Манара

68

(Manara), Лучано (25.III.1825 - 30.VI.1849) - итал. Революционер, участник революции 1848-49 в Италии. В марте 1848 во главе группы либерально-дворянской патриотич. Молодежи примкнул к восставшим против австр. Гнета миланцам и проявил незаурядные воен. Способности. Во время 1-й войны за независимость М. Во главе организованного им батальона волонтеров сражался против австрийцев на фронтах Ломбардии. М. Участвовал и во 2-й войне за независимость (см. Австро-итальянская война 1848-49). В период обороны Римской республики 1849 - нач. Ген. Штаба Гарибальди. Убит в бою..

Значения в других словарях
Манандян

Яков Амазаспович (10(22).XI.1873 - 4.II.1952) - сов. Историк, акад. АН СССР (с 1939) и АН Арм. ССР (с 1943), заслуж. Деятель науки Арм. ССР (с 1935). В 1897 окончил филос. Отд. Невского ун-та. В 1898 сдал экстерном курс вост. Ф-та Петерб. Ун-та. С 1926 - проф. По кафедре древней истории Армении. М. Принадлежит значит. Роль в разработке проблем социально-экономич. Строя древней и ср.-век. Армении. М. - автор многочисл. Работ по филологии, метрологии и ист. Географии. Один из наиболее крупных труд..

Манапы

(кирг.) - представители кирг. Феод.-родовой аристократии, за к-рыми со стороны членов их рода признавалось право суда и предводительства в воен. Время. Институт манапства был распространен в сев.-кирг. Племенах. К нач. 19 в. Звание М. И привилегии, с ним связанные, превращаются в наследственные. М. Делились на старших (ага-М.) и младших (чала-М.) - их вассалов. Они владели огромными стадами, обширными пастбищными угодьями, рабами. Большинство рядовых членов рода попадало в кабальную зависимость ..

Манасия

(лат. Manasija, серб. Манасиjа) - совр. Назв. Ресавского (Троицкого) монастыря, расположенного в Сев. Сербии (долина р. Ресавы). Осн. В 1407-18 деспотом Стефаном Лазаревичем. В нач. 15 в. Был гл. Культурным центром Сербии. Известен своей ("ресавской") школой ср.-век. Книжников, переводчиков и писателей (Константин Философ и др.), влияние которой распространилось и за пределами Сербии (Македония, Зап. Болгария). По архитектуре и живописи М. Принадлежит к числу памятников серб. Моравской школы. Фр..

Мангазея

Город, осн. В 1601 в Зап. Сибири, на р. Таз, в 200 км от устья, отрядом рус. Служилых людей под рук. В. М. Масальского-Рубца. Назв. Получил по месту расселения ненецкого племени мангазея или молканзея. В нач. 17 в. М. Являлась опорным пунктом в продвижении русских на С. Сибири в бассейны pp. Енисея и Лены. Город быстро приобрел большое торг.-промысловое значение и насчитывал к нач. 20-х гг. 17 в. До 2 тыс. Жителей. Осн. Занятие горожан - меновая торговля с ненцами, соболиные и рыбные промыслы. О..

Дополнительный поиск Манара Манара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манара" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа