Земское Движение

142

Бурж.-оппозиц. Движение во 2-й пол. 60-х гг. 19 в. - нач. 20 в. Рус. Либеральных помещиков, игравших видную роль в земствах. Истоки З. Д. Восходят к дворянскому оппозиц. Движению эпохи падения крепостного права. З. Д. Отличалось крайней умеренностью, нерешительностью и лояльностью по отношению к самодержавию. Земские либералы боялись революции и поэтому в своих оппозиц. Выступлениях ограничивались робкими верноподданнич. Ходатайствами о расширении прав земства и привлечении его представителей к участию в управлении, стремились к соглашению с царизмом на основе небольших реформ. В. И. Ленин так определял "политическое значение" земства. "Во-первых, эта организация представителей наших имущих классов (и в особенности земельного дворянства) постоянно противопоставляет выборные учреждения бюрократии, вызывает постоянные конфликты между ними, показывает на каждом шагу реакционный характер безответственного царского чиновничества, поддерживает недовольство и питает оппозицию самодержавному правительству.

Во-вторых, земства, втиснутые как пятое колесо в бюрократической повозке, стремятся упрочить свое положение, расширить свое значение, стремятся - и даже, по выражению Витте, "бессознательно идут" - к конституции, предъявляя ходатайства о ней. Они оказываются поэтому негодным союзником правительства в борьбе его с революционерами, они хранят дружественный нейтралитет по отношению к революционерам и оказывают им хотя и косвенную, но несомненную услугу. Внося в критические моменты колебания в репрессивные меры правительства. Разумеется, ни "крупного", ни вообще сколько-нибудь самостоятельного фактора политической борьбы нельзя видеть в учреждении, которое в лучшем случае способно было до сих пор лишь на либеральные ходатайства и на дружественный нейтралитет, но роль одного из вспомогательных факторов за земством отрицать нельзя" (Соч., т.

5, с. 58-59).Революц. Подъем в кон. 70-х гг. Вызвал оживление среди земских либералов. Осенью 1878 пять губ. Земских собраний (Харьковское, Полтавское, Черниговское, Тверское и Самарское) изъявили царю готовность сражаться с "общим врагом" - революционерами и в то же время умоляли созвать земский собор, дать "истинное самоуправление, неприкосновенность прав личности, независимость суда и свободу печати". В апр. 1879 тайный съезд земских деятелей в Москве принял решение (неосуществленное) организовать выступления земских собраний с требованиями политич. Реформ. В том же году земцы пытались наладить в Галиции издание нелегальных брошюр, однако полиция конфисковала рукописи и напечатанную программную брошюру "Ближайшие задачи земства".

В 1880 с назначением мин. Внутр. Дел М. Т. Лорис-Меликова, когда пр-во под давлением революц. Натиска стало проявлять колебания, обещало либералам нек-рые уступки, земские собрания выразили пр-ву признательность, доверие и готовность оказать поддержку в борьбе с революционерами. Съезд земских деятелей в 1880 рекомендовал земцам не обращаться к пр-ву с "чрезмерными просьбами". В условиях революц. Ситуации 1879-80 земские либералы показали себя политически отсталыми, неразвитыми. Даже после убийства Александра II они ограничились одними благонамеренными ходатайствами.В 80-90-х гг., в обстановке политич. Реакции и агр. Кризиса, З. Д. Почти совсем замерло. Только в 1894 в адресах губ. Земских собраний по случаю воцарения Николая II либералы намекнули на расширение прав земств.

Царь назвал эти пожелания "бессмысленными мечтаниями". З. Д. Оживилось лишь в нач. 20 в., когда в стране назревал революц. Кризис. Земцы стремились взять под свое влияние освободит. Движение и путем сделки с царизмом предотвратить революцию. В июне 1902 группа земских либералов во гл. С И. И. Петрункевичем и П. Д. Долгоруковым основала в Штутгарте журн. "Освобождение" (под ред. П. Б. Струве) и опубл. В нем программное заявление с требованиями политич. Свобод и созыва по "высочайшей воле" представит. Органа с правами законодательства. В июле 1903 земские либералы совм. С представителями бурж. Интеллигенции, группировавшейся вокруг журнала, на совещании в Швейцарии договорились создать "Союз освобождения", оформившийся на учредит. Съезде в Петербурге 3-5 янв.

1904. "Союз освобождения" требовал конституции и всеобщего избират. Права. В нояб. 1903 либералы основали еще одну орг-цию, тесно связанную с первой - "Союз земцев-конституционалистов", в к-рый вошли исключительно либеральные помещики. Руководящую роль в обоих союзах играли земские либералы. В дальнейшем из этих орг-ций сложилась бурж. Партия кадетов. Большое влияние в З. Д. Получила группа умеренных либералов во гл. С Д. Н. Шиповым - пред. Московской губ. Земской управы. Она стояла за сохранение неогранич. Монархии, выступала против конституц. Преобразований, в пожеланиях к царю ограничивалась просьбой расширить права местного самоуправления и создать совещат. Представит. Орган. Одним из проявлений либеральной оппозиции в 1902-03 были выступления земцев в уездных и губ.

К-тах "Особого совещания о нуждах с.-х. Промышленности", где земские либералы не шли дальше уравнения крестьян в правах с др. Сословиями и распространения школьного образования в деревне. Гл. Вопроса о земле не касались. Рус.-япон. Войну 1904-05 земские собрания встретили шовинистич. Манифестациями, верноподданнич. Адресами к царю и ассигнованиями средств на воен. Нужды. "Освобождение" выступило с призывом объединиться для победы над внеш. Врагом. Второй съезд "Союза земцев- конституционалистов" (февр. 1904) принял решение отказаться от оппозиц. Выступлений и действовать на общей почве с пр-вом. Лишь после поражений царизма и обострения революц. Кризиса в земских либеральных кругах началось оппозиц. Брожение. Осенью 1904 пр-во, стараясь привлечь либеральную буржуазию на свою сторону, разрешило буржуазии и земству устраивать совещания и банкеты.

Воспользовавшись этим, "Союз освобождения" и "Союз земцев-конституционалистов" организовали либеральную кампанию. Центр. Звеном кампании был Петерб. Общеземский съезд 6-9 нояб. 1904 (участвовало 104 делегата от 33 губ.). Съезд выработал программу политич. Реформ. Создание нар. Представительства с законодат. Правами (меньшинство съезда голосовало за совещат. Характер представит. Органа), гражд. Свободы, равноправие сословий и расширение состава и круга деятельности местного самоуправления. Осуществление реформ съезд считал возможным только по почину монарха. Эта программа послужила основой для многочисл. Адресов и петиций земских собраний и банкетов бурж. Интеллигенции, состоявшихся в кон. 1904. При этом большинство земских собраний высказалось за совещат.

Характер представит. Органа. В. И. Ленин, характеризуя земскую кампанию, писал. "...Перед нами совершенно ясно обрисовывается возможный и вероятный союз умеренных земцев с правительством для борьбы против революционного пролетариата..." (Соч., т. 7, с. 471).В условиях революции 1905-07 под давлением нараставшего рабочего и крест. Движения земские либералы вынуждены были присоединить к своим политич. Требованиям ряд пунктов по рабочему вопросу. 8-часовой рабочий день, свобода стачек и союзов, и по аграрному - отчуждение гос-вом части помещичьих земель с вознаграждением владельцев, упорядочение условий аренды и др. В то же время в мае 1905 земский съезд направил к царю депутацию с верноподданнич. Петицией, в к-рой умолял незамедлит.

Созвать "народных" представителей для решения вопроса о войне и мире и установления обновленного гос. Строя в целях "внутреннего мира" и спасения престола. В. И. Ленин назвал переговоры либералов с царем торгашеством, первыми шагами бурж. Предательства. Стремясь овладеть массами и направить революц. Движение в мирное русло, либералы летом 1905 пытались вместе с Гапоном организовать "новую рабочую партию", издали "устав союза рабочих", распространяли среди рабочих и крестьян либеральную лит-ру, устраивали собрания крестьян, приглашали их в состав экономич. Советов при земских управах, участвовали в организации крест. Союзов. Июльский земско-городской съезд принял "Обращение к народу". По мере развития революции З. Д. Утрачивало свою оппозиционность.

Съезд земских и гор. Деятелей в сент. 1905 признал необходимым участие в Булыгинской думе. После манифеста 17 окт. 1905 земские либералы открыто перешли на позицию активной поддержки царизма. Ноябрьский съезд земцев высказался за содействие пр-ву при условии проведения начал манифеста, а земские собрания этого времени уже безоговорочно выражали готовность оказать ему всяческую поддержку и требовали решит. Борьбы с революцией. Они одобряли разгул карат. Экспедиций, ассигновывали средства на содержание полицейской стражи для борьбы с агр. Движением, ходатайствовали о присылке войск против крестьян, о возмещении помещикам понесенных ими убытков от крест. Волнений, открыли поход против своих служащих, участвовавших в забастовочном движении.

Земство, т. О., из очага либеральной оппозиции превратилось в оплот контрреволюции. З. Д. Прекратилось. В России оформились кадетская и октябристская бурж. Партии, в к-рые соответственно вошли представители "левого" и "правого" крыла земского движения.Лит. Ленин В. И., Гонители земства и Аннибалы либерализма, Соч., 4 изд., т. 5. Его же, Земский съезд, там же. Его же, Письмо к земцам, там же, т. 6. Его же, Политич. Борьба и политиканство, там же. Его же, Земская кампания и план "Искры", там же, т. 7. Его же, Самодержавие и пролетариат, там же, т. 8. Его же, Рабочая и бурж. Демократия, там же. Его же, Агр. Программа либералов, там же. Его же, Политич. Софизмы, там же. Его же, Революц. Борьба и либеральное маклерство, там же. Его же, Первые шаги бурж.

Предательства, там же. Его же, Пролетариат борется, буржуазия крадется к власти, там же, т. 9. Веселевский В., История земства за сорок лет, т. 1-4, СПБ, 1909-11. Белоконский И. П., Земское движение, 2 изд., М., 1914. Юбилейный земский сборник (1864-1914), СПБ, 1914. Черменский К. Д., Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг., М.-Л., 1939.И. И. Розин. Москва..

Значения в других словарях
Земское движение

буржуазно-оппозиционное движение русских либеральных помещиков, требовавших от правительства некоторых политических уступок и расширения прав земства (См. Земство). Истоки З. Д. Восходят к дворянскому оппозиционному движению эпохи падения крепостного права. З. Д., с одной стороны, было реакцией земцев на ограничение прав и деятельности земств царским правительством, с другой — отражением общественно-политического и революционного подъёма и нараставшей оппозиции к царизму со стороны буржуазной и..

Земское Движение

ЗЕМСКОЕ движение - либерально-оппозиционная общественная и политическая деятельность земских гласных и земской интеллигенции в России сер. 19 - нач. 20 вв., направленная на расширение прав земства и привлечения их к управлению государством. Проявлялось в подаче адресов на имя императора и ходатайств перед правительством, проведении нелегальных собраний и съездов, издании за границей брошюр и статей. В нач. 20 в. Возникли нелегальные политические организации. "Беседа", "Союз земцев-конституционал..

Земское Движение

ЗЕМСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, либерально-оппозиционная деятельность земских гласных и земской интеллигенции во 2-й половине 19 - начале 20 вв., направленная на расширение прав земств и привлечение их к управлению государством. 3. Д. Проявлялось в подаче адресов на имя императора и ходатайств перед правительством, проведении нелегальных собраний и съездов, издании за границей брошюр и статей. В конце 19 - начале 20 вв. Возникли нелегальные политические организации. "Беседа", "Союз земцев-конституционалистов"..

Земское Движение

ЗЕМСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, либерально-оппозиционная общественная и политическая деятельность земских гласных и земской интеллигенции в России 2-й половины 19 - начала 20 вв., направленная на расширение прав земств и привлечение их к управлению государством. Проявлялось в подаче адресов на имя императора и ходатайств перед правительством, проведении нелегальных собраний и съездов, издании за границей брошюр и статей. В начале 20 века возникли нелегальные политические организации. "Беседа", "Союз земцев-ко..

Земское Движение

Либерально-оппозиционная общественная и политическая деятельность земских гласных и земской интеллигенции в России сер. 19 - нач. 20 вв., направленная на расширение прав земства и привлечения их к управлению государством. Проявлялось в подаче адресов на имя императора и ходатайств перед правительством, проведении нелегальных собраний и съездов, издании за границей брошюр и статей. В нач. 20 в. Возникли нелегальные политические организации. "Беседа", "Союз земцев-конституционалистов", "Союз освоб..

Земское движение

Либерально-оппозиционная общественная и политическая деятельность земских гласных и земской интеллигенции в России сер. 19 - нач. 20 вв., направленная на расширение прав земства и привлечения их к управлению государством. Проявлялось в подаче адресов на имя императора и ходатайств перед правительством, проведении нелегальных собраний и съездов, издании за границей брошюр и статей. В нач. 20 в. Возникли нелегальные политические организации. «Беседа», «Союз земцев-конституционалистов», «Союз освоб..

Земское Движение

— либерально-оппозиционное движение помещиков и интеллигенции в России середины XIX—начала XX вв. Преследовало цель расширения прав земства и распространение земского управления на высшие государственные учреждения. Во второй половине XIX в. Проявилось в подаче адресов на имя царя и ходатайств перед правительством. В начале XX в. Возникли нелегальные политические организации «Беседа», «Союз земцев-конституционалистов», «Союз освобождения», проводились всероссийские земские съезды. Распалось в хо..

Земский Приказ

См. Приказы.. ..

Земский Союз

Общеросс. Бурж.-помещичья орг-ция, созданная в июле 1914 для оказания помощи царизму в ведении империалистич. Войны. Выполнял те же функции, что и Всероссийский союз городов, в тесном контакте с к-рым он действовал (см. Земский и городской союзы).. ..

Земское Правительство

Возникло летом 1611 под Москвой в первом ополчении. В него вошли кн. Д. Т. Трубецкой, боярин И. М. Заруцкий и думный дворянин П. П. Ляпунов. З. П. Было избрано "Советом всея земли" (нечто вроде земского собора) и ориентировалось гл. Обр. На дворян. Его крепостнич. Политика вызвала недовольство казаков и крестьян. В июне был убит Ляпунов, б. Ч. Дворян ушла из-под Москвы. В 1612 во 2-м нар. Ополчении возникло новое З. П. Во главе с кн. Д. М. Пожарским и К. М. Мининым, избранное "Советом всея земли..

Земство

Органы местного самоуправления, созданные в ряде губерний Европ. России по Земской реформе 1864. Образование З. Было попыткой царизма приспособить самодержавный строй к потребностям капиталистич. Развития. Господств. Положение в З. Занимали помещики, принимали участие и представители буржуазии. Домовладельцы, фабриканты, купцы, деревенские кулаки, а также духовенство. Новейшими исследованиями доказано, что бурж. Элементы в З. Усиливались по мере развития капитализма и измельчания дворянского зем..

Дополнительный поиск Земское Движение Земское Движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земское Движение" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земское Движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа