829-37. Политич. Группировка, образовавшаяся вокруг Д., положила начало Демократической партии США , к-рая при Д. Опиралась на союз мелких фермеров и богатых плантаторов. На посту президента Д. Выступал за демократизацию избират. Системы и в то же время за рабство негров, истребление индейцев, захват новых терр. При Д. Б. Ч. "белого" мужского населения получила избират. Право. Была серьезно ограничена власть банка США, разрешены рабочие орг-ции. Характерной чертой "джэксоновской демократии" было введение системы раздачи офиц. Должностей своим сторонникам после победы на выборах по принципу "победителям принадлежит добыча".Источн. Correspondence of Andrew Jackson, ed.

By J. S. Bassett, v. 1-7, Wash., 1926-35.Лит. James M., The life of Andrew Jackson, pt 1-2, Indianapolis - N. Y., 1938. Schlesinger A. M., The age of Jackson, Boston, 1946..

Значения в других словарях
Джэксон

IДжэ́ксон (Jackson) Джон (4.4.1835, Грин-Хаммертон, Йоркшир, — 7.10.1911, Лондон), английский невропатолог. Медицинское образование получил в Лондоне (1860). Работал в Королевском офтальмологическом госпитале (1860), с 1862 в Национальной больнице нервных болезней. Основные работы по локализации двигательных центров коры головного мозга, функции мозжечка, афазии, эпилепсии, одна из форм которой названа его именем (джэксоновская эпилепсия). Его концепции эволюции и диссолюции нервной системы оказ..

Джэксон

(Фредерик) — английский путешественник. В 1893 г. Исследовал остров Вайгач. 1894—97 гг. Провел на Земле Франца Иосифа, где в 1896 г. С ним встретился Нансен, возвращавшийся из путешествия к северному полюсу. Д. Помог Нансену вернуться в Норвегию на пароходе, привезшем экспедиции провиант. Д. Пробыл 2 года в Печорской тундре, которую описал в своем сочинении. "The great frozen land" (Лондон, 1895).. ..

Джхангар

Послехараппская (см. Хараппа) археол. Культура (приблизительно 12-11 вв. До н.э.), найденная в ряде поселений небольшого р-на Синда (Зап. Пакистан). Впервые обнаружена в 20-х гг. 20 в. У населенного пункта Джхангар в Синде. Стратиграфически культура Д. Лучше всего прослежена в Чанху-Даро, где слой с культурой Д. Залегал над слоем с послехараппской культурой Джхукар. Раскопки показали, что небольшая по численности группа создателей культуры Д. Оккупировала Чанху-Даро на непродолжит. Время уже пос..

Джхукар

Послехараппская (см. Хараппа) археол. Культура (прибл. 16-15 вв. До н.э.). Обнаружена в 1928 Н. Маджумдаром у населенного пункта Джхукар, на терр. Синда (Зап. Пакистан). Культура Д. Прослежена на очень незначит. Терр., и вопрос о ее происхождении еще не решен. Двухцветная керамика Д. Отлична от монохромной керамики Хараппы и имеет нек-рые аналогии с белуджистанскими типами. Своеобразны и печати Д. Из камня, фаянса, глины. Раскопки в Чанху-Даро свидетельствуют о наличии определенного временного п..

Дза

Орг-ции ремесленников и торговцев в ср.-век. Японии, приближавшиеся по своему характеру к европ. Цехам и гильдиям. Создавались также у извозчиков, лодочников, артистов и т. Д. Числ. Д. Была от неск. Человек до 60-70 чел. Ремесл. Д. Специализировались по определенному виду работ или продукции, а торговые - по продаже определенных товаров. Существовали гл. Обр. В 12-16 вв., особенно много их было в центре страны. Возникали под эгидой храмов, под покровительством столичных аристократов, правительст..

Дзарахухов

Хаджи-Мурат Уариевич (1875-1948) - герой гражд. Войны в СССР. Чл. Коммунистич. Партии с 1917. Род. В крест. Семье в сел. Зильги (Сев.-Осет. АССР). В 1906 в поисках работы уехал за границу, жил в США, Мексике и на Аляске, работал чернорабочим, клепальщиком и шахтером. В США вступил в чл. Рус. Социалистич. Кружка. Вернувшись в Россию перед 1-й мировой войной, был мобилизован на фронт в конную дивизию. После Февр. Революции 1917 - зам. Пред. Полкового к-та. В дни корниловщины, когда "дикая дивизия"..

Дополнительный поиск Джэксон Джэксон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джэксон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джэксон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа