Иов Борецкий

127

(до принятия монашества - Иван Матвеевич) (ум. 2.III.1631) - киевский митрополит (с 1620), глава православной церкви на Украине, выходец из Галиции. С 1604 - ректор Львовской братской школы, с 1617 - Киевской. И. Боролся против насаждения на Украине польск. Пр-вом католицизма, выступал против униатской церкви. Был сторонником рус. Ориентации и способствовал установлению тесных политич. Связей с Россией. В 1624 поставил перед рус. Пр-вом вопрос о присоединении Украины к России. Считают, что И. - автор полемич. Трактата - "Протестации", содержащего протест против репрессий Польши в отношении казачества и всего укр. Народа..

Значения в других словарях
Иоахимиты

Последователи и активные пропагандисты хилиастич. Учения (см. Хилиазм) Иоахима Флорского, представители радикально-еретич. Течения в странах Зап. Европы в 13-15 вв. Среди них наиболее значительны спиритуалы, фратичелли и др. И. Был Бернар Делисье, активный борец против инквизиции в Лангедоке в нач. 14 в. Впервые иоахимовский хилиазм с открытой освободит. Борьбой соединил Дольчино. При различиях И. В разных странах они почти всегда были идеологами крест.-плебейской ереси. Церковь беспощадно пресл..

Иов

Первый рус. Патриарх, ставленник Бориса Годунова. В 1588 Годунову удалось добиться согласия константинопольского патриарха Иеремии на установление патриаршества в России, что сильно укрепило положение рус. Церкви. В янв. 1589 в Москве церк. Собор избрал патриархом И. После смерти Федора Ивановича в 1598 И. Содействовал избранию царем Б. Годунова. В июне 1605 И. Сведен с патриаршего престола и сослан в Старицкий монастырь боярами, противниками Годуновых, признавшими царем Лжедмитрия I.Лит. Доклад..

Иовий Павел Новокомский

См. Павел Иовий Новокомский.. ..

Иогихес

(Jogihes), Лео (17.VI.1867 - 20.III. 1919) - деятель польск. И нем. Рабочего движения. См. Тышка, Ян.. ..

Дополнительный поиск Иов Борецкий Иов Борецкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иов Борецкий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иов Борецкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа