Маништусу

76

Третий царь (23 в. До н.э.) династии Аккада, впервые объединивший Двуречье в единое гос-во. От М. Дошла важная надпись - "Обелиск М.", посвященная скупке царем земель у большесемейных общин Аккада.Лит. Дьяконов И. М., Общественный и гос. Строй Древнего Двуречья, М., 1960. Тюменев А. И., Гос. Хозяйство Древнего Шумера, М.-Л., 1956.И. М. Дьяконов. Ленинград..

Значения в других словарях
Манифест Цк Рсдрп «Война И Российская Социал-демократия"

Первый офиц. Документ партии большевиков, определивший и выразивший ее позиции по отношению к начавшейся 1-й мировой империалистич. Войне. Написан В. И. Лениным в сент. 1914. Опубликован 1 нояб. 1914 в No 33 газ. "Социал-демократ" в виде передовой статьи. Манифест обсуждался на конференции деятелей большевистской партии в Озерках (под Петроградом) 4 (17) нояб. 1914. Был напечатан затем в газ. "Пролетарский Голос" No 1, изданной Петрогр. К-том РСДРП в февр. 1915. Манифест раскрыл подлинную сущнос..

Манихейство

Религ. Учение, зародившееся в 3 в. В Месопотамии на основе вавилонских, перс. (зороастризм) и христианских культов и по ряду осн. Положений близкое к гностицизму (см. В ст. Гностики). Основоположник М. - Мани. В основе М. Лежит принцип дуализма, утверждающий извечность борьбы двух богов, воплотивших добро и зло, свет и тьму. Связывая зло с материей, а добро со светом, как духовным началом, М. Рассматривало окружающий мир как воплощение зла, а цель мирового развития видело в "спасении" частиц све..

Манкиев

Алексей Ильич (г. Рожд. Неизв. - ум. 1723) - рус. Дипломат и историк. Служил секретарем посольства кн. А. Я. Хилкова, задержанного в Швеции в связи с Сев. Войной. В Швеции находился в 1700-18, по возвращении в Россию был переводчиком Коллегии иностр. Дел. Соч. М. "Ядро Росс. Истории" (1715, впервые опубл. В 1770 Г. Ф. Миллером, приписавшим его Хилкову) написано на основе рус., европ. И антич. Источников. События доведены до 1712. М. Обнаруживает элементы рационализма и критич. Отношения к источн..

Манко Капак

Согласно устной инкской традиции, первый инка (см. Инки), сын Солнца и Луны. Был послан Солнцем на землю, чтобы спасти людей от варварства и взаимоистребления, научить их земледелию, ткачеству, металлургии и др. Ремеслам и утвердить культ "подлинных" богов. Солнца, Луны и "творца мира" - Пачакамака. М. К. Основал якобы г. Куско, ставший со временем столицей обширного гос-ва Тауантинсуйу (т. Н. Империи инков).Анализ устной традиции инков, связанной с М. К., позволяет характеризовать М. К. Как лег..

Дополнительный поиск Маништусу Маништусу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маништусу" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маништусу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа